7


  • Учителю
  • Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок информатики в 5 классе



Тема урока: АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ



Цель урока:

  • Формирование понятий алгоритма и его исполнителя;

  • Развитие познавательного интереса школьников;

  • Совершенствование навыков объективной самооценки и взаимооценки.

Оборудование:

  • компьютеры;

  • пакет Microsoft Office 2007;

  • мультимедиа проектор;

  • слайдовая презентация «Алгоритмы и исполнители», выполненная в программном приложении MS PowerPoint, сопровождающая работу на всех этапах урока;

  • опорные конспекты;

  • листы самооценки

Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный).

ХОД УРОКАПримечания

  1. Оргмомент

2 мин

Начать урок я хочу с ключа, который открывает все «замки» в душах людей.

Слайд 1

Это улыбка. Подарите свою улыбку мне, своим друзьям-одноклассникам и гостям.

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Приветствуют друг друга и присутствующих на уроке.



  1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности

7 мин

Вы сможете назвать тему урока, предварительно разгадав ребусы:

Слайд 2

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

И так, тема урока «Алгоритмы и исполнители».

Слайд 3

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Для удобства все важные моменты, вы будете записывать в опорных конспектах, которые лежат у вас на столах. Выполнять необходимые записи в опорном конспекте нужно в специально отведённых для этого строчках.

И так, запишем тему урока.

Ребята, как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на уроке ?

Слайд 4

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ







Учащиеся называют слова, зашифрованные в ребусах, и предлагают формулировки темы урока.

































Слушают инструктаж о правилах работы с опорным конспектом.



Записывают тему урока.



Формулируют цели:

  • узнать, что такое алгоритм и исполнитель алгоритма;

  • научиться составлять простейшие алгоритмы









  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий

10 мин

В своей жизни мы встречаемся с задачами: например, приготовление яичницы, покупка продуктов и т.д. при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий.

Слайд 5

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Давайте представим, что вам нужно слепить снеговика. Посмотрите внимательно на картинки в ваших опорных конспектах. Определите порядок действий при лепке снеговика и отметьте номера внизу.



Итак, наша задача была слепить снеговика. Мы с ней справились?



Что мы для этого сделали?



Кто готов сформулировать определение алгоритма.



Алгоритм - это последовательность действий (план), выполнение которых приводит к решению поставленной задачи.

(Обратить внимание на то, что определение алгоритма уже записано в опорных конспектах, еще раз внимательно прочитать)











Учащиеся определяют порядок действий и отмечают в своих опорных конспектах.

Проверяют. Один ученик зачитывает свои действия при лепке снеговика, остальные исправляют его или соглашаются.

















Отвечают «Да»



Выполнили последовательность действий.







Читают определение алгоритма в своих опорных конспектах











  1. Этап первичной проверки понимания изученного

5 мин

Задание

Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий:

Слайд 6

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.

Это задание выполните в своих опорных конспектах.

Для проверки правильности выполнения задания поменяйтесь конспектами с соседом по парте.

Слайд 6

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Кто из вас не допустил ошибок при определении верной последовательности действий?





Вносят исправления в алгоритм (в опорных конспектах)



















Меняются конспектами

















Выполняют проверку, сравнивая с последовательностью шагов на слайде.



  1. Физкультминутка

1 мин

А сейчас минута активного отдыха.







Если есть алгоритм, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Давайте подумаем, кто может быть исполнителем?

Слайд 7

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

Назовите исполнителей следующих алгоритмов. Выполните необходимые записи в опорном конспекте.

Слайд 8

Конспект урока информатики на тему АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ



























Записывают исполнителей в конспектах:

  • кондитер;

  • портной;

  • сапожник;

  • дантист (стоматолог);

  • дворник.

















  1. Практическая часть урока

15мин

Если останется время, предложить учащимся побыть в роли разработчиков алгоритма для исполнителя Ам Няма.











  1. Этап подведения итогов занятия, домашнее задание

5 мин

Для подведения итога работы вернитесь за парты и оцените свою работу.

В опорном конспекте найдите информацию о домашнем задании.

Вы сегодня хорошо поработали, молодцы.

Для подведения итога урока вернёмся к цели, которую каждый из вас определил для себя в начале урока.

Каждый получил листок самооценки, закончите фразы и выставите оценку, на которую по вашему мнению вы сегодня работали.







Просматривают домашнее задание и записывают в дневник.

В листах самооценки заканчивают фразы, выставляют оценки.





7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал