- Учителю
- План урока информатики 'Способы организации информации'
План урока информатики 'Способы организации информации'
Тема: Способы организации информации: списки, таблицы.
Цель урока: приобретения опыта преобразования информации из одной формы в другую
блокнот, карточки с текстом, учебники
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
Вопросы:
1. Предметы и явления, которые ты изучаешь или наблюдаешь вокруг себя. (Объект)
2. Общее в объектах и различия между ними …(Свойство)
4. Если приходится иметь дело с большим числом объектов или их свойств, удобно использовать…(список)
5. Название объекта, записанного в список. (Элемент)
6. Каждый элемент списка имеет ….(Номер)
8. Элементы списка могут располагаться в порядке возрастания или в порядке убывания какого-нибудь свойства предмета. Такой список называется … (Упорядоченным)
9. Таблица состоит из строк и … (Столбцов)
10. Пересечение столбца и строки называется … (Ячейкой)
4. Работа над новым материалом
У.: Сегодня на уроке информатики вам будет представлена информация о цветочных часах. И вам предстоит, используя данную информацию, создать модель цветочных часов.(Учитель ставит перед учащимися еще одну задачу перед учащимися на урок)
Рассказ учителя «Цветочные часы»
У.: Время можно определять не только по будильнику и настенным часам. Если вы вышли на прогулку и хотите узнать , который час, вам могут помочь цветы. Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток. Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все же возможно.
Эту способность растений люди заметили очень давно. Так, в Древней Греции и Древнем Риме на цветниках высаживали растения, цветки которых открывали и закрывали свои венчики в разное время суток. По таким «биологическим часам» можно определить время в ясный солнечный день.
У.: Из каких источников можно узнать дополнительную информацию о «цветочных часах»?
Д.: Из книг, из журналов, из Интернета. (Если учащиеся не называют Интернет, то учитель помогает им.)
Остальным учащимся учитель предлагает произведение В. Ветлиной «Цветочные часы» из книги
( В процессе показа, учитель знакомит учащихся с объектом «радиокнопка».)
Вывод: Какой формой организации информации мы с вами пользовались?
В каком случае из списка удобнее выбирать информацию?
5. Практическая работа за компьютерами.
У.: Можем ли мы теперь перейти к практической работе и составить свои цветочные часы?
Д.: Да
У.: В этом вам поможет компьютерная программа «Посади цветы на клумбу-часы.
Учитель открывает программу на экране.
Учитель обращает внимание на многоуровневый список.
Учитель объясняет режим работы программы и обращает внимание на те навыки работы на
компьютере, которые понадобятся учащимся:
-перетаскивание объекта
- перемещение, закрытие, свертывание окон
Учащиеся повторяют правила поведения за компьютером и пересаживаются к машинам.
Физкультминутка
Самостоятельная работа за компьютерами.
Названия цветка Время распускания Время закрытия
Вывод: От чего зависит выбор способа организации информации.
7. Итог урока
Рефлексия
8. Домашнее задание
№ 35 (b)
Составить модель цветочных часов в учебнике.