- Учителю
- Одномерные массивы. Конспект урока.
Одномерные массивы. Конспект урока.
Конспект урока по информатике в 9-ом классе
по теме «Одномерные массивы».
Матвиюк Елена Сергеевна
Учитель информатики и математики
«Программное управление работой компьютера», урок №8 в теме.
Базовый учебник:
И.Г. Семакин Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.
Цель урока:
Создание условий для формирования основных понятий темы, основных алгоритмов обработки массива, умений применять полученные знания при решении задач.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
развитие алгоритмического мышления; развивать навыки само и взаимопроверки; развивать умения ставить перед собой учебную задачу;
Личностные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;
Предметные:
Знать: Что такое массив, как описать массив, как заполнить массив, как обратиться к элементу массива, как обрабатывать элементы массива в цикле с параметром;
Уметь: Описывать массив на языке Паскаль, заполнять массив различными способами, выводить полученный результат на экран, решать задачи на обработку элементов массива.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная групповая.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Используемые ресурсы:
презентация, раздаточный материал (опорный конспект).
Структура и ход урока.
-
Организационный.
Приветствие учащихся, решение орг. вопросов, дети настраиваются на работу.
-
Мотивация.
-Учитель создаёт проблемную ситуацию.
Задание (выполняется индивидуально): Ребята скоро конец года, чтобы каждый из вас знал, какая оценка выходит на данный момент у вас в году, я вам раздаю выписки ваших оценок. Вам необходимо вычислить средний балл оценок по предмету полученных за год и спрогнозировать свою годовую оценку.
- Фронтальная беседа. (Дети во время беседы вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание. Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.)
Предполагаемые вопросы:
-
Какой на ваш взгляд наиболее удобный и рациональный и быстрый способ вычисления?
-
В какой форме представлена информация в табличном процессоре?
-
Табличный процессор - это программа, написанная программистами на некотором языке программирования. А кто-нибудь задумывался, как будет выглядеть эта программа, если бы её писали на языке Паскаль.
-
На сегодняшнем уроке мы постараемся разобраться, как бы выглядела эта программа.
-
Сообщение темы урока и постановка целей.
-
Учитель сообщает тему урока и предлагает учащимся просмотреть п. 41-42 учебника и выяснить, что они должны знать и уметь, изучив эту тему.
Задание (выполняется самостоятельно): Ознакомьтесь с текстом учебника п. 41-42 и заполните таблицу ЗНАТЬ-УМЕТЬ (Приложение 1).
-
Обсуждение полученных результатов. Учитель организовывает беседу, в ходе которой учащиеся рассказывают, что они записали в таблице. Записи корректируются и формулируем задачи урока.
-
Изучение нового материала.
В ходе объяснения нового материала применяется приём: лекция с демонстрацией.
Учитель объясняет материал темы с опорой на презентацию.
Учащиеся во время лекции слушают объяснение учителя, воспринимают информацию и заполняют соответствующие разделы опорного конспекта, выполняют предложенные задания (Приложение 1).
Вопросы лекции:
1. Понятие массива (слайд 1-3).
2. Описание массива, обращение к элементу массива (слайд 4-6).
Выполнение учащимися задания 1 из опорного конспекта.
3. Заполнение массива (слайд 7-10).
Выполнение учащимися задания 2 из опорного конспекта.
4. Обработка элементов массива в цикле (слайд 11-15).
Выполнение учащимися задания 3 из опорного конспекта.
5. Организация вывода элементов массива.
-
Первичное закрепление материала.
Задание: Выполните задание 4 из опорного конспекта.
Учащиеся сначала работают индивидуально и выполняют задание, после объединяются в группы и выполняют взаимопроверку, корректируют решение. После того как в группе пришли к одному мнению учитель открывает слайд с решением (слайд 16) и учащиеся выполняют самопроверку со слайда презентации.
Задание (работа в парах): Выполнение задания номер 4 из опорного конспекта и результаты сообщите учителю.
-
Рефлексия
Задание (фронтально): Используя начала фраз, предложенные в опорном конспекте, подводите итог урока и своей работе на уроке.
Приложение 1
Опорный конспект по теме «Одномерные массивы»
Изучив тему, я должен:
-
Знать
Уметь
-
Массив - это структура, представляющая собой ___________________ элементов одного_____________, объединенных одним_______. Колличество элементов _____________________. Имя и тип определяется _____________________.
Чтобы обратиться к элементу массива надо 1)________________________________________ 2)____________________________.
Например _________________________________________.
-
Описание элементов массива.
Const
__________;
Var
______: array [1..____] of integer;
Type t=_______________;
Var a : _________;
Задание 1: Дана строка описания массива Var Tem:Array[1..100] of Real установи соответствие:Размерность массива
[1..100]
Тип массива
Array
Имя массива
Real
Ключевое слово
-
Заполнение массива
begin ____________________
___________________
End;
____________;
Writeln(a[1]);
For i:=____ to N do begin ________________; Writeln(a[i]); End;
m[i]:=RANDOM _____
случайное число из интервала [0; А)
m[i] :=RANDOM_________
случайное число из интервала [A ; B)
m[i]:=RANDOM__________;
случайное число из интервала [A ; B]
например:
For i:=1 to N do
begin _______________________ WriteLn_____________
End;
-
Обработка элементов массива в цикле:
For i:=1 to N do begin
If ___________ then ___________
end;
Задание 2: Определи, что выполняет фрагмент программа
For i:=1 to N do
begin
If а[i] mod 2 =0 then a[i]:=0;
end;
Ответ:_________________________________________________
Нахождение суммы, произведения и количества элементов массива удовлетворяющих условию:s:=____;
For i:=1 to N do
If (условие) then s:=_____________;
p:=_____________;
For i:=1 to N do
If (условие) then p:=_______________;
k:=_____________;
For i:=1 to N do
If (условие) then k:=_________________;
Задание 3: определи, что вычисляет фрагмент программы
p:=1;
For i:=1 to N do If а[i] mod 2 =0 then p:=p* a[i];
k:=0;
For i:=1 to N do If а[i] mod 10 = 5 then k:=k+1;
s:=0;
For i:=1 to N do If а[i] >0 then s:=s+ a[i];
s:=0;
For i:=1 to N do If i mod 2 =0 then s:=s+ a[i];
-
Организация вывода элементов массива
For i:=1 to N do
begin
Write(' a [ ' , i , ' ] = ' );
End;
Задание 4: Напишите программу, вычисляющую средний арифметический балл оценок по информатике полученных учащимся за полугодие.
Program _____________;
Var A:_________________;
i, S: integer; Sr: real;
BEGIN
{Ввод массива}
For i:=1 to _______ do
begin
_____________________
______________________
End;
{Обработка элементов массива}
________________________________
For i:=1 to ______ do
begin
______________________
end;
Sr:=___________;
Write(Sr);
END.
Задание 5: Выполните тест на следующем ресурсе testedu.ru/test/informatika/9-klass/massivyi-itogovyij-test.html</ и проверьте правильность выполнения.
Задание 6: Проанализируйте свою работу на уроке и используя предложенные начала фраз и таблицу ЗНАТЬ-УМЕТЬ (заполненную в начале урока) подведите итог урока.
-
На уроке я узнал…
-
На уроке научился…
-
Мне было не понятно…
-
У меня возникли затруднения…
-
Своей работой на уроке я доволен/ недоволен, потому что…