- Учителю
- Урок информатики 'Текстовый редактор'
Урок информатики 'Текстовый редактор'
Тема: «Текстовые редакторы».
Цели урока:
- помочь учащимся получить представление о текстовых редакторах
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
- развитие познавательных интересов.
Тип урока: Изучение нового материала.
Требование к знаниям и умениям учащихся: после данного урока ученики должны знать что такое текстовый редактор, текстовый процессор, структурные единицы текста и среду текстового редактора.
Оборудование:
доска, компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Литература
Семакин И.Г. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие/ И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. - 3-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 416 с.
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. - 2-е изд., - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 176 с.
Изучаемые вопросы:
-
что такое текстовый редактор и текстовый процессор;
-
структурные единицы текста;
-
среда текстового редактора.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин).
-
Проверка домашнего задания (5 мин).
-
Изучение нового материала (25 мин).
-
Закрепление изученного материала(10 мин).
-
Подведение итогов. Домашнее задание (3 мин).
Ход урока:
1. Орг. момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности помещения к уроку, проверка отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания.
-
Назовите преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения? (возможность редактирования, быстрого копирования на другие носители; возможность передачи текста по линиям компьютерной связи)
-
Что такое гипертекст? (это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами)
-
Какова мощность алфавита, используемого в компьютерах для представления текстов? (256 символов)
-
Что такое таблица кодировки? (это такая таблица, в которой каждому символу алфавита поставлен в соответствие порядковый номер и восьми разрядный двоичный код)
-
Как называется международная таблица кодировки символов? (ASCII)
-
В какой системе счисления представлены коды в этой таблице кодировок? (двоичной системе счисления)
-
Пользуясь таблицей 3.1 учебника закодировать свои инициалы.
3. Изучение нового материала.
Что такое текстовый редактор и текстовый процессор.
Для работы с текстовыми документами существуют прикладные программы, которые называются текстовыми редакторами. Итак, запишите определение: Текстовый редактор (TP) - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.
Для чего же предназначены эти редакторы? (они позволяют создавать текстовые документы и редактировать их).
По отношению к текстовым редакторам с широкими возможностями форматирования текста, включения графики, проверки правописания часто применяется название «текстовой процессор» (ТР).
Существует множество ТР - от простейших учебных до мощных издательских систем.
Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.
Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и StarOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).
Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста - настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker, Microsoft Office Publisher).
Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage).
Давайте познакомимся с основными понятиями, связанными с ТР и его возможностями.
Структурные единицы текста.
Данные, с которыми работают текстовые редакторы, - это символьная информация. Наименьшим элементом текста является один символ. Слова - это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами или знаками препинания. Структурными единицами текста также являются: слово, строка, абзац, страница, раздел, символ. Существуют определенные приемы (команды) работы с каждой из этих единиц, они будут рассмотрены нами в следующем параграфе.
Среда текстового редактора.
Набираемый пользователем на клавиатуре текст отображается в рабочем поле редактора на экране. Место воздействия на рабочее поле отмечается курсором. Курсор имеет вид черточки или прямоугольника.
Часто текст имеет больший размер, чем тот, что может поместиться на экране. В этом случае в пределах рабочего поля располагается только часть текста. Экран является своеобразным окном, через которое можно просматривать текст. Для перемещения этого окна по тексту используются специальные клавиши или манипулятор.
У большинства текстовых редакторов на экране имеется информация об их текущем состоянии - строка состояния. Как правило, в ней указываются координаты курсора (номер текущей строки и позиции в строке), номер страницы, формат текста, текущий шрифт и некоторая другая информация.
Для любого TP характерно присутствие на экране меню команд управления редактором. Это команды изменения режимов работы, файловых операций, печати, форматирования текста, обращения за справкой и другие. Меню может иметь как текстовую, так и пиктографическую форму.
4. Закрепление изученного материала
Прочитайте параграф и выпишите основные определения в тетрадь, затем ответим на вопросы.
Что такое текстовый редактор? (текстовый редактор - это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ)
Для чего предназначен текстовый редактор? (текстовый редактор позволяет создавать текстовые документы и редактировать их)
Как называется наименьший элемент текста? (символ)
Как называется последовательность символов между двумя пробелами или знаками препинания? (слово)
5. Подведение итогов. Домашнее задание
Подведение итога урока: Вот и подошёл наш урок к концу сегодня вы узнали, что такое текстовый редактор, текстовый процессор, структурные единицы текста и познакомились со средой текстового редактора.
Выставление оценок. Домашнее задание: § 14. Знать, что такое текстовые редакторы и процессоры, основные структурные единицы текста.
Дополнительное задание: узнать, какие текстовые редакторы имеются у вас дома.
4