7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике 'Векторная графика' (9 класс)

Конспект урока по информатике 'Векторная графика' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 10 «б»

Тема: Векторная графика

Форма: Изучение нового материала и первичное закрепление

Тип: комбинированный

Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению векторной графики и работе с ней в графическом редакторе.

Задачи:

1) образовательная - сформировать представление о векторных графических файлах, рассмотреть особенности векторных изображений, раскрыть особенности форматов векторных графических файлов;

2) развивающая - развивать память, внимание;

3) воспитательная - воспитывать интерес к дисциплине.

Опорные термины:

векторные изображения, векторные графические редакторы, форматы, фрактал, фрактальная графика.

Оборудование, дидактический материал:

презентация, набор карточек для индивидуальной опроса учащихся, материал к практической работе.

Литература: Н. Угринович Информатика 10 класс

Структура:

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Проверка домашнего задания - индивидуальный опрос по карточкам (10 мин)

  3. Актуализация знаний (1-2 мин)

  4. Изучение нового материала (10 мин)

    1. Понятие векторных изображений;

    2. Достоинства и недостатки векторной графики, в сравнении с растровой;

    3. Векторные графические редакторы;

    4. Форматы векторных изображений;

    5. Фрактальная графика.

  5. Первичное закрепление нового материала (20 мин)

5.1 Практическая работа №1.7. «Трехмерная векторная графика»

  1. Домашнее задание (1-2 мин)

  2. Подведение итогов (2 мин)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, проверка готовности учащихся и класса к уроку, проверка посещаемости.

Приветствуют учителя, дежурные называют отсутствующих

2

Проверка домашнего задания


Вспоминая ранее изученную тему «Кодирование графической информации», ответьте, пожалуйста, на вопрос:


Какие виды графической информации выделяют? С каким мы познакомились?



Поэтому для проверки домашнего задания проведем небольшой письменный вопрос по вариантам.


Вариант 1

  1. Какие виды изображений выделяют?

  2. Разбиение непрерывного графического изображения на отдельные элементы - это…?

  3. Что такое пиксель?

  4. Что такое глубина цвета?

  5. Какие системы цветопередачи знаете вы?


Вариант 2

  1. Что такое пространственная дискретизация?

  2. Какие виды графики существуют?

  3. Каким расширением характеризуется растровое изображение?

  4. Написать формулу кодирования цвета.

  5. Как можно получить растровое изображение?

Выделяют 2 вида: растровая и векторная графика. На предыдущем занятии мы познакомились с растровыми изображениями.


Учащиеся выполняют письменную работу (10 мин)

3

Актуализация знаний


Итак, растровую графику мы рассмотрели, поэтому теперь в сравнении нам необходимо посмотреть векторную графику. Тема сегодняшнего урока: «Векторная графика» (Слайд 1)

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

4

Изучение нового материала


Сначала рассмотрим, что же представляет из себя векторная графика. Итак, давайте вспомни, что является основным элементом растровых изображений? А в векторной графике основным элементом является объект - графические примитивы (прямоугольник, круг и т.д.)

А теперь подумаем, если у нас есть растровая графика, то для чего нам необходим второй вид - векторная? Правильно. То, что является недостатками в растровой графике, в векторной преобразуется в достоинство.


Как и для растровой графики, так и для работы с векторной графикой используются специальные векторные графические редакторы. Давайте посмотрим какие возможности нам предоставляют данные программы.

Как мы можем понять, что из сохраненных файлов данный является векторным рисунком?

Совершенно верно. Для векторных изображений выделяют следующие 2 основных и наиболее часто используемых типов. Запишите их себе в тетрадь.

Но, что интересно, кроме 2 уже ранее нами рассмотренных видов графики, выделяют еще и 3 вид - фрактальная графика. Что это такое? (Примеры)

Пиксель.

Записывают определение в тетрадь.


Так как в растровой графике, есть некоторые недостатки: при изменении масштаба теряется качество и большой информационный объем. Поэтому нам необходимо найти противоположный вид, для которого данных недостатков не существует.

Записывают данные со слайда в тетрадь.

Дети смотрят на слайд и читает один из учащихся. А затем записывают в тетрадь.

По формату файла.


Учащиеся помечают информацию у себя в тетрадях.

Один из учащихся зачитывает. И записывают ученики определение в тетрадь.


5

Первичное закрепление нового материала


А теперь давайте на практике рассмотрим, как создаются векторные изображения и что можно с ними делать. Для этого необходимо выполнить задание практической работы в программе Open Office. org Draw. В папке «Материалы» представлены примеры. Необходимо выбрать один из них и создать свой подобный рисунок.

Примеры изображений:


Учащиеся усаживаются за компьютеры и приступают к выполнению практической работы.

6

Домашнее задание


К следующему уроку повторите тему «Растровая графики» и посмотрите записи сегодняшнего занятия по теме «Векторная графика».

Записывают задание в дневник.

7

Подведение итогов


На сегодняшнем занятии мы с вами завершили рассмотрение видов графической информации. Мы увидели в сравнении растровые и векторные изображения. А также самостоятельно на практике смогли создать свои векторные рисунки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал