7


  • Учителю
  • 5 класс урок № 29 Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений. Практическая работа № 13 Работа с графическими фрагментами»

5 класс урок № 29 Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений. Практическая работа № 13 Работа с графическими фрагментами»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс  5   урок № 29  Дата проведения 30.04.2014Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений. Практическая работа № 13 Работа с графическими фрагментами»Тип урока: комбинированный.Цеци урока : дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как
предварительный просмотр материала

Класс 5 урок № 29 Дата проведения 30.04.2014

Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений. Практическая работа № 13 Работа с графическими фрагментами»

Тип урока: комбинированный.

Цеци урока : дать представление о преобразовании информации путем рассуждений как еще об одном способе обработке информации, ведущим к получению нового содержания, новой информации;

расширить представления учащихся о возможностях графического редактора;

закрепить у учащихся навыки работы в графическом редакторе Paint.

Задачи:

формирование ответственного отношения к учению;

приучать соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, называть информационную задачу, иметь представление о преобразовании информации путем рассуждений; уметь преобразовывать фрагменты графического редактора;

приучать обсуждать, анализировать, слушать собеседника; согласовывать и оценивать действия других учащихся.

научиться работать на практике с графическими фрагментами в графическом редакторе Paint; научиться преобразовывать рисунки в графическом редакторе Paint.

Понятия:

  • входная информация.

  • выходная информация.

  • логические рассуждения.

  • фрагмент рисунка.

  • преобразование фрагмента.


Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • Презентация «Задача о напитках»

  • Презентация «Преобразование фрагмента рисунка в графическом редакторе»

  • Приложение 1 (жетоны - «пиксели» для оценивания знаний учащихся на уроке).

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Примечания

I. Организационный момент.

(2 мин)

Приветствие. Отметить отсутствующих

- отгадайте ребус (СЛАЙД 1, 2, 3)

- Вы знаете, что такое «пиксель»? (Пиксель - это минимальная единица рисунка. Из пикселей состоит рисунок в Paint).

- Я сегодня буду измерять ваши знания в «пикселях», которые вы будете брать со своего стола за каждый правильный ответ. Чем больше пикселей вы получите, тем выше будет оценка за урок.

Внимательно слушают. Отгадывают ребус.

Фронтальная беседа.

II. Повторение и актуализация опорных знаний.

(5 мин)


-Чтобы результат сегодняшнего урока был хорошим, и вы освоили новые знания и умения, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение - мать учения! (СЛАЙД 4)

Работа с классом:

1. Что такое обработка информации?

2. Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению ее формы, но не содержания. На каких уроках применяется?

3. Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению ее содержания, к получению новой информации. На каких уроках применяется?


Отвечают на вопросы.

- изменение, преобразование.

- проверка ошибок при написании сочинения, составление плана к рассказу.

- решение задач по математике.

коллективная, индивидуальная


Фронтальный опрос:

Проблемный метод;


Формирование собственного мнения;


Оценить правильные ответы в «1 пиксель»;


-Мы знаем, что для решения математических задач, нужно знать математические формулы. Для умения грамотно писать нужно знать правила писания. Но достаточно ли этого для решения информационных, жизненных задач?

Какие математические формулы должен знать человек, занимающийся ремонтом прямоугольной комнаты (обои, ламинат)? А если комната необычной формы?

- Можно ли утверждать, что для успешного решения каких либо задач (математических) достаточно знать все изученные формулы? А что для этого еще надо?

Правильно.

- Используете ли вы какие либо логические рассуждения при обработке информации на уроках русского языка? Пример.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?

Отвечают на вопросы, решают проблему, разрыв в знаниях, делают вывод о теме урока.

Предполагаемые ответы:

-необходимо логически думать, уметь составлять план решения задачи.

- буквенный разбор, фонетический разбор, состав плана для сочинения и т.д.

- будем сегодня учиться логически рассуждать.


Частично поисковая

способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом; выделение и осознание того, что уже известно учащимся; формирование представления об основных изучаемых понятиях; умение слышать и слушать

III. Объяснение нового материала.

(13 мин)


(слайд 5)

Откройте тетради, запишите число и тему урока «Преобразовании информации путем рассуждений».

- Как вы думаете, что мы должны выяснить в процессе изучения этой темы?

*Если назовут по отдельности - попросить 1 учащегося обобщить сказанное. Дать 1 пиксель за обобщение.

*Если не скажут дети, то скажет учитель.

Вывод: мы должны узнать, как преобразовывать информацию (решать информационные задачи) путем рассуждений.

(СЛАЙД 6 и презентация о напитках)

Можно ли использовать логическое рассуждение при работе в графическом редакторе, который мы изучаем?

(СЛАЙД 7-8)

Нам нужно узнать, как преобразовывать информацию путем рассуждений.


В процессе изучения новой темы дети отвечают на вопросы учителя делают.

Метод: частично - поисковый, объяснительно - иллюстративный

Форма: беседа, коллективная

воспитание ценностного отношения к окружающему миру, предвидеть возможности получения конкретного результата.

Приучить определять общую цель и пути ее достижения.


Мини итог

Вывод: Итак, мы познакомились с возможностью преобразовывать информацию путем рассуждений.

Смотрят на экран, слушают учителя


конкретизация знаний

Физкультминутка

(СЛАЙД 9)

представьте себя в роли графического редактора, учитель в роли пользователя. Учитель задаёт команды, ребята выполняют.

1.У вас в левой руке кисть, нарисуйте цветок.

2. У вас в правой руке ластик, удалите рисунок.

3. Правая рука в сторону, в руке карандаш, рисуем окружность, поворот на 360 градусов.

4.Добавим текстовую информацию. Выделим зону работы: глазами создаем надпись, печатными буквами каждый свое имя.

Выполняют упражнения

Практическая работа

А сейчас мы перейдем к следующему этапу нашего урока - практическому заданию - работа в графическом редакторе.

Но вы непросто будете рисовать. Представьте, что вы мультипликаторы. Кто это такие?


Слушают объяснение учителя.


Слушают объяснения учителя, отвечают на вопросы по ходу объяснения.


умение подводить под понятия


IV. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.

(15 мин)

(СЛАЙД 12)

Практическая работа.

Прежде чем перейти к ПК давайте вспомним правила ТБ при работе за ПК

Встаем и проходим за компьютеры. Выполняем практическую работу № 13 Работа с графическими фрагментами (задания 3-5) Когда вы создадите рисунок, сохраните его в своей папке.

- У кого возникнут трудности - поднимите руку. - Приступайте к работе.

Учитель во время практической работы контролирует процесс выполнения заданий, оказывает помощь.

Каждый называет по одному правилу ТВ. Садятся за ПК и создают графические рисунки в редакторе Paint.


Метод: практический, самоконтроль.

Форма: практическая работа за ПК

овладение первичными навыками анализа;

умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата ; умение самостоятельно создавать способ решения проблемы;

Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками


По окончании работы выполнить зарядку для глаз.


V. Итог урока

(2 мин)


Вывод рисунков на экране и обсуждение. Оценивание каждого рисунка совместно. Все получают по 1 пикселю за работу на ПК. Кто лучше всех - 2 пикселя.

1. Сегодня за урок каждый получил пиксели. 2. Теперь переведем ваши пиксели в оценки за урок. Пять и выше - оценка 5, четыре пикселя - оценка 4. У кого количество пикселей ниже, тот зарабатывает количество пикселей на следующем уроке.


Подсчитывают количество заработанных пикселей

VI. Постановка домашнего задания:

(СЛАЙД 13)

1. Работа с учебником: § 1.14 изучить, § 2.9 - 2.10 повторить2. Дополнительно (кто желает) Нарисовать в ГР Paint поляну с цветами.

Дети записывают домашнее задание


VII. Рефлексия.

Просмотр всех рисунков на экране

- Какой смайлик похож на ваше настроение. Оцените себя рисунком, как вы поняли материал сегодняшнего урока.

Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе! Слайд 14)


Отвечают на вопросы, оценивают себя.



Список литературы:

  1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.

  2. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 6-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 192 с.: ил.

  3. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 320 с.: ил.

  4. Занимательные задачи по информатике / Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 119 с.: ил. - (Задачник)

  5. Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

  6. Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов ()

  7. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал