- Учителю
- План урока на тему: Линейный алгоритм
План урока на тему: Линейный алгоритм
Школа: |
МГ им. А.С.Пушкина № 41 | |||||||||
Предмет: |
ОИ и ВТ | |||||||||
Ф.И.О. учителя |
Сманалиева Қарлығаш Аманбекқызы | |||||||||
Класс: |
Дата:31.10-5.11 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих | |||||||
6 А |
|
|
| |||||||
6 Б |
|
|
| |||||||
6 В |
|
|
| |||||||
6 Г |
|
|
| |||||||
6 Д |
|
|
| |||||||
Тема: |
Линейный алгоритм. | |||||||||
Тип урока: |
Урок № | |||||||||
Цели урока: |
Повторить, закрепить и углубить знания учащихся по теме «Понятие алгоритма. Виды, свойства, способы записи алгоритмов». Рассмотреть принцип составления линейных алгоритмов при решении уравнений и задач. Научить изображать последовательность алгоритмов с помощью блок-схем | |||||||||
Учащиеся должны знать: |
определение линейного алгоритма, приводить пример.
| |||||||||
Учащиеся должны уметь: |
правильно нарисовать блок-схемы. | |||||||||
Учащиеся должны иметь представление о следующих понятиях: |
| |||||||||
Оборудова ние: |
ПК, карточка с вопросами. | |||||||||
План урока | ||||||||||
Время
|
I. Организационный момент - приветствие, фиксация отсутствующих; - проверка подготовленности учащихся к учебному занятию; - организация внимания школьников; II. Опрос по пройденной теме: «Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схема алгоритма» Алгоритм - это … (это четкая последовательность действий, направленная на достижение поставленной цели или решения задачи) Перечислите свойства алгоритма. (Дискретность, Детерминированность, Конечность, Массовость, Результативность) Какой алгоритм называется линейный? (алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго последовательно) Какой алгоритм называется циклический? (алгоритм, в котором действия повторяются указанное число, раз или пока не выполнено задание) Какой алгоритм называется разветвляющий? ( алгоритм, в котором выбирается один из нескольких возможных вариантов вычислительного алгоритма) Какой алгоритм называется вспомогательный? (алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав только его имя) Назовите способы записи алгоритмов? (словесный, графический (блок-схема), программный, табличный). Какие функции выполняют следующие блоки?
|
Действие, выполнение решения. |
Условие |
Начало или конец |
Пути перемещения, стрелки |
III. Изучение материала.
Будем рассматривать алгоритмы, исполнителем которых является человек. Последовательность шагов, которые выполняются человеком при решении некоторой задачи, удобно записывать в виде нумерованного списка (словесная форма), таблицы или изображать с помощью блок-схемы.
Прежде всего определим понятие блок-схемы.
Блок-схема - это наглядная графическая форма для записи алгоритма. Каждая команда записывается внутри графического блока, переход от одной команды к другой указывается стрелочками. Изображается блок-схема с помощью блоков (фигур)
например, с помощью блок-схемы можно представить алгоритм действий человека при переходе улицы (записывают в тетрадь):
начало-подойти к переходу- дождаться зеленого цвета- перейти улицу- конец.
В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить 3 типа алгоритма: линейные алгоритмы; алгоритмы с ветвлениями; алгоритмы с повторениями.
Сегодня мы с вами познакомимся с линейным алгоритмом.
Линейный алгоритм
Алгоритм, где каждая команда выполняется последовательно, в том порядке в каком она записана и только один раз называется линейным.
Например, линейным является следующий алгоритм:
-Открыть кран
-вымыть руки
-закрыть кран
(записывают в тетради)
С помощью блок-схемы данный алгоритм можно изобразить так:
IV. Практическая работа.
Уровень А.
- Ребята попробуйте сами привести пример линейного алгоритма и реализовать на блок-схеме.
Уровень В.
Задача_1
Найти сумму двух чисел А и В, нарисовать блок-схему.
Задача_2. Напишите алгоритм заваривания чайника, нарисуйте к нему блок-схему.
Уровень С.
Задача _3; Даны длины двух катетов прямоугольного треугольника. Определить периметр этого треугольника. Входные данные: 3 4; Выходные данные: P=12.
Учитель задает наводящие вопросы, обсуждает путь решения задачи:
-
Что дано в задаче? (длины 2 катетов)
-
Что надо найти? (периметр треугольника)
-
Какие могут быть введенные значения переменных? (введенные переменные могут быть и целыми, и вещественными, результат: только вещественный).
-
Как найти периметр треугольника? (сумма всех сторон)
-
Чего не хватает? (третьей стороны - гипотенузы)
-
Как найти? (по теореме Пифагора с2=a2+b2).
-
Как выглядит искомая формула на языке TP для нахождения периметра без ввода вспомогательных переменных? (P:=a+b+sqrt(sqr(a)+sqr(b)).
-
Как вывести результат привычным числом для пользователя? (с помощью форматированного вывода).
V. Выставление оценок с объяснением :
Критерий оценивания:
Уровень А-«3»
Уровень А и В-«4»
Уровень А,В и С - «5»
VI. Домашнее задание
Учитель: ваше домашнее задание - составить алгоритм, а какой - выберите сами.
Алгоритм (на доске):
-
"Собираюсь в школу";
-
"Собираюсь на рыбалку";
-
"Как построить скворечник"
-
"Как решить задачу по математике"
-
"Как сделать уборку дома".
</ Дополнительное задание:
Учитель: Жили были Дед и Бабка. Отправила Бабка Деда на базар, купить кочан капусты для супа, козу, чтобы всегда было молоко и волка на воротник для шубы. Базар находился на другом берегу реки, Дед сел в лодку и отправился в путь. Все купил, а как перевезти не знает. В лодочке он может поместиться только с кем-нибудь одним: либо с волком, либо с козой, либо с капустой. А товар "не дружный"! Если уедет он с волком - коза съест капусту. Уедет с капустой - волк съест козу. Только в присутствии деда они ведут себя смирно. Как же ему быть?
Алгоритм:
Источники