- Учителю
- Разработка урока «Векторная графика» 9 класс
Разработка урока «Векторная графика» 9 класс
Кербер Наталья Ивановна
учитель информатики и ИКТ
МБОУ «Баевская средняя общеобразовательная школа Баевского района Алтайского края»
e-mail: kerber_n_i@mail.ru
Тема: «Векторная графика»
Предмет Информатика и ИКТ
9 класс
Базовый учебник
Информатика и ИКТ. Базовый уровунь: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2009.-212 с. Ил.ISBN 978-5-9963-0079-2
Урок изучения и закрепления нового материала.
-
Цель урока:
• Знакомство учащихся с векторными графическими изображениями, особенностями векторной графики, векторным графическим редактором OpenOffice.org Draw, форматами векторного графического редактора.
2. Задачи:
- обучающие - ввести понятия: стандартные инструменты векторного редактора OpenOffice.org Draw и расширения; повторить понятия: векторная графика, векторные редакторы, стандартные инструменты встроенного векторного редактора в Word;
- развивающие - развивать самостоятельность при выполнении практических работ, эмоциональную сферу, зрительную память, логическое мышление;
-воспитательные - воспитывать информационную культуру, умение работать самостоятельно.
-
Тип урока - урок изучения нового материала с использованием ЭОР и ведущей роли учащихся
-
Формы работы учащихся - самостоятельная, индивидуальная и фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование - мультимедийный проектор, компьютеры, экран, подключение к сети Интернет
Структура и ход урока
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Актуализация опорных знаний -3 мин.
-
Изучение нового материала - 7 мин.
-
Первичное закрепление материала - 2 мин.
-
Применение полученных знаний в интерактивном тесте - 3 мин.
-
Практическая работа из учебника - 7 мин.
-
Физкультминутка - 3 мин.
-
Практическая работа - 11 мин.
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание - 3 мин.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Объявляет план урока, называет тему и цель урока.
Записывают дату, тему.
1
2.
Актуализация опорных знаний
Вопросы на повторение:
-
Какую тему изучили на прошлом уроке?
В качестве повторения предлагается ответить на следующие вопросы:
-
Как формируется векторное графическое изображение?
-
Какими особенностями обладает векторное графическое изображение?
-
Для чего предназначен векторный редактор?
-
Какие векторные графические редакторы вы знаете?
-
Какие расширения векторного графического редактора вы знаете?
Устно отвечают на вопросы учителя
3
3.
Изучение нового материала
.
Векторная графика
ЭУМ И-типа
Векторный редактор OpenOffice.org Draw
Объясняет последующие действия учащихся по самостоятельному изучению ЭУМ И-типа.
Демонстрирует презентацию
Самостоятельно изучают новый материал, знакомятся с содержанием ЭУМ И-типа
слушает
7
Отвечает на вопросы учащихся.
Задают вопросы учителю по изученному материалу.
2
4.
Первичное закрепление материала.
Векторный редактор
ЭУМ К-типа.
-
Предлагаем учащимся выполнить тест
Выполняют самостоятельно
3
5.
Применение полученных знаний в новой ситуации.
Практическая работа в векторном редакторе OpenOffice.org Draw. П1
Предлагает учащимся выполнить практическую работу в OpenOffice.org Draw из учебника
Выполняют самостоятельно
7
6.
Физкультминутка
Организовывает детей на физкультминутку
Выполняют упражнения физкультминутки
3
7.
Диагностика процесса усвоения учебного материала
1) Опрос по теме «Встроенный векторный редактор» П2
2) Практическая работа в векторном редакторе OpenOffice.org Draw. П3
1) Организует работу с ресурсом, контролирует выполнение заданий.
2)Предлагает учащимся выполнить практическую работу самостоятельно
1) Выполняют устную фронтальную работу с ресурсом.
2) Самостоятельно выполняют практическую работу.
11
8.
Итог урока. Домашнее задание.
-
Вопросы учителя:
- С каким векторным редактором мы познакомились?
- Как установить панели инструментов?
-С каким расширением вы сохранили созданный вами рисунок?
-
Предлагает учащимся продемонстрировать рисунки.
-
Задает домашнее задание.
-
Отвечают на вопросы учителя.
-
Демонстрируют результат.
-
Записывают домашнее задание: п1.2.3
3
Приложение к плану-конспекту 2 урока
«Векторный редактор»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Векторный редактор
ЭУМ И-типа
И-типа
Презентация
Презентация
прилагается: draw.ppt
2.
Опрос по теме «Векторный редактор»
ЭУМ К-типа
тест
3.
Практическая работа по теме «Векторный редактор»
П1
П2
П3
Практическая работа из учебника
Интерактивный тест
Практическая работа
Учебник практическая работа 1.7 стр.57
прилагается: Практическая работа.docx
Внимание! Для воспроизведения модуля необходимо установить на компьютере пользователя специальное программное обеспечение - проигрыватель ресурсов.
Самоанализ урока.
Класс: 9
Предмет: Информатика и ИКТ
Оборудование: мультимедийный проектор, учебные компьютеры с выходом в Интернет.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР и ведущей роли учащихся.
Цель урока:
• Знакомство учащихся с векторными графическими изображениями, особенностями векторной графики, векторным графическим редактором OpenOffice.org Draw, форматами векторного графического редактора.
Задачи:
- обучающие - ввести понятия: стандартные инструменты векторного редактора OpenOffice.org Draw и расширения; повторить понятия: векторная графика, векторные редакторы, стандартные инструменты встроенного векторного редактора в Word;
- развивающие - развивать самостоятельность при выполнении практических работ, эмоциональную сферу, зрительную память, логическое мышление;
-воспитательные - воспитывать информационную культуру, умение работать самостоятельно.
Место урока в общей системе уроков: Одна из тем раздела «Графика»: «Векторная графика», рассчитана на 2 часа, это второй урок по этой теме.
Исходя из целей урока была выбрана следующая структура, которая состоит из следующих этапов урока:
Организационный момент (готовность класса к уроку);
Актуализация опорных знаний - учащиеся воспроизводят в памяти наиболее важные моменты изученной ранее темы, которые будут необходимы для изучения новой темы.
Изучение нового материала - объясняются последующие действия учащихся по самостоятельному изучению ЭУМ И-типа, учащиеся самостоятельно изучают новый материал, затем демонстрируется презентация «Draw.ppt»
Первичное закрепление материала - учащимся предлагаем выполнить тест самостоятельно.
Применение полученных знаний в практической работе - учащимся предлагают выполнить практическую работу в OpenOffice.org Draw из учебника, а затем и организуется работа с ресурсом, где учащиеся выполняют практическую работу самостоятельно.
Задания подобраны таким образом, чтобы были доступны и интересны.
Подведение итогов и постановка домашнего задания предусматривают закрепление изученного материала.
Вывод:
Цели поставленные на уроке были достигнуты, т.е. у учащихся сформировались:
-
представления о векторных графических изображениях, особенностях векторной графики, векторном графическом редакторе OpenOffice.org Draw и его форматами.
Для достижения использовались:
-
Методические разработки;
-
Мультимедийная презентация;
-
ЭОР с сайта виде тестов и практической работы);
-
Словесные методы;
-
Наглядный и практический;
-
Индивидуальная форма работы(в отдельности с каждым учеником);
-
Фронтальные форма работы