- Учителю
- Вне классное мероприятие по информатике для 10 - 11 классов
Вне классное мероприятие по информатике для 10 - 11 классов
Внеклассное мероприятие по информатике для 10-11 классов
«Виртуальный батл»
Автор: учитель математики и информатики МБОУ Трубчевская СОШ №1 Федюшина Татьяна Валерьевна
Тип мероприятия: командная игра.
Цель: развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности, повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
-
Воспитание уважения к сопернику, умения вести спор и работать в команде, стойкости, воли к победе, находчивости.
-
Повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.
-
Формирование навыков работы с информацией и компьютером.
Подготовительный этап
Выбираются две команды, по одной из каждого класса. Каждая команда готовит домашнее задание в форме видеоролика (не более 2 минут), в котором отражает название команды, девиз и представляет участников по следующим категориям: капитан, художник, самый реактивный, самый внимательный, самый везучий, музыкант.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поиграем в интересную и увлекательную игру «Виртуальный батл». Слайд 2.И для начала представим наше жюри…
Первое с чего мы начнем будет конечно же представление команд. Сейчас мы увидим, какие же творческие у нас ученики и как хорошо они подготовили домашнее задание (осуществляется показ видеороликов).
Оцениваться конкурсы будут по пятибалльной шкале.
Прочитайте шуточное стихотворение А.Н.Старикова «Необыкновенная девочка»:
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Разгадайте эту загадку. Отгадка: задача задана в двоичной системе счисления. 1100 - 12 лет, 101 - 5 класс, 100 - 4 книги, 10 - 2 ноги, 100 - 4 ноги щенка, 10 - 2 уха, 10 - 2 руки, 10 - 2 глаза.
Слайд 3. II Конкурс «Разминка»
Учитель: Итак, мы начинаем игру с первого конкурса, в котором вам нужно будет опознать пословицу.
Я буду зачитывать программистские пословицы русских пословиц, ваша задача - вспомнить как они звучат в оригинале и назвать их. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
-
Компьютер - лучший друг.
(Книга - лучший друг.)
-
Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)
-
Без компьютера жить, только небо коптить.
(Без труда жить, только небо коптить.)
-
На дисплей неча пенять, коли видеокарта крива.
(На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)
-
Без винчестера - полсироты, а без материнской платы - и вся сирота.
(Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.)
-
Компьютер без программы - что фонарь без свечи.
(Голова без ума - что фонарь без свечи.)
-
Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру.
(Золото не принадлежит скупому, а скупой принадлежит золоту.)
-
Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар.
(Не смейся над старыми, и сам будешь стар.)
-
Компьютер памятью не испортишь.
(Кашу маслом не испортишь.)
-
Компьютер на столе не для одних только игр.
(Голова на плечах не для одной только шапки.)
-
По ноутбуку встречают, по уму провожают.
(По одёжке встречают, по уму провожают.)
-
Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.
(Дарёному коню в зубы не смотрят.)
-
В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.
(В Тулу со своим самоваром не ездят.)
-
Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон.
(Кто старое вспомянет, тому глаз вон.)
-
Не Intel'ом единым жив процессорный мир.
(Не хлебом единым жив человек.)
-
Мал планшет, да дорог.
(Мал золотник, да дорог.)
-
Всякий кабель своё гнездо любит.
(Всякая птица своё гнездо любит.)
-
Семь раз подумай - один раз апгрейдируй.
(Семь раз подумай - один раз скажи.)
Слайд 4. III Конкурс «Компьютерные жаргонизмы»
Учитель: Мы переходим к следующему конкурсу «Компьютерные жаргонизмы». Очень часто в своих разговорах вы используете различные жаргонные слова, обозначающие что-то, связанное с информатикой. Сейчас мы и узнаем, насколько хорошо вы разбираетесь в используемых терминах. Вам необходимо раскрыть смысл каждого жаргона. На выполнение этого задания отводится 5 мин. Каждый правильный ответ 1 балл.
Слайд 5.
-
Апгрейдить - модернизировать компьютер.
-
Винт - жесткий магнитный диск.
-
Железо - совокупность аппаратных средств компьютера.
-
Засэйвить - сохранить файл на диске.
-
Камень - процессор.
-
Кликнуть - щелкнуть кнопкой манипулятора «мышь».
-
Кулер -вентилятор охлаждения компьютера.
-
Корень - каталог (папка), который не вложены в другой каталог (папку).
-
Логин - имя пользователя.
-
Мыло - электронная почта.
Слайд 6.
-
Мама - материнская плата.
-
Рама - оперативная память компьютера.
-
Сетевуха - сетевая карта.
-
Слот - разъем расширения на материнской плате.
-
Софт - программное обеспечение компьютера.
-
Спикер - динамик в компьютере.
-
Трафик - перемещаемые по глобальной компьютерной сети данные.
-
Хард - аппаратные средства компьютера.
-
Чип - микросхема.
-
Юзер - пользователь компьютера.
