- Учителю
- Интегрированный урок-практикум «Электронные таблицы» 9 класс
Интегрированный урок-практикум «Электронные таблицы» 9 класс
Урок-практикум «Электронные таблицы»
Класс: 9
Раздел программы: «Современные информационные технологии».
Тема урока: «Применение табличного процессора Microsoft Excel для графического решения уравнений n-ой степени».
Тип урока: урок-закрепление изученного.
Вид: урок-практикум.
Технология: проблемно-исследовательская.
Межпредметная связь: применение электронных таблиц при решении уравнений n-ой степени в математике
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензионным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows XP и выше и пакет Microsoft Office 2003 и выше, проектор, экран.
Цели урока:
-
Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтелектуальный характер.
-
Развитие у школьников теоретического, творческого, а также формирование операционного мышления, направленных на выбор оптимальных решений.
-
Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
-
Учебная -0 изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
-
Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.
План урока
-
Краткий инструктаж по технике безопасности в кабинете информатики.
-
Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
-
Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
-
Выполнение индивидуальных заданий.
-
Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
-
Домашнее задание
Ход урока
-
Краткий инструктаж по технике безопасности в кабинете информатики.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам. Для обеспечения безопасной работы необходимор выполнять следующие правила:
-
Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала
На прошлом теоретическом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel.
? Вспомним, для чего нужна эта программа?
Ответ: для создания таблиц, графиков и диаграмм.
? Как вы понимаете термин «деловая графика»?
Ответ: под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные.
? Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel?
Ответ: с помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять графиким и диаграммы разных видов: гистограммы, круговые и столбчатые диаграммы, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и вставлять диаграммы в нужное места листа или на отдельный лист.
? При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel?
Ответ: с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм.
? Как задавать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле?
Ответ: ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя строку формул на панели инструментов.
? Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее?
Ответ: установить курсор на нижнем првом маркере ячейки (курсор должен принять вид маленького черного крестика) и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне.
Итоги фронтального опроса.
-
Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах
Проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учителем, использующем проектор и экран ( так как скорость работы у учащихся различна, то на уроке целесообразно воспользоваться помощью консультантов из числа наиболее «продвинутых» учеников).
Тема урока «Применение табличного процессора Microsoft Excel для графического решения уравнений n-ой степени». Из курса математики нам известно, что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции (т.е. нашего уравнения) с осью абсцисс. Если же мы решаем систему уравнений, то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения корней называется графическим. На прошлом занятии мы узнали, что с помощью программы Excel можно строить практически любые графики. Воспользуемся этими знаниями для нахождения корней системы уравнений графическим способом.
Для примера рассмотрим решение следующей системы уравнений:
Y - X2 = 0,
Y -2X = 9.
-
Преобразуем данную систему в приведенную:
Y = X2 ,
Y = 2X - 9.
-
Для оценки решений воспользуемся диаграммой, на которой отобразим графики обеих функций. Сначала построим таблицу:
Первая строка - строка заголовок. Далее для построения этой таблицы использовались следующие формулы:
-
при заполнении столбца А в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента Х=-10, для автоматического заполнения всего диапазона столбца А нужно в ячейку А3 занести формулу: =А2+1 и скопировать ее до ячейки А23;
-
при заполнении столбца В в ячейку В2 заносится формула: =А2*А2, которая затем копируется до ячейки В23;
-
при заполнении столбца С в ячейку С2 заносится формула: =2*А2+9, которая затем копируется до ячейки С23.
С помощью мастера диаграмм выберем тип диаграммы Точечная и построим черновую диаграмму первоначальной оценки решений.
На диаграмме видно, что оба графика имеют точки пересечения - координаты этих точек и есть решения системы. Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик, то мы получили приближенные значения решений.
Уточним их, построив два графика поочередно в интервалах аргумента от -3 до 0, где находится первое решение, и от 3 до 5, где находится второе шагом 0,1.
Составим новые таблицы:
Для первого решения:
Для второго решения:
В этом случае мы уменьшили шаг изменения аргумента для более точного построения. Решением нашей системы будут координаты точек пересечения графиков: Х1=-2,2; У1=4,8; Х2=4,2; У2=17,4.
Как вы уже поняли, графическое решение системы дает приблизительные результаты.
С помощью диаграмм можно найти графически и решение следующего уравнения:
Х3 - 2Х2 + 4Х - 12 = 0.
Это можно сделать, построив график и определив координаты точек его пересечения с осью ОХ:
либо построив два графика:
Y = X3,
Y = 2X2 - 4X +12
и определив точки их пересечения.
Таким образом, мы видим, что используя программу Excel, можно графически решить любое уравнение, что мы и сделаем, получив индивидуальные задания.
-
Выполнение индивидуальных заданий.
Индивидуальные задания подобраны таким образом, чтобы каждый ученик мог проявить свои знания, т.е. они дифференцированы. Для составления индивидуальных заданий использовался учебник по алгебре.
-
Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.
После выполнения заданий каждый учащийся должен распечатать таблицы и графики своего задания и получить оценку за работу. При выставлении оценок я буду учитывать мнение учащегося-консультанта.
-
Домашнее задание
Проанализировать и проверить свои индивидуальные задания и оформить отчеты в тетради.
Спасибо за работу, до свидания!