- Учителю
- Разработка открытого урока по информатике в 5 классе по теме Основные объекты текстового документа. Ввод текста
Разработка открытого урока по информатике в 5 классе по теме Основные объекты текстового документа. Ввод текста
Открытый урок по информатике в 5 классе по теме «Основные текстового документа. Ввод текста»
Учебник «»Информатика 5 класс», Босова Л.Л.,
учитель информатики и математики Костанян А.С.
Цели урока:
образовательные:
1) дать представление о тексте как одной из самых распространѐнных форм
представления информации;
2) рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания
текстовых документов;
3) рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов
4) закрепить представление о программных средствах текстовых редакторах и текстовых процессорах, напомнить учащимся об основных правилах ввода, актуализровать навыки создания и сохранения текстового документа, первые шаги в использовании технологии «Найти и заменить»
метапредметные - основы ИКТ-компетентности; умение осознанно строить
речевое высказывание в письменной форме;
воспитательные - чувство личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
Ход урока:
-
организационный момент
-
Актуализации и проверки усвоения изученного материала: по ресурсам 1 1.www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php презентация «Цепочка слов», с помощью ее визуальная проверка №99;
2) коллективное или групповое разгадывание кроссворда (№77 в РТ).
-
Повторим с помощью анимации «Положение рук. Привязка к клавишам»
sc.edu.ru/catalog/res/9af50ad7-d6a7-4782-a92d-6bd4de9be3a7/?interface=catalog
Разберем тему нашего урока:
Изложении нового материала начнем с того, что текст - это одна из
наиболее распространенных форм представления информации.
Демонстрация ученикам текстов, отличающихся по размеру,
Я читаю художественную книгу
оформлению, назначению, способу создания и др.
Актуализация исторических сведений, учащихся и вспомнить на чем и с помощью чего писали в былые времена. для этого используем слайды из презентации « Текст. История и современность», а для любознательных ресурс будет написан на доске:
www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/presentations/5-8-1-tekst-istorija-i-sovremennost.ppt
Здесь я подчеркну, что только компьютер коренным образом изменил технологию письма. В процессе повторения используем слайды презентации «Текстовая информация».
ответить на вопросы по слайдам 1,2,3
Сегодня мы на первом этапе -вводе текста. Вспомним основные правила ввода текста
Практическая часть занятия состоит из ввода текста, посвященного Дню матери, так как урок проводился в эти дни.
-
Отрабатываются технологии создания, сохранения докмента в Ւորդ Պադծ
-
Ввод небольшого текста
-
Вводится технология замены в тексте определенного слова другим словом, в данном примере слово мам заменить именем своей мамы и сделать просмотр текста.(мама заменить мамочка Аня)
-
Сохранить работу в папке 5 класс.
При наличии времени можно воспользоваться ресурсом: компьютерный словарный
диктант или клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений.
Смысловой аспект текста удачно подчеркивается в заданиях №103 и №104 в РТ.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
§8 (1, 3); РТ: №103, №104 (построить одну из цепочек по выбору учащегося), №105. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) упражнение «Диктант» (196599).
Это интересно: Презентация «Текст. История и современность»
Используемая литература:
-
Учебник «Информатика 5 класс», авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю.
-
Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 - 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя Авторы: Бородин М. Н. 2013
-
Ресурсы авторской мастерской Босовой Л.Л. www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/</<font color="#333333">,
-
Электронное приложение к УМК по информатике 5-9 класс Босовой Л.Л. www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php