- Учителю
- Конспект урока по информатике 'Арифметические операции в позиционных системах счисления' (8 класс)
Конспект урока по информатике 'Арифметические операции в позиционных системах счисления' (8 класс)
Конспект урока
Арифметические операции в позиционных системах счисления
Цели урока:
Обучающие
-
знать таблицы сложения, вычитания и умножения двоичных чисел, алгоритмы сложения, вычитания, умножения в двоичной и десятичной системах счисления;
-
Уметь выполнять основные арифметические действия для двоичных чисел.
-
Расширение связи с другими предметами.
-
Формировать умение работать в парах.
Развивающие
-
Развивать память, логическое мышление;
Воспитательные
-
Воспитывать интерес к предмету.
-
Развивать у учащихся умения выделять главное, делать выводы, высказывать свою точку зрения.
-
Воспитывать у учащихся нравственность, культуру, эстетическое отношение к окружающему миру.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Устная работа.
Ответить на вопросы:
-
Что такое системы счисления?
-
Какие существуют системы счисления?
-
Какие системы счисления называются непозиционные?
-
Перечислите непозиционные системы счисления.
-
Какие системы счисления называются позиционные?
-
Перечислите позиционные системы счисления.
-
Назовите основание десятичной СС; шестнадцатеричной.
-
Какие цифры входят в алфавит восьмеричной системы счисления? Двоичной системы счисления?
Сравните числа:
-
510 и 58
-
11112 и 11118
Записать в развернутом виде число:
3AF16=3·162+3·161+3·160
4718,6310=4·103+7·102+1·101+8·100+6·10-1+3·10-2
Записать в свернутом виде число:
Х16=10·161+1·160+7·16-1+5·16-2=А1,75
Х10=9·101+1·100+5·10-1+3·10-2
Решить задачи:
-
В коробке лежит 318 шар. Среди них 128 красных и 178 желтых. Как такое может быть?
318=2510
128=1010
178=1510
1010 +1510=2510
-
В классе 11112 девочек и 10102 мальчиков. Сколько учеников в классе?
11112=1510
10102=1010
1510+1010=2510
Перевести числа:
3410=Х5 (1145)
32110=Х7 (6367)
20110=Х3 (211103)
0,6562510=Х8(0,528)
0,6562510=Х16(0,А816)
3. Объяснение нового материала.
Записать в тетрадях вспомогательные таблицы: сложения, вычитания и умножения.
Таблица сложения
Таблица вычитания
Таблица умножения
0 + 0 = 0
0-0 = 0
0*0 = 0
0+1 = 1
0-1 = 11
0*1 = 1
1 +0=1
1-0=1
1 *0= 1
1 + 1 = 10
1-1=0
1*1 = 1
Рассмотрим по одному примеру каждого действия. Произведем проверку в десятичной системе счисления.
Пример 1.
100102+10012 = 110112 Проверка 1810 + 910=2710
Пример 2.
100102- 10012= 10012 Проверка 1810-910 = 910
Пример 3.
100102 * 10012 = 101000102 Проверка 1810 * 910 = 16210
Пример 4.
100102: 10012 = 102 Проверка 1810 : 910 = 210
4. Закрепление нового материала.
Заполнить таблицу:
№ п/п
Действие в двоичной СС
Ответ
Проверка в десятичной СС
1.
1000+100
2.
1000-100
3.
1000·100
4.
1000 : 100
Столбики решений записывать под таблицей.
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание.
-
Перевести числа в троичную и пятеричную системы счисления.
30,5 (ответ:1010,11113, 110,2225); 112,64 (ответ:11011,1223, 42,315);
-
Выполнить действия, проверку произвести в десятичной системе счисления.
1001001 + 10101 (ответ: 1011110); 1011011 + 1011011 (ответ: 10110110)
10001000-1110011 (ответ: 10101); 1101011-11100110(ответ: 1111011)