Слайд 7. IV Конкурс «Интеллектуальный»
Учитель: А теперь вашему вниманию предоставляется конкурс, в котором вы должны проявить себя интеллектуально. За каждый правильный ответ команде присуждается один балл.
Слайд 8.
-
Какой вычислительный прибор является самым древним?
Ответ. Абак
-
Как называется первая ЭВМ, изобретенная в США в 1946 году?
Ответ. «ЭНИАК». -
Назовите фамилию учёного, создавшего проект аналитической машины с программным управлением.
Ответ. Чарльз Бэббидж
Слайд 9.
-
Что изображено на слайде?
Ответ. Жесткий диск
Слайд 10.
-
Максимальная единица измерения информации?
Ответ. Йоттабайт
-
При виде какой аббревиатуры сразу на ум приходит Интернет?
Ответ. WWW
-
На что заканчиваются отечественные адреса в Интернете?
Ответ. RU, рф
-
Как называется поставщик услуг Интернета?
Ответ. Провайдер
Слайд 11.
-
Кто изображен на слайде?
Ответ. Роберт Нойс
Слайд 12.
-
Что такое трафик?
Ответ. Данные передаваемые по сети.
-
Назовите устройство, защищающее сеть от несанкционированного внешнего доступа.
Ответ. Брандмауэр
-
В 1642 г. - 18-летний французский физик и математик создает первую модель вычислительной машины «Паскалево колесо». Кто это?
Ответ. Блез Паскаль
-
Кто является основателем науки кибернетики?
Ответ. Норберт Винер
Слайд 13.
-
Что изображено на слайде?
Ответ. БЭСМ
Слайд 14.
-
Первая в мире женщина программист?
Ответ. Ада Августа Лавлейс
-
Академик, создатель советского компьютера - малой электронной счетной машины (1951), первого не только в СССР, но и во всей Европе, устройства, способного хранить программу в собственной памяти.
Ответ. Сергей Александрович Лебедев -
Минимальная единица измерения информации?
Ответ. Бит
-
Кто являются основателями корпорации Microsoft?
Ответ. и .
Слайд 15. V Конкурс «Передача информации»
Учитель: Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает: «Ты что на рыбалку собрался?» - «Да нет, я на рыбалку» - «А я думал, ты на рыбалку…»
Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информацией должны существовать её приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла. Поэтому сейчас команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов. Команда или один из представителей команды должен изобразить тот предмет, который написан у него на листе. Другие команды должны отгадать, что он изображает. Команде отгадавшей слово присваивается один балл. Передача информации оценивается по пятибалльной шкале.
Для команды 1: сканер.
Для команды 2: принтер.
А пока команды готовятся, жюри подведет итоги первых трех конкурсов.
V Конкурс «Кодирование»
Кодирование.
Каждой букве в слове поставить порядковый номер в русском алфавите, найти сумму получившихся чисел, затем перевести полученное число в двоичную систему счисления.
1. Файл;
Ответ: Файл = 22 + 1 + 11 + 13 = 4710 = 1011112
2. Диск;
Ответ: Диск = 5 + 10 + 19 + 12 = 4610 = 1011102
3. Байт;
Ответ: Байт = 2 + 1 + 11 + 20 = 3410 = 1000102
4. Меню.
Ответ: Меню = 14 + 6 + 15 + 32 = 6710 = 10000112
5. Окно.
Ответ: Окно=17+12+15+17=6110=1111012
Слайд 16. VI Конкурс капитанов
Учитель: Мы начинаем серию индивидуальных конкурсов и на первый из них мы приглашаем капитанов команд. Его победа принесёт команде пять баллов.
Слайд 18. VII Конкурс «Самый реактивный»
Учитель: Приглашаем самых реактивных участников команд выйти на сцену. Перед вами кладется мышка, я буду читать стихотворение. Как только вы услышите слово «три», вы должны схватить мышку. Ложное хватание «штрафуется» снижением на один балл. Кто схватит мышку правильно - принесет 2 балла команде.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру три -
Мышь немедленно бери.
"Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых... семь".
"Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
Разок- другой, а лучше ... десять".
"Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, ... марш!"
"Однажды поезд на вокзале
мне три часа пришлось прождать ..."
"Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
когда была возможность брать".
Слайд 19. VIII Конкурс «Художник»
Учитель: В следующем конкурсе необходимо проявить свои творческие способности. Художников команд я попрошу сесть за компьютеры и открыть стандартную программу Paint. Сейчас я вам раздам загадки, вы должны будите отгадать их и нарисовать отгаданное. А команды попытаются отгадать то, что вы нарисовали. Лучший рисунок оценивается в пять баллов.
По клавишам прыг да скок -
Береги ноготок!
Раз-два, и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура!
Это вот … (Клавиатура)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть … (Мышка)
А пока художники рисуют, мы поиграем с болельщиками и жюри. Я буду называть одно из слов словосочетания, относящегося к информатике, устройству и работе компьютера. Необходимо назвать второе слово соответствующего словосочетания.
-
Администратор …
-
Виртуальная …
-
Графический …
-
Жесткий …
-
Загрузочная …
-
Звуковая …
-
Информационные …
-
Лицензионная …
-
Магнитный …
-
Материнская …
-
Матричный …
-
Носитель …
-
Оперативная …
-
Операционная …
-
Оптический …
-
Персональный …
-
Сетевая …
-
Системный …
-
Соединительный …
-
Струйный …
-
Трехкнопочная …
-
Функциональная …
-
Центральный …
-
Электронная …
Слайд 20. IX Конкурс «Самый внимательный»
Учитель: В этом конкурсе к нам подключается самый внимательный. Обратите внимание на текст под названием «Профессионал», представленный на слайде. В нем указано несколько ошибок, связанных с информатикой и компьютерами. Ваша задача указать число таких ошибок. За каждую найденную ошибку присваивается 1 балл. Всего 11 ошибок.
Слайд 17.Профессионал
Петрова Петра Петровича приняли на работу в офис косметической компании Microsoft. Для этого он прошел собеседование, в виде тестирования, которое показало следующие результаты: он выделил 4 информационных процесса: хранение, передачу, обработку, перенос; указал, что мышь является внешним носителем информации наряду с дисками; также сказал, можно заменить встроенную звуковую карту на новую и увеличить оперативную память; что Windows XP является самым лучшим антивирусом. Петров указал такие вирусы, как Троян, win32 и Nero, сказал что винчестер и жесткий диск - это одинаковые понятия. Также сказал, что Microsoft Word - это редактор, предназначенный для создания презентаций, Paint - стандартная программа для создания web - страниц, что архиватор - это программа для записи дисков.
На практическом задании он набрал текст в текстовом редакторе Microsoft Excel и распечатал его на сканере.
В итоге Петров показал блестящий результат и был с радостью принят на работу.
Слайд 21. X Конкурс «Самый везучий»
Учитель: Я держу в руках черный пакет, в нем лежат разные устройства. Вы, не глядя в пакет должны достать одно из них и назвать его. Начинает команда, набравшая больше всех баллов в предыдущем конкурсе.
Слайд 22. Заключительное слово
Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Хочется поблагодарить команды за отличную подготовку, активность, креативность и снаровку. Ребята молодцы!
А теперь слово предоставляется жюри…
Этап награждения.
Список использованных источников
-
Интеллектуальная игра по информатике "Кто умнее компьютера?"
-
Презентация к игре по информатике «Последний урок»
Natalya-shopova.narod.ru/Program/Geroy/Posledniy_geroy.pps
-
Изображение жесткого диска
-
Изображение Роберта Нойса
-
Изображение БЭСМ
Реквизиты
Апгрейдить -
Винт -
Железо -
Засэйвить -
Камень -
Кликнуть -
Кулер -
Корень -
Логин -
Мыло -
Мама -
Рама -
Сетевуха -
Слот -
Софт -
Спикер -
Трафик -
Хард -
Чип -
Юзер -
Апгрейдить -
Винт -
Железо -
Засэйвить -
Камень -
Кликнуть -
Кулер -
Корень -
Логин -
Мыло -
Мама -
Рама -
Сетевуха -
Слот -
Софт -
Спикер -
Трафик -
Хард -
Чип -
Юзер -
Апгрейдить -
Винт -
Железо -
Засэйвить -
Камень -
Кликнуть -
Кулер -
Корень -
Логин -
Мыло -
Мама -
Рама -
Сетевуха -
Слот -
Софт -
Спикер -
Трафик -
Хард -
Чип -
Юзер -
Апгрейдить -
Винт -
Железо -
Засэйвить -
Камень -
Кликнуть -
Кулер -
Корень -
Логин -
Мыло -
Мама -
Рама -
Сетевуха -
Слот -
Софт -
Спикер -
Трафик -
Хард -
Чип -
Юзер -
Сканер
Принтер
По клавишам прыг да скок -
Береги ноготок!
Раз-два, и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура!
Это вот …
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть …
1. Файл;
Ответ: Файл = 22 + 1 + 11 + 13 = 4710 = 1011112
2. Диск;
Ответ: Диск = 5 + 10 + 19 + 12 = 4610 = 1011102
3. Байт;
Ответ: Байт = 2 + 1 + 11 + 20 = 3410 = 1000102
4. Меню.
Ответ: Меню = 14 + 6 + 15 + 32 = 6710 = 10000112
5. Окно.
Ответ: Окно=17+12+15+17=6110=1111012
1. Файл;
2. Диск;
3. Байт;
4. Меню.
5. Окно.
Бланк жюри
Конкурсы
1-я команда
2-я команда
I Конкурс «Разминка»
II Конкурс «Компьютерные жаргонизмы»
III Конкурс «Интеллектуальный»
IV Конкурс «Передача информации»
V Конкурс капитанов
VII Конкурс «Самый реактивный»
VIII Конкурс «Художник»
IX Конкурс «Самый внимательный»
X Конкурс «Самый везучий»
Итоги: