- Учителю
- Урок по информатике Вычислительный эксперимент (9 класс)
Урок по информатике Вычислительный эксперимент (9 класс)
Краткосрочный планКараталальская средняя школа с ДМЦ
Число:
Михов К.И.
Класс: 9
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Цели обучения урока в рамках учебной программы
Рассуждать о способах вычисления задач на компьютере, прогнозирование результата с применением вычислительного эксперимента
Цели урока
Учащиеся должны понимать правила записи вычислений на компьютере, проводить вычислительный эксперимент с применением языка программирования Паскаль
БУДУТ УМЕТЬ
Все: понимать основные правила вычислений на компьютере
Большинство: создавать модель вычислительного эксперимента
Некоторые: создавать программы способные работать с общими (типизированными) вычислениями
Языковые цели
Учащиеся могут устно оценить работу друг друга
рекомендовать другие способы решения, обосновывать выбор данного пути решения
Предыдущее обучение
Структура программы, типы данных, условия в языке программирования Паскаль
План
Запланированные сроки
Плановая деятельность
Источники
2 минуты
Орг момент, деление на группы «Молекулы и атомы» делим класс по 3 человека.
5 минуты
Каждой группе предлагается ответить на вопросы в презентации: С чего начинается решение всех задач на компьютере?
Вопросы на определение темы: Как вы думаете, для чего мы выполняли данное задание?
В чем Вы затруднялись?
Как Вы думаете, какая тема нашего урока?
2 минуты
Просмотр видеоролика «Эксперимент»
Видеофайл
Развитие
10 минут
Создание постера в группе «Как компьютерный эксперимент помогает в реальной жизни?»
3 минута
Взаимооценивание «Сэндвич»
5 минут
Демонстрация учителя: Рассказ об истории «29-го феврлая»
Информация из Википедии
5 минут
Задание «Вычислить является год високосным»
Учащимся предлагается создать программу способную вычислить является ли год високосным
5 минут
Вам необходимо определить предложенные года на принадлежность високосному году
Карточки с числами годов
5 минут
Составление сводной таблицы «Вычислительный эксперимент на компьютере »
Таблица
7 минут
Рефлексия учащихся (Три М)
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.