- Учителю
- Разветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)
Разветвляющиеся алгоритмы (Информатика, 6 класс)
Урок № 11.
Тема: Разветвляющиеся алгоритмы.
Цель: знакомство с разными типами алгоритмов.
Задачи:
обучающая: научить строить разветвляющиеся алгоритмы, составлять блок-схемы;
развивающая: развивать алгоритмическое мышление, логическое мышление, познавательный интерес;
воспитывающая: воспитывать чувство информационной культуры, самостоятельность при принятии решений.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: опрос, лекция, работа на компьютере.
Оборудование: ПК, презентация, интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент (2 мин)
Приветствие. Проверка присутствия учащихся.
II. Проверка домашнего задания (7 мин)
Задание 3, страница 66.
Задание 4, страница 66.
Задание 5, страница 66.
III. Актуализация знаний (2 мин)
Иногда выполнение команды алгоритма зависит от условия. Например, если на улице идет дождь, то надо взять зонт; если нет дождя, то зонт брать не нужно.
IV. Изучение нового материала (10 мин)
Такие алгоритмы называются разветвляющимися.
Алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия, называется алгоритмом ветвления (разветвляющимся алгоритмом).
В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно две стрелки. Стрелка «Да» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие соблюдается. Стрелка «Нет» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие не соблюдается. В словесном способе представления алгоритма ветвления используются слова «если», «то». При записи можно использовать слово «иначе».
В словесном представлении алгоритм «Возьми зонт» будет выглядеть так:
Посмотри в окно.
Если идет дождь, то возьми зонт.
Вы видите, что действие совершается только при выполнении поставленного условия, при невыполнении - никакого действия совершать не нужно. Такие алгоритмы называются неполными.
Примером полной формы алгоритма ветвления может служить алгоритм «Поход в кино».
Спросить у мамы разрешение пойти в кино.
Если мама разрешила, то пойти в кино, иначе убирать в комнате.
Полная форма алгоритма ветвления
В неполной форме отсутствует блок «Действие 2».
Неполная форма алгоритма ветвления
Общий вид словесной записи алгоритма ветвления в полной форме выглядит так:
Если условие выполняется, то выполняется Действие 1, иначе выполняется Действие 2.
Неполная форма выглядит так:
Если условие выполняется, то выполняется действие.
V. Физминутка (5 мин)
Задание на логику.
Ханойская башня
Старинная головоломка. Согласно легенде, в давние времена в далеких краях, где сейчас расположена страна Вьетнам, в древнем городе Ханое жили монахи, которые придумали игру «Ханойская башня». Для игры была нужна одна пирамидка из колец и два пустых стержня. Требуется перенести кольца с одного стержня на другой, используя промежуточный стержень. Чем больше колец на пирамидке, тем труднее игра. Правила игры очень просты:
-
За одно действие можно перенести только одно кольцо.
-
Любое кольцо можно укладывать либо на большее кольцо, либо на свободный стержень.
-
Перенесите 3 кольца, затем 4 кольца с одного стержня на другой.
VI. Практическая работа (15 мин)
Выполнить задание 4,5 в программе-исполнитель «Верблюжонок»
VI. Закрепление (2 мин)
Алгоритмы бывают трех типов: линейные, разветвляющиеся и циклические.
В линейном алгоритме все команды выполняются в той последовательности, как они представлены в алгоритме.
Алгоритм, в котором выполнение действия зависит от поставленного условия, называется алгоритмом ветвления.
Алгоритмы ветвления могут быть полными и неполными.
В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно две стрелки.
VII. Домашнее задание (2 мин)
§10, задание 3,4,5, страница 66.