- Учителю
- План-конспект урока 8 класс
План-конспект урока 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Устройство компьютера»
(тема урока)
ФИО (полностью)
Мухтарова Елена Викторовна
Место работы
МКОУ «Сосновская СОШ» п.Сосновый Заокский р-н
Должность
учитель
Предмет
информатика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
«Основные устройства компьютера и их функции» (2урок)
Базовый учебник
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии: учебник для 7 класса. Базовый уровень.
/ Н.Д. Угринович - издание 5-е, перераб. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Цель урока: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера и их функциями
Задачи:
Образовательные:
-
формирование знаний учащихся о принципах работы компьютера;
-
формирование знаний об основных устройствах компьютера, их функциях и характеристиках.
Развивающие:
-
развитие логического мышления учащихся;
-
развитие навыков групповой работы у учащихся;
-
развитие навыков самостоятельной работы с источником информации.
Воспитательные:
-
формирование интереса к предмету;
-
формирование познавательной активности.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая практическая работа.
Оборудование:
-
Компьютер учителя;
-
Компьютеры учащихся;
-
Проектор, экран.
Таблица 1.
Ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
Организационный момент
Приветствие учителя. Формулирование темы урока. Постановка целей и задач.
Записывают тему урока в тетрадь.
3 мин.
2
Актуализация знаний
ЭОР
«Аналогия между человеком и компьютером»
Фронтальная беседа с учащимися об устройстве компьютера по аналогии с человеком.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выделяют 5 основных групп устройств компьютера, названия которых записывают в тетрадь.
5 мин.
4
Закрепление материала
ЭОР
Программа - тренажёр
«Устройство компьютера»
Предлагает учащимся дополнить схему компьютера.
Учащиеся на компьютере заполняют схему устройства компьютера.
5 мин
5
Анализ результатов практической работы
Анализирует работу учащихся, при необходимости исправляет,
комментирует.
Обсуждают полученные ответы, при необходимости вносят коррективы.
3 мин
6
Самостоятельная работа по изучению нового материала
ЭОР Интерактивный кроссворд
«Первое знакомство с компьютером»
Предлагает учащимся разгадать интерактивный кроссворд на компьютере.
Следит за ходом выполнения задания.
Выполняют работу в группах на компьютере.
Разгадывают кроссворд, предложенный учителем.
7 мин
7
Анализ результатов самостоятельной работы
Анализирует ответы учащихся, при необходимости исправляет с помощью наводящих вопросов, корректирует.
Отвечают на вопросы кроссворда, обсуждают полученные ответы, при необходимости вносят коррективы, исправления.
4 мин
8
Подведение итогов. Домашнее задание.
Записывает на доске домашнее задание и комментирует его.
Записывают домашнее задание в дневник.
3 мин
Таблица 2
Приложение к плану-конспекту урока
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма представления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР
«Аналогия между человеком и компьютером»
информационный
Презентация с иллюстрациями
2
ЭОР
«Структура цифровой ЭВМ»
информационный
Флеш-ролик
3
ЭОР
«Основные устройства персонального компьютера».
информационный
Презентация с иллюстрациями
4
ЭОР
«Структура Цифровой ЭВМ - магистраль(шина)»
информационный
Флеш-ролик
5
ЭОР
«Основные Характеристики персонального компьютера»
информационный
Презентация с иллюстрациями
6
ЭОР
«Устройство компьютера»
Практический
Программа - тренажёр
7
ЭОР
«Первое знакомство с компьютером»
Практический
Интерактивный кроссворд