7


  • Учителю
  • Урок Моделирование и обработка данных

Урок Моделирование и обработка данных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Александр Георгиевич Задорожный,

учитель информатики и ИКТ,

МБОУ СОШ № 125 с УИМ г.Снежинск Информатика и ИКТ 9 класс

Урок по теме моделирование

Тема урока Моделирование и обработка экспериментальных данных, подчиняющихся линейной зависимости.

Тип урока Изучение нового материала

Цели урока

- цель обучения: Научить учащихся создавать модели потоков экспериментальных данных для их последующей обработки и анализа.

Формировать системно-информационного подход к анализу окружающего мира. Осуществить связку ранее известных учащимся технологиям построения табличных данных и созданием модели потока данных, подчиняющихся какому - то известному распределению. ( в нашем случае линейный закон распределения экспериментальных данных). Освоить технологии обработки построенной модели методом средних квадратов и методом МНК (для математических классов и продвинутых учащихся).

- цель воспитания: Воспитать целеустремленность и последовательность в достижении цели.

- цели развития: Развитее познавательного интереса. Развитие логического и алгоритмического мышления, памяти, внимания.



Организационный момент

Проверка домашнего задания

Активизация



Объяснение темы урока

















Самостоятельное выполнение учащимся задания.



Подведение итогов урока







Домашнее задание

















Резерв



Звонок





Ответ при прямом вопросе.



Ответы и пояснения по мере необходимости.



Запись темы урока в тетрадь. Запись последовательности действий.



Запись конкретных действий.

















Учащиеся садятся за свои компьютеры, загружают Excel и выполняют действия. При необходимости задают вопросы.



Запись результатов в свою папку на компьютер.







Записывают в дневник и тетрадь



















Получение оценок в дневники



Выход из программы, приведение в порядок рабочего места.

Проверка подготовленности к занятию



Проверка наличия и степени полноты выполнения домашнего задания.



Сообщение учащимся с помощью проектора и устно темы урока и пояснение дальнейших действий.

Учитель выполняет на своем компьютере создание модели данных и ученики с помощью проектора наблюдают за процессом.











Наблюдение и сопровождение самостоятельной работы учащихся. При необходимости оказания помощи ученикам.



Дает общую оценку работе класса, выделяет успешно выполнивших задание учеников. Подводит итог урока и анализирует успешность в получении новых знаний и умений учащихся.



С помощью проектора показывается домашнее задание. Ученики должны дома сделать аналогичную работу для данных, изменяющихся по закону Y=aX + b и обработать их методом средних. (для продвинутых двумя методами)



Выставление в дневники оценок.



Учитель желает учащимся успешной учебы и высоких результатов на других уроках.

1-2 мин.



3-5 мин.







1-2 мин.





2-3 мин.



Всего 10 мин.











На 5 заданий и итог планируется 25-27 мин.

Для мат.классов и продвинутых школьников можно уменьшить число обычных заданий и добавить более сложные (обработка МНК)



1-2 мин.











1-2 мин.













1-2 мин.





1 мин.



А.Г. Задорожный



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал