7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике на тему Понятие как форма мышления.

Разработка урока по информатике на тему Понятие как форма мышления.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Понятия как форма мышления



Цель: сформировать общее представление о закономерностях и формах мышления.



Ход урока



I. Организационный момент

II. Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний



  • Что такое чувственное познание окружающего мира?

(познание с помощью органов чувств)



  • Приведите пример, когда объект вызывает у вас ощущение?

(запах цветка, вкус ягоды, тепло батареи, холод);



  • Приведите пример, когда объект вызывает у вас восприятие, представление?

(укус яблока: вкус, цвет, форма)



  • Приведите пример, какое представление у вас вызывает слово лимон?



  • Как вы думаете, можно ли полностью познать окружаю­щий мир с помощью органов чувств?

(устройство мира, вид планеты. Как образуется молния, электричество)



III. Изучение новой темы



Не все предметы или явления окружающего мира мы можем познавать с помощью органов чувств. Многие законы, процес­сы и явления находятся за пределами чувственного познания. Благодаря мозгу соотносятся ощущения и восприятия. Человек осознанно в ходе мыслительного процесса (мышления) обраба­тывает информацию, поступающую из органов чувств. Тем самым формируются знания.



Логика - древнейшая наука, изучающая законы и формы мышления, способы рассуждений и доказательств. Логика не­обходима для познания окружающего мира. Она учит правильно мыслить и применяется в различных областях знаний. Ученые Древнего Востока, Древней Греции (среди которых известные философы Аристотель, Сократ, Платон) внесли значительный вклад в развитие логики как науки.

Умение логически мыслить необходимо человеку в быту, на работе. В процессе учебы вам тоже приходится размышлять над выполнением заданий, продумывая различные варианты. Логика помогает ученым делать научные открытия в различных областях науки: создавать новые технические устройства, лекарственные препараты и т. д.

Нас окружает множество объектов, которые могут быть оду­шевленными и неодушевленными. Кроме того, это могут быть явления, события.









Каждый объект, явление, событие можно описать словом. Оно заменяет объект, и его используют для записи, хранения. Тем самым информацию, знания об объектах, явлениях можно передавать с помощью слов.

Любой из объектов можно описать с помощью признаков.

Попробуем все вместе описать кошку

Например : (домашняя, маленькая, пушистая и т.д.).



Мы с вами перечислили признаки объекта «кош­ка». Тем самым указали, чем объект кошка отличен от других или сходен с другими объектами. Признаки делятся на свойства и от­ношения. Перечисляя свойства объекта, мы отвечаем на вопрос «какой он?». Когда мы сравниваем один объект с другим (меньше тигра, короче лапы и т. п.), то говорим об отношениях.

- Перечислите свойства объекта дом.

(Двухэтажный, деревян­ный, красивый и т. д.).



Признаки делятся на

- существенные и несущественные.

Су­щественные признаки объекта отражают его отличительные особенности от другого объекта. Вспомните любую загадку. Народная мудрость в замысловатой форме отражает существенные признаки того объекта (предмета), явления, процесса, о котором идет речь.

Например:

1)Идут четыре брата навстречу старшему:

-Здравствуй, большак! - говорят.

-Здорово, Васька-указка, Мишка-середка,

Гришка-сиротка да крошка Тимошка.

- О ком или о чем идет речь?

(О пальцах рук.)

2)Через море-океан

плывет чудо-великан,

А ус во рту прячет.

- Что за чудо-великан?

(Кит.)

3)Сперва блеск,

За блеском треск, За треском плеск.

-Какие объекты, явления или события описаны?

(Молния гром, дождь.)

(Предложить учащимся привести свои примеры.)

Заполним таблицу, отмечая существеннее признаки объ­ектов.



Объект

Существенные признаки

Корова



Овчарка



Пудель



…….



Итак, мы выделили с вами существенные; признаки. Как от­дельного объекта (корова), так и нескольких однородных объектов (собаки), которые были представлены на картинках.

Запишите определение.

Понятие - это совокупность существенных признаков отдель­ного объекта или нескольких однородных объектов.

Понятиями мы пользуемся, когда думаем,, т. е. в процессе мышления. Понятия могут выражаться одним словом или сло­восочетанием (группой слов),

например: книга, лес стол, гоночная спортивная машина, спортсмен-перворазрядник, радостное собы­тие, рабочая тетрадь, домашние животные.

Существуют слова-омонимы, имеющие различное значение, выражающие разные понятия, при этом одинаково звучащие (например, мир - объективная реальность и отсутствие войны; коса - волосы и орудие труда; кран водопроводный и башенный; лук - растение и спортивный инвентарь; лист на дереве и лист бумаги, ручка пишущая и дверная и т. д.).

Существуют слова-синонимы, имеющие одинаковое значе­ние, выражающие одно и то же понятие, но различно звучащие:

(например, око - глаз, очи; враг - недруг, противник, неприя­тель; хворь - болезнь, недомогание, нездоровье; множество - уйма, тьма, бездна, куча, набор, совокупность, коллекция и т. д.).



Итак, когда мы говорим, то пользуемся словами для передачи информации и знаний об объектах, явлениях. А понятиями опе­рируем в процессе мышления, когда думаем.



IV. Закрепление изученного

В форме фронтальной проверки:

  1. Рабочая тетрадь: № 8, с. 42.

2.Рабочая тетрадь: № 9, с. 43.



V. Физкультминутка

VI. Подведение итогов урока

- Что нового узнали?

(Ответ: мышление - высшая ступень человеческого познания. Логика - наука, изучающая за­коны и формы мышления. Все окружающие нас объекты обладают некоторыми признаками. Признаками объекта являются свойства и отношения. Понятие - это форма мышления.)



Домашнее задание

  1. Учебник: § 2.3

  2. Рабочая тетрадь: № 10





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал