7


  • Учителю
  • Урок – практикум с использованием дидактической игры «Тяжеловесы в информатике» в 7 классе по теме «Работа с электронными таблицами» на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л. Л. Босовой.

Урок – практикум с использованием дидактической игры «Тяжеловесы в информатике» в 7 классе по теме «Работа с электронными таблицами» на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л. Л. Босовой.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Повторить и закрепить изученный материал по использованию электронных таблиц Excel к решению практических задач и закрепить навыки работы с электронными таблицами через проведение дидактической игры «Тяжеловесы в информатике»; формировать умения выполнять обобщение
предварительный просмотр материала

Виртуальная Экспозиция-Мастерская

мультимедийных уроков и занятий - 2011 года.

Номинация: ПЯТЬ любимых приёмов на уроке

Название: Работа с электронными таблицами. Материалы урока для ВиЭксМ 2011

Фамилия, имя, отчество автора: Пумпулиди Ольга Христафоровна

Занимаемая должность: учитель информатики и ИКТ, Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 1» с углубленным изучением отдельных предметов села Александровского Александровского района Ставропольского края.

Электронный адрес -


Урок - практикум с использованием дидактической игры «Тяжеловесы в информатике» в 7 классе по теме «Работа с электронными таблицами»

на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л. Л. Босовой.

Цели урока:

  1. Образовательная: повторить и закрепить изученный материал по использованию электронных таблиц Excel к решению практических задач и закрепить навыки работы с электронными таблицами через проведение дидактической игры «Тяжеловесы в информатике»,

  2. Развивающая: формирование умений выполнять обобщение и конкретизацию, развитие качеств мышления: гибкость, целенаправленность, рациональность, критичность с учётом индивидуальных особенностей; совершенствовать умственные способности, память.

  3. Воспитывающая: воспитание познавательной активности учащихся; собираться с мыслями и принимать решения; самостоятельность; инициативу; чувство ответственности за свою работу; настойчивость в достижении поставленной цели; создать бодрое рабочее настроение.

Тип урока: Урок-практикум обобщения знаний и умений учащихся.

Оборудование: Проектор, ноутбук, экран, компьютеры учащихся, три презентации (EXCEL Приложение 1 на ноутбуке, Тест Электронная таблица Приложение 3, Тяжеловесы Приложение 4 на каждом компьютере для учащихся), листы - Анкеты Приложение 2 (для каждого учащегося), таблица учёта успеха учащихся (Приложение 5), трафареты «Судья № 1», «Судья № 2», «Судья № 3», «Судья № 4», «Бюро добрых услуг», электронная таблица для подведения итогов всего урока, часы или колокольчик, локальная сеть.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;

  2. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;

  3. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;

  4. Дышинский Е. А. Игротека математического кружка: пособие для учителя - Москва, «Просвещение», 1972;

  5. Златопольский Д. М. 1700 заданий по Microsoft Excel. СПб.: БВХ-Петербург, 2003.

План урока

  1. Психологическая минутка

  2. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.

  3. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся по ранее изученному материалу.

  4. Тестирование учащихся на компьютерах (тест создан учителем с помощью программы Power Point.

  5. Отдыхаем (физкультминутка - упражнение для глаз)

  6. Выполнение практической работы, в форме дидактической игры «Тяжеловесы в информатике».

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия (оценка урока, талисманы настроения).

  8. Домашнее задание.

Ход урока

Урок начинается с показа презентации (Приложение 1)

  1. Психологическая минутка (учащимся раздаются анкеты, Приложение 2).

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня очень хорошее настроение. А у вас оно какое? У вас на столе лежит листок с анкетой. Выберите, пожалуйста, в анкете, тот талисман настроения, который соответствует вашему настроению, и подчеркните его. Надеюсь, что у вас оно такое же.

Талисманы настроения (Слайд №2)



Итак, плохое настроение и лень умножим на нуль!

Учитель объясняет, что представляет собой Анкета и как с ней работать. Учащиеся в течение урока заполняют анкету на листочках.

- Ребята! Сегодня мы прово­дим урок-практикум обобщения ваших знаний и умений по теме «Работа с электронными таблицами» с использованием дидактической игры «Тяжеловесы в информатике» (Слайд 1). Девиз урока: «Человек должен думать, а машина работать» (Слайды 3, 4).

  1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.

Учитель: Давайте с вами вспомним, какие правила для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять в компьютерном классе (Слайд 5):

  • Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.

  • Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.

  • Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.

  • Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.

  • Нельзя ходить по классу, вставать со своего места.

  • В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари - подозвать учителя или лаборанта.

  • Взгляд на монитор должен падать перпендикулярно плоскости монитора на расстояние не менее 50 см.

  1. Фронтальный опрос (Слайды 6,7).

Опрос учащихся по следующим вопросам:

  1. Что такое электронная таблица?

  2. Где мы можем использовать электронную таблицу?

  3. Из чего состоит электронная таблица?

  4. Как в предмете «информатика» используется КНИГА?

  5. Как называются электронные таблицы, с которыми работает пользователь в приложении Excel?

  6. Что такое ячейка?

  7. Как определить адрес ячейки электронной таблицы?

  8. Где еще отображается содержимое ячейки, кроме самой ячейки?

  9. Какое количество строк и столбцов может содержать лист электронной таблицы?

  10. Какое расширение имеет документ Excel?

  11. Какие данные можно вводить в ячейку?

  12. Какое выравнивание в электронных таблицах по умолчанию применяется к тексту? К числу?

  13. Что такое формула в Excel?

  14. С
    помощью рисунка ответьте на вопросы:

а) Имя документа, с которым ведется работа?

б) На какой ячейке стоит курсор?

в) Какой текст введен в активную ячейку?

4. Тестирование учащихся на компьютерах. (Слайд 8, Приложение 3).

Учащиеся отвечают на вопросы теста на компьютерах, и компьютер выставляет им оценку, которую они записывают в свою анкету.

  1. Отдыхаем (физкультминутка) (Слайд 9)

Упражнения для глаз.

  • Закрыть глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскрыть их, расслабив мышцы глаз. Дыхание ритмичное. Повторить 4-5 раз.

  • Посмотреть на переносицу и задержать взор в течение трёх полных ритмичных дыханий. До усталости глаза доводить нельзя. Затем посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

  • Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на несколько секунд, затем посмотреть вдаль прямо. Аналогичным образом проводить упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 4-5 раз.

  • Часто открывать и закрывать глаза (моргать) в течение 20-30 сек.

  1. Выполнение практического задания, в форме дидактической игры «Тяжеловесы в информатике».

Организация игры «Тяжеловесы в информатике»

Учитель показывает слайды с игрой (Слайды 10, 11): Игра - состязание «Тяжеловесы в информатике» является своеобразным конкурсом по решению задач различной трудности. Сложность задач «оценивается» в килограммах. Поэтому в презентации «Тяжеловесы» (Приложение 4) указывается «вес содержимого задач» в виде гиперссылки. На практическую работу отводится 25 минут.

Ход игры:

Учащиеся на своём компьютере открывают презентацию «Тяжеловесы в информатике» (Приложение 4), в которой задачи оформлены в виде электронной таблицы одного «веса», в которой пять листов с задачами одного уровня сложности. Каждая электронная таблица имеет «вес» от 60 кг до 100 кг (вес зависит от уровня сложности задачи). Выполняются не все пять задач из выбранного «веса», а только одна задача из выбранного «веса». За 25 минут учащиеся выполняют столько задач, сколько успеют.

Игра - состязание заканчивается строго по истечении 25 минут (учитель звенит в колокольчик или ставится звонок на будильнике).

Назначаются судьи состязания (учащиеся из старших классов, 4 человека). Каждый из них контролирует работу 3-4 человек группы, в зависимости от количества учащихся.

Правила игры:

Объясняются правила игры. Правила: по команде учителя все учащиеся класса садятся за компьютеры и без спешки, выбирают одну любую задачу из пяти предложенных в определённом «весе» - в пределах от 60 кг до 100 кг. Номер взятой задачи сообщается судьям. Учащиеся приступают к решению.

