- Учителю
 - Конспект открытого занятия по занимательной робототехнике
 
Конспект открытого занятия по занимательной робототехнике
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Бокситогорский центр дополнительного образования»
 
 
 
 
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Весёлый зоопарк»
 
 
Разработала: педагог дополнительного образования
Ксенофонтова Наталья Николаевна
Пикалёво 2015
Конспект занятия
«Весёлый зоопарк»
Ксенофонтова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «БЦДОД», город Пикалёво.
Объединение «Создание анимационных видеофильмов», 1-ый год обучения
Направленность работы объединения: техническая
В объединении занимаются 15 мальчиков, 6-9 лет
Тема: Создание проекта по выбранной теме
Тип занятия: повторение и закрепление новых знаний.
Межпредметные связи: информационные технологии, обществознание, физика, математика.
Цель занятия:
Создание моделей животных с помощью конструктора «ПервоРобот LEGOWeDo» (LEGO Education WeDo Construction Set) и запрограммировать его на выполнение действия при помощи программы LEGO Education WeDo.
Задачи:
- обучающие
-  
закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктора ПервоРобот LEGOWeDo (LEGO Education WeDo Construction Set);
 -  
закрепление знаний и умений при работе с программой LEGO Education WeDo.
 
- развивающие
-  
развить воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес учащихся.
 
- воспитательные
-  
воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
 
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма организации работы: коллективная, групповая.
Тип занятия: закрепление, применение и совершенствование знаний.
Материально-техническое оснащение:
1. Оборудование кабинета учебные столы, стулья, доска, компьютеры с установленной программой LEGO Education WeDo, конструкторы «ПервоРобот LEGO® WeDo» (строительный набор), проектор.
2. Демонстрационный материал: иллюстрации для физ.минуток, макет зоопарка, презентация с загадками о животных, дополнительные инструкции по сборке «Жираф», «Лягушка», «Бычок».
Структура учебного занятия
1. Организационный этап занятия (3 мин.)
1.1. Приветственное слово педагога.
 1.2. Отметка отсутствующих.
 1.3. Проверка готовности учащихся. 
2. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия (10 мин.)
2.1. Активизация знаний учащихся
2.2. Сообщение темы.
3. Основной этап занятия - усвоение новых знаний (35 мин.)
-  
Повторение правил техники поведения в компьютерном классе.
 -  
Объяснение материала для выполнения творческой работы.
 -  
Практическая работа учащихся.
 
4. Подведение итогов занятия (10 мин.)
4.1. Анализ деятельности учащихся. Демонстрация получившихся моделей и замещение их на макете.
5. Уборка рабочего места (2 мин.)
 
Ход учебного занятия:
Этап занятия
Действия педагога
Действия учащегося
-  
Организационный этап
 
-  
Приветственное слово педагога
 -  
Отметка отсутствующих
 -  
Проверка готовности учащихся к занятию
 
-  
Обучающиеся приветствуют педагога
 -  
Проверяют свою готовность к занятию
 
-  
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
 
-  
Активизация знаний учащихся
 -  
Сообщение темы и цели занятия
 -  
Подготовка к изучению нового материала
 
-  
Обучающиеся просматривают презентацию
 -  
Обучающиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы педагога
 
-  
Основной этап занятия - выполнение практической работы
 
-  
Педагог напоминает правила техники безопасности при работе в компьютерном классе.
 -  
Отвечает на дополнительные вопросы обучающихся
 -  
Наблюдает за выполнением работы и выполнением ТБ
 -  
Педагог проводит физкультминутки
 -  
Педагог оказывает необходимую помощь обучающимся
 
-  
Проговаривают правила техники безопасности
 -  
Внимательно слушают педагога
 -  
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу, соблюдая ТБ
 -  
Обучающиеся выполняют упражнения для расслабления глаз, мышц шейных позвонков, кистей рук.
 
