- Учителю
- Конспект урока по информатике по теме «Оператор цикла с предусловием WHILE»
Конспект урока по информатике по теме «Оператор цикла с предусловием WHILE»
Тема урока «Оператор цикла с предусловием WHILE»
Цели и задачи урока:
Дидактическая: научить применять полученные знания при составлении
программ и творческих заданий. Научить решать задачи с использованием оператором цикла WHILE. Закрепить знания учащихся об операторе цикла FOR;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, вырабатывать умение анализировать;
Воспитательная: воспитание культуры общения, умению выслушивать других, воспитание эстетических навыков при заполнении кроссворда.
Тип урока: урок - закрепления и получение новых знаний.
Средства обучения: компьютер, операционная среда Windows 7, Power Point, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
-
Организационный момент
Приветствие.
Сообщают об отсутствующих.
II. Актуализация знаний и умений учащихся
Актуализация знаний и умений учащихся осуществляется во время фронтального опроса и выполнений заданий (см.презентацию), в ходе, которого им предстоит ответить на следующие вопросы:
-
Дайте определение циклического алгоритма.
-
Перечислите основные структуры циклического алгоритма.
-
Запишите формат оператора цикла с параметром, цикла FOR.
-
Расскажите, как выполняется оператор цикла FOR.
-
Что следует знать, используя, оператор цикла FOR.
В это же время трое обучающихся выполняют работу за компьютерами.
-
Изучение нового материала
Учитель даёт задачу:
Мой богатый дядюшка подарил мне один доллар в мой первый день рождения. В каждый следующий день рождения он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов, сколько лет мне исполнилось. Написать программу, указывающую, к какому дню рождения подарок превысит 100$.
Наводящие вопросы учителя.
-
О чем идет речь в задаче?(что на каждый день рождения дарили по доллару)
-
Что дано?(1 день рождения-1 доллар,в каждый последующий он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов сколько исполнилось)
-
Что нужно найти в задаче?(к какому дню рождения подарок превысит 100$)
-
Как связаны между собой данные?(зная сколько ему лет, мы можем посчитать сколько долларом подарил дядюшка на день рождения)
(привести их к проблеме решения с FOR)
Ребят а мы можем зная только цикл FOR решить эту задачу?(дети отвечают да-попробуйте! нет-почему?)
2. Строят математическую модель задачи (вместе с учениками):
I - номер дня рождения, S - подарок(в $)
I
S
Результат
1
1
2
1*2+2=4
3
4*2+3=11
4
26
5
57
6
120
6
3. Вопросы ученикам (после заполнения таблицы).
-
Как изменяется значение переменной I? (I=I+1)
-
Это действие повторяющееся?(Да)
-
Как изменяется значение переменной S? (S=S*2+I)
-
Это действие повторяющееся? (Да)
-
Количество повторений известно? (Нет)
-
От чего зависит выполнение повторяющихся действий? (от условия)
-
При каком условии будет повторение действий? (S<=100)
Если задача не решается тем методом которым мы знаем, нужно поставить цель на уроке «составить программу на языке_Паскаль» для этого нужно выполнить задачи: изучит цикл с предусловием, построить блок-схему, рассмотреть программу на паскале.
«Оператор цикла с предусловием WHILE»
Общий вид строки
WHILE условие DO тело цикла
Пока условие верно выполняй операторы, входящие в тело цикла.
Особенности оператора с предусловием
-
Тело цикла выполняется до тех пор, пока условие верно.
-
Цикл может не выполнится ни разу, если значения условия при входе в цикл - ложно
-
Если в теле цикла требуется более одного оператора, то необходимо использовать операторные скобки BEGIN … END.
-
Переменные, участвующие в записи условия, должны изменяться в теле цикла, иначе может произойти зацикливание!
Действие данного оператора рассмотрим на конкретном примерах:
4) x:=50;
while x<100 do
begin
x:=x-10;
end;
3) x:=1;
while x<>1 do begin
x:=x+3;
x:=x+1;
end;
2) x:=1;
while x<10 do begin
x:=x+3;
x:=x+1;
end;
Задание1. Какое значение примет переменная x в результате выполнения следующих фрагментов программ?
1) x:=1;
while x<10 do
x:=x+3;
x:=x+1;
В начале урока мы рассматривали задачу. Можем ли мы её решить теперь?
Заполним шаблон блок-схемы к задаче.
Вместе с учениками заполняется шаблон блок-схемы для задачи и задается вопросы:
-
Какие начальные значения переменных?
-
Какое условие?
-
Какие повторяющиеся действия содержит тело цикла?
-
Что надо вывести на экран?
Составим блок-схему:
I
S
Результат
1
1
2
4
3
11
4
26
5
57
6
120
6
Обучающиеся садятся за компьютеры и по заданной блок-схеме составляют программу
IV. Закрепление изученного материала
1) Учитель предлагает поменять условие:
Через сколько я смогу купить мопед, если он стоит 1000$.
2) Проверяет работу программ учеников на ПК.
-
Домашнее задание
-
Подсчитать значение Y по формуле Y=4X2+2. X меняется в интервале от - 4 до 10 с шагом 2. Вывести на экран значения X и Y.
-
Задание 2 на дополнительную оценку
Составить программу для решения следующей задачи: В 1626 г. индейцы продали остров Манхэттен за 20 долларов. Если бы эти деньги были помещены в банк и ежегодный прирост составлял n процентов, то каков был капитал в 2006 г.
VI. Подведение итогов
Рефлексия:
- Было ли вам комфортно сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Решение, какой задачи было для вас наиболее сложным?
- С какими именно трудностями вы столкнулись при решении этой задачи?
- Какие задания показались вам простыми?
Сегодня на уроке вы применяли полученные ранее знания при составлении программ и выполнении творческих заданий. Познакомились с новым оператором WHILE.
Выставление оценок.