Учащийся, решивший задачу, подзывает судью и показывает своё решение. Если задача решена верно, то считается, что учащийся взял данный «вес» и допускается к решению более трудной задачи (т. е. допускается к «взятию» большего веса).

Если задача не решается или судья найдёт ошибку в решении, то предлагается сменить задачу (т. е. взять другую задачу этого же «веса») - сделать вторую (последнюю) попытку.

Или же можно обратиться в «Бюро добрых услуг» за подсказкой, которым руководит учитель, но тогда вычитается 5 кг за подсказку к решению задачи.

Если после всех попыток учащийся не справляется с задачей, то он выбывает из состязания и с ним проводится индивидуальная работа и даётся другое задание (с этим учеником работает учитель).


Если учащийся взял «вес» в 60 кг, а затем берёт «вес» в 90 кг, но не поднимает его после двух попыток, и после обращения в «Бюро добрых услуг», то считается, что он взял вес 60 кг и выбывает из состязания, и с ним проводится индивидуальная работа (с этим учеником работает учитель).

На игру отводится 25 минут. В течение игры учащиеся один раз проводят физкультминутку (контролирует судья состязания). По истечении положенного времени игра прекращается.

На столе каждого учащегося лежит лист со шкалой оценивания их практической работы на ПК:

на оценку «5» - более 160 кг,

на оценку «4» - от 140 кг (включительно) до 160 кг,

на оценку «3» - от 120 кг (включительно) до 140 кг,

на оценку «2» - менее 120 кг.

Эта шкала может варьироваться в зависимости от уровня подготовки класса.

Судья - помощник фиксирует результаты «поднятия веса» на табло по учёту успеха ребят (табло оформляется в виде электронной таблицы и проектируется на экран для всеобщего обозрения). Табло успеха (Приложение 5) имеется на каждом компьютере учащихся и эти данные по локальной сети поступают на компьютер учителя, который проектирует данные на экран.

Табло успеха:

Вес

60 кг

70 кг

80 кг

90 кг

100 кг

ИТОГОВЫЙ ВЕС

ОЦЕНКА

Попытки


Ф. И.

ученика

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1. Иванов О.

-

60

70


80






210

3

2. Петров И.













3. Сидоров А.

60


70


80


90


-

100

400

5

4. и т. д.













По окончании игры, каждый учащийся оценивается по следующей шкале:

на оценку «5» - более 160 кг,

на оценку «4» - от 140 кг (включительно) до 160 кг,

на оценку «3» - от 120 кг (включительно) до 140 кг,

на оценку «2» - менее 120 кг.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия (оценка урока, талисманы настроения).

Учитель: Подведём итоги игры по заполненной таблице учёта успеха учащихся (общее количество оценок «5», «4», «3», «2»). Учащиеся заканчивают заполнять анкету. Всему классу объявляются "тяжеловесы" информатики, то есть те, кто набрал нужный вес на оценку «5». Оценка «2» не выставляется в журнал, и даётся возможность ученику исправить её на консультации.

Рефлексия:

- Ребята, кто из вас решил «взять сразу большой вес» и не сумел с ним справиться с первой попытки?

- А кто из вас решил «взять сразу большой вес» и не сумел с ним справиться ни с первой попытки, ни со второй попытки?

- Ребята, кто из вас решил «взять сразу большой вес» и справился с ним с первой попытки?

- А кто из вас решил «взять сразу большой вес» и справился с ним со второй попытки?

- Какой момент наиболее интересен был для вас на уроке?

- Где вам пришлось более всего вдумываться, концентрироваться?

Учащиеся выбирают Талисман настроения, который соответствует их самочувствию в конце урока. (Слайд №12)






8. Домашнее задание (Слайды 13, 14).

  • Повторить материал по данной теме.

  • Подобрать задачу для Excel, описывающую жизненную ситуацию.

Спасибо за урок. Успехов вам!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал