- Учителю
- Внеклассное мероприятие по информатике в 7, 8 классах
Внеклассное мероприятие по информатике в 7, 8 классах
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21»
Утверждаю
Директор ________/Королева Л.В./
«__»_____________2015 г.
М.П.
Согласовано
«___»________2015 г.
Зам. директора по УВР
________/Черчик Т.А./
Программа рассмотрена на заседании МО физико-математического цикла
Протокол № ___от «__»_____2015 г.
Руководитель МО _______________/Катрыч Т.В./
Внеклассное мероприятие по информатике:
«Турнир знатоков информатики»
Класс 7, 8
Внеклассное мероприятие
разработала
учитель информатики
Солманидина Елена Викторовна
г.о. Тольятти, 2015 г.
Цели мероприятия:
Образовательная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме.
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли.
Воспитательная: воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности.
-
Оборудование:
-
Этапы мероприятия:
2.1. Организационный момент: 3 минут
2.2. Основная часть: 30 минут
2.3. Подведение итогов: 7 минуты
Подробный ход мероприятия.
-
Организационный момент (3 минуты)
Игра проводится между двумя командами 8 класса.
Приглашается жюри для оценки результатов конкурсов.
Ведущий раздаёт участникам игры бумаги и ручки, жюри задания конкурсов с правильными ответами.
Ведущий: Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения турнира знатоков информатики. А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа: "Кто владеет информацией, тот владеет миром!" Информация для человека - это, прежде всего, знания
-
Основная часть (30 минут)
1 конкурс: "Дальше, дальше, дальше..." (5 минут)
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше".
Вопросы для команды 1.
-
Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. /информатика/
-
Организованная последовательность действий. /алгоритм/
-
Устройство ввода информации. /клавиатура/
-
Набор символов алфавита русского языка. /кириллица/
-
Сколько байт в одном килобайте. /1024/
-
Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа. /сканер/
Вопросы для команды 2.
-
Минимальная единица измерения кол-ва информации. /бит/
-
Перечень файлов /каталог/
-
Пересылка данных с носителя данных в основную память /загрузка/
-
Универсальное электронное устройство обработки информации /ЭВМ/
-
Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/
-
Алгоритм, записанный на языке программирования /программа/
Вопросы для команды 3.
-
Центральное устройство компьютера /процессор, системный блок/
-
Сколько бит в одном байте /8/
-
Поименованная область внешней памяти /файл/
-
Программы для подключения внешней памяти /драйверы/
-
Небольшая программа ,которая может приписывать себя к другим программам /вирус/
-
Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. (Ответ: магнитный диск)
2 конкурс: «Конкурс - прочти слова» (5 мин.)
В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны "змейкой", то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали.
Задание :
Примечание: ответы каждая команда записывает на листочке со своим названием и сдает жюри, время сдачи учитывается.
3 конкурс: «Конкурс капитанов» (6 минут)
На сцену
приглашаются капитаны команд. Вам необходимо найти в таблице слова,
связанные с информатикой. На подготовку - 4 минуты. За каждое
найденное слово - 1 балл.
(Ответ: плата, кабель, клавиатура, компьютер, монитор, дискета,
модем, мышь, процессор, сканер, микросхема, дилер, утилита).
Пока капитаны готовятся проводится конкурс для команды.
4 конкурс: «Конкурс лингвистов» (6 минут)
Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК.
« _ _ ПК _ (Часть печи.)
« _ _ ПК _ (Орудие труда огородника.)
« _ _ ПК _ (Головной убор.)
« _ _ ПК _ (Головной убор с козырьком.)
« _ _ ПК _ (Мелкая частица деревяшки.)
« _ _ ПК _ (Канцелярская принадлежность для бумаг.)
« _ _ _ ПК _ (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)
« _ _ _ ПК _ (Лодка с прочным корпусом.)
« _ _ _ _ ПК _ (Зажим для бумаг.)
« _ _ _ _ ПК _ (Положительный результат похода в магазин.)
(Топка, тяпка, шапка, кепка, щепка, папка, тряпка, шлюпка, скрепка, покупка.)
5 конкурс: Кроссворд «Основные понятия системы счисления» (10 минут)
По горизонтали:
-
Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе (Непозиционная)
-
Символы, при помощи которых записывается число (цифра)
-
Самый яркий пример непозиционной системы счисления (римская)
По вертикали:
-
Система, в которой количественное значение цифры зависит от ее положения в числе (позиционная)
-
Как называется позиция цифры в числе (разряд)
-
Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел(алфавит)
-
Подведение итогов: (5 минут)
Подсчитываются баллы у каждой команды, которые были вписаны на протяжении всей игры (Приложение 1). Объявляется победитель.
Приложение 1
Итоговый протокол результатов математической викторины.
Дата проведения: «____» __________________ 20____г.
Конкурс
Баллы
Команды
1
2
1.
«Дальше, дальше, дальше…»
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
2.
Конкурс «Прочти слова»
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
3.
Конкурс капитанов
1 балл за правильный ответ
4.
Конкурс лингвистов
1 балл за каждое правильное слово
5.
Кроссворд
1 балл за правильно отгаданное слово
Итого:
Место:
Член жюри
Ф.И.О. полностью подпись
_______________________________________ ________________