-  
Заключительный этап
 
-  
Анализ деятельности учащихся
 -  
Уборка рабочего места
 
-  
Обучающиеся демонстрируют свою работу и просматривают, и дают оценку работам товарищей.
 -  
Убирают рабочее место
 
 
Планируемый результат:
В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
- Регулятивные:
-  
Научиться программировать роботов с помощью программы LEGO Education WeDo.
 
- Познавательные:
-  
Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью программы LEGO Education WeDo;
 -  
экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
 
- Коммуникативные:
-  
развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.
 
- Личностные:
-  
развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники на старших курсах.
 
Ожидаемые метапредметные результаты:
Обучающие:
-  
способны корректировать практическую деятельность, вносить изменения в учебный процесс;
 -  
способны анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешной деятельности;
 -  
способны оценить результат деятельности (как чужой, так и своей);
 -  
способны различать и сравнивать изучаемые объекты;
 -  
способны публично выражать своё мнение;
 -  
способны к диалогу;
 -  
у них происходит развитие общего кругозора и творческих способностей.
 
Ожидаемые личностные результаты:
-  
стремятся доводить начатое дело до конца;
 -  
готовы прийти друг другу на помощь;
 -  
способность адекватно оценить свою деятельность;
 -  
их индивидуальные достижения соответствуют уровню знаний обучающихся.
 
Методы, технологии обучения:
-  
эмоциональное стимулирование;
 -  
игровой метод;
 -  
традиционные технологии;
 -  
компьютерные технологии;
 -  
здоровьесберегающие;
 -  
личностно - ориентированные;
 -  
воспитательные;
 -  
технология развивающего обучения.
 
Развёрнутый конспект занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
-  
Организационный этап
 
1.1. Приветственное слово педагога
-  
Здравствуйте ребята и уважаемые родители, гости сегодняшнего мероприятия! Я очень рада видеть вас на занятии!
 
1.2. Отметка отсутствующих
-  
Давайте проверим, кто у нас отсутствует на уроке и по каким причинам? (Обращение к учащимся)
-  
Проверка готовности учащихся к занятию
 
 -  
 
вводный инструктаж
-  
Посмотрите, все готовы для проведения занятия? (Ответы обучающихся)
 -  
У каждого включен компьютер и присутствует конструктор на столе.
 
-  
Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия
 
2.1. Активизация знаний учащихся
вводная беседа:
-  
Начнём наше занятие с разминки, которая в последствии позволит нам сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.
 -  
На разминке мы будем отгадывать загадки.
 
-  
В речке плавает бревно,
 
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зелёный…
(Крокодил)
 
-  
Очень шустрые, смешные
 
И такие озорные.
По деревьям и лианам,
Без опаски скачут рьяно.
Видов много, их не счесть
Всех размеров они есть.
Вместе семьями живут,
Фрукты весело жуют.
(Обезьяна)
 
-  
Крупней всех птиц вот эта птица,
 
Она быстрей машины мчится,
А крылья у неё, как парус,
Летать не может птица...
(Страус)
 
-  
Он не может размышлять,
 
Любит только повторять.
Но, его ты не ругай,
Эта птица …
(попугай)
 
-  
Очень грозный и отважный,
 
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев -
Это храбрый, сильный…
(лев)
 
-  
Прыг да шлеп по дорожке
 
Голова четыре ножки.
Распевала голова
Очень громко: ква-ква-ква.
(Лягушка)
 
-  
Есть копытный великан.
 
Шея как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый.
(Жираф)
 
-  
Четыре копытца,
 
Пестры все бока,
Похож на корову,
Но нет молока!
(Бык)
-  
(Приложение 1. Демонстрация презентации с загадками)
 
-  
-  
Сообщение темы и цели занятия
 
 -  
 
-  
Каких животных мы вспомнили на нашей разминке? (Ответы обучающихся)
 -  
А где живут эти животные? (Ответы обучающихся)
 -  
Где мы ещё можем их увидеть, кроме их родных мест обитания? (Ответы обучающихся)
 -  
Вы все большие молодцы! Тема нашего сегодняшнего занятия - зоопарк, но не простой, а весёлый.
 -  
Вот перед нами макет нашего «Весёлого зоопарка», но пока, если вы заметили в нём нет его жителей, задача нашего занятия - заселить наш зоопарк весёлыми животными.
 -  
Если вы вспомните, то на разминке мы отгадывали загадки о восьми животных, столько же у нас вольеров на макете и конструкторов в классе, а значит, каждая группа будет собирать своего животного.
 -  
Кто же мне подскажет, что мы должны сделать, чтобы наши животные ожили? (Ответы обучающихся)
 -  
Молодцы! Конечно же написать программу.
 -  
После выполнения моделей мы с удовольствием посмотрим, как они будут двигаться.
 -  
Ну что готовы? (Ответы обучающихся)
 
-  
-  
Подготовка к творческой работе
 
 -  
 
-  
Перед тем как приступить к работе, мы распределим, кто же кого будет собирать, у нас есть:
-  
Крокодил (группа детей)
 -  
Обезьяна (группа детей)
 -  
Птица - страус (группа детей)
 -  
Весёлые птички - попугайчики (группа детей)
 -  
Лев (группа детей)
 -  
Лягушка (группа детей)
 -  
Жираф (группа детей)
 -  
Бычок (группа детей)
 
 -  
 
-  
Для крокодила, обезьяны, птицы, льва и весёлых птичек мы находим инструкции в программе LEGO Education WeDo, а остальные уже открыты на рабочем столе компьютера.
 
-  
Открываем нашу программу, находим нужную модель. Все нашли своё животное? (Ответы обучающихся)
 
-  
-  
Физкультминутка
 
 -  
 
-  
Мы с вами хорошо поработали, а теперь немножко разомнёмся. Давайте встанем и вместе с анимашками выполним небольшую зарядку. (Приложение 4. Демонстрация презентации с физкультминуткой)
 
-  
Основной этап занятия - выполнение творческой работы.
 
-  
-  
Повторение правил техники безопасности
 
 -  
 
-  
Перед тем как приступим к работе, давайте вспомним правила ТБ.
 
(Ответы учащихся, примеры ответов:
-  
Находиться в классе в верхней одежде;
 -  
Класть одежду и сумки на столы;
 -  
Находиться в классе с напитками и едой;
 -  
Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
 -  
Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
 -  
Передвигать компьютеры и мониторы;
 -  
Включать и выключать компьютеры самостоятельно.
 -  
Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
 -  
Перекрывать вентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;
 -  
Ударять по клавиатуре, нажимать бесцельно на клавиши;
 -  
Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок;
 -  
Удалять и перемещать чужие файлы)
 
-  
Молодцы!
 
-  
-  
Выполнение творческой работы
 
 -  
 
-  
Приступаем к выполнению работы, включаем инструкции, берем конструкторы.
 
-  
-  
Физкультминутка для глаз
 
 -  
 
-  
Мы с вами отлично работаем, но наши глаза устали, поэтому сделаем зарядку для глаз. (Приложение 4. Демонстрация презентации с физминуткой)
 
-  
-  
Продолжение выполнение практической части
 
 -  
 
-  
Продолжаем свою работу
 -  
Я уверена, что у всех получилось просто замечательно.
 
-  
Подведение итогов занятия
 
-  
-  
Анализ деятельности учащихся
 
 -  
 
-  
Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Все животные получились, веселыми, яркими. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.
 -  
А теперь посмотрим, что у нас получилось.
 -  
Здорово! А теперь давайте разместим зверей в наш весёлый зоопарк.
 -  
Спасибо вам за работу!
 
-  
Уборка рабочего места
 
-  
Вы знаете, что после работы необходимо выключить компьютеры, убрать своё рабочее место, привести в порядок учебный кабинет.
 
Учащиеся убирают свои рабочие места.
 
Фотоархив занятия