- Учителю
- План урока по информатике 7 кл по теме 'Программирование линейных задач'
План урока по информатике 7 кл по теме 'Программирование линейных задач'
Информатика 7 класс. Урок 16. Дата 22.12.15
Тема урока: Практикум по теме «Программирование линейных алгоритмов»
Цель урока: закрепить навыки составления программ для решения задач с использованием линейной алгоритмической структуры.
Образовательная:
-
обобщение знаний, умений и навыков по составлению линейных алгоритмов;
Развивающая:
-
создание условий для развития приемов алгоритмического мышления, способствующих повышению интеллекта учащихся;
-
способствование развитию настойчивости и целеустремленности, творческой активности и самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.
Воспитательная:
-
формирование культуры умственного труда и умения планировать свою деятельность, рационально ее выполнять;
Тип урока: урок - практикум.
Оборудование урока:
-
Презентация к уроку;
-
Среда программирования PascalABC;
-
Раздаточный материал. Практикум по информатике «Программирование линейных алгоритмов».
-
Учебник информатика 7 кл, Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Постановка целей и задач урока.
-
Проверка домашнего задания
Задание 4.
Найдите значение а после выполнения следующих операторов.
-
а:= 21;
a:=9;
a:=12;
write('a=',a);
а:= 25;
a:=a+16;
a:=51;
write('a=',a);
а:= 5;
a:=a+2;
a:=a+3;
write('a=',a);
а:= 7;
a:=a+a;
a:=a+2;
write('a=',a);
12
51
10
16
-
Практикум. Ученикам предоставляется выбор 3-х любых задач из перечня задач в учебнике. Слабым ученикам учитель сам дает задачи и консультирует по возможным способам решения. Сильные учащиеся за решение более 3-х задач или за помощь слабым ученикам поучают дополнительные оценки.
Решение задач практикума.
Составь словесное описание алгоритма. Расставь приведенные ниже выражения в надлежащем порядке так, чтобы у тебя получился рассказ. Ответ представь в виде цифр через запятую.
1. Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1) Стоимость проезда на метро возрастает в два раза.
2) Лене покупают новый велосипед.
3) Лена ездит в художественную школу на метро.
4) Лена выходит из дома в три часа дня.
5) Лена выходит из дома в половине четвѐртого дня.
Ответ.(4,3,1,2,5)
2. Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1) Если же подует ветер, лес обрушит на нас водопад золотисто-багряных листьев.
2) Уже холодные туманы по утрам застилают низины, долины речек и ручьев.
3) Листья пестрым мягким ковром устилают землю.
4) Однако к полудню солнышко всѐ ещѐ прогревает воздух, и тогда становится по-летнему тепло.
5) В лесу неповторимая тихая торжественная прелесть.
Ответ.(2,1,3,4,5)
Задача 1. Автомобиль проехал три участка пути разной длины с разными скоростями. Найти среднюю скорость автомобиля.
Program zadacha1; { Заголовок программы }
Var v1,v2,v3,vsred: real; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел операторов}
Writeln('Скорость на 1 участке v1='); {оператор вывода}
Read(v1); {оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
vsred:=( v1+v2+v3)/3; {оператор присваивания}
Writeln('vsred =', vsred); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец тела программы}
Задача 2. Всхожесть семян пшеницы равна 95% Сколько тонн семян нужно посеять, чтобы 35 тонн из них проросло?
Program Z2; { Заголовок программы }
Const v=95
Var a: real; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел операторов}
a:=( 35*100)/v; {оператор присваивания}
Writeln('a=', 'тонн'); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец тела программы}
Задача 3. Даны два действительных числа х и у. Вычислить их сумму, разность, произведение и частное.
Program Z3; { Заголовок программы }
Var x, y, s, raz, p, d: real; {Раздел описания переменных }
Cls; {очистка экрана}
Begin { Раздел операторов}
Write('x,y'); {оператор вывода значения}
Read(x,y);
s:=x+y; raz:=x-y; p:=x*y; d:=x/y; {оператор присваивания}
Writeln('Сумма =', s:5:6); Writeln(' Разность=', raz:5:6);
Writeln('Произведение =', p:5:6); Writeln('Частное =', d:5:6);
End. {конец тела программы}
-
Домашнее задание.
Вам нужно написать программу для решения задачи № 13 с использованием линейного алгоритма. Без использования оператора присваивания. Расстояние между домами, в которых живут Алмас и Данияр, 1200 м.Однажды они вышли каждый из своего дома и направились навстречу друг другу. Когда Алмас прошел А метров, они встретились. Во сколько раз расстояние, которое прошел Данияр, больше расстояния, которое прошел Алмас. Задание всем понятно?
-
Подведение итогов. Оценки за урок.
Оценки сегодня такие…
Спасибо за урок , ребята. Всем до свидания!