- Учителю
- Поурочный план по информатике на тему Типы алгоритмов (6 класс)
Поурочный план по информатике на тему Типы алгоритмов (6 класс)
Тема урока: Типы алгоритмов
Класс: ____
Дата проведения: ______
</ Цели урока:
Образовательные - познакомить с типами
алгоритмических структур и способами их записи в графическом виде.
Развивающие - формировать и развивать навыки чтения текста; формировать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитывающие - формировать ценностное отношение к труду, к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь и раздаточный материал.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Дети сдают тетради на проверку. Во время первого задания тетради проверяются и раздаются детям для дальнейшей работы.
6-задание и 7-задание пункт b) и с) со страницы 61;
тест «Проверь себя» со страницы 62.
Для перехода к изучению новой темы повторить основные аспекты предыдущих тем. Раздаются жетоны за каждый правильный и полный ответ. Объяснить, зачем жетоны и как они оцениваются.
Вопросы:
Что такое алгоритм?
Как представляется алгоритм?
Как называется представление алгоритма в графическом виде?
Какие геометрические фигуры для этого используются?
Чем соединяются все фигуры?
-
Тема урока: «Типы алгоритмов»
Для того, чтобы изучить новую тему мы начнем с чтения параграфа. Дальше будем выполнять задания, и работать с текстом.
-
Прочитайте текст параграфа 10 «Типы алгоритмов»
На чтение дается 4 минуты, поэтому каждый ученик может прочитать текст несколько раз.
В это время учитель проверят домашнее задание, и отмечает в тематической карте учащихся.
-
Работа с информацией
Верно
Неверно
1
Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические.
2
В линейном алгоритме все команды повторяются несколько раз.
3
Когда выполнение команды алгоритма зависит от условия это разветвляющийся алгоритм.
4
В блок-схеме условие ветвления записывается в квадрате.
5
После условия всегда выходят две стрелки «Да» и «Нет».
6
Стрелка «Да» выполняется, когда условие соблюдается.
7
Стрелка «Нет» выполняется, если условие соблюдается.
8
В словесном представлении алгоритма ветвления используются слова «если», «то», «иначе».
9
Алгоритм ветвления бывает полный и не полный.
10
Если алгоритм ветвления полный, то при любом выходе из условия будет выполнено определенной действие.
-
Пользуясь текстом, прочитайте ответы на вопросы
Спрашивать у учащихся правильный ответ или нет? Они отвечают.
Учитель раздает тетради.
-
Сколько типов алгоритмов существует?
-
Что такое линейный алгоритм?
-
Является ли алгоритм выполнения домашнего задания линейным алгоритмом?
-
Что такое алгоритм ветвления?
-
Какая геометрическая фигура используется для выполнения условия в алгоритме ветвления?
-
Когда выполняется команда, на которую указывает стрелка «Да»?
-
Когда выполняется команда, на которую указывает стрелка «Нет»?
-
Какие слова используются для представления алгоритма ветвления в словесной форме?
-
Опиши в словесной форме блок-схему полной формы алгоритма ветвления.
-
Опиши в словесной форме блок-схему не полной формы алгоритма ветвления.
-
Откройте тетради и посмотрите результаты домашнего задания. Все согласны с оценкой? Кто выполнил домашнее задание без ошибок, получает жетон. Теперь запишите дату и тему сегодняшнего урока.
-
Прочитайте и выполните в тетради 4-задание со страницы 66
Составьте в тетради блок-схему такого алгоритма.
-
Выполняем разминку:
Потянулись, размялись, глазками подвигали, сделали круговые движения, ручки отряхнули, сели и дальше работаем.
-
Прочитайте и выполните в тетради 5-задание со страницы 66
-
Если безударная гласная в корне слова, то подбери проверочное слово, иначе найди в словаре
-
Напишите, какие новые слова вы освоили на сегодняшнем уроке:
-
Разветвляющийся, условие, ромб
-
Проговорить где они встречали эти слова и что они означают.
-
Домашнее задание, выполнить в тетради:
-
Пройти проверить запись домашнего задания в дневниках. Если дневник не заполнен, сделать замечание.
-
тест «Проверь себя» со страницы 66-67.
-
-
Подведение итогов. Выставление оценок по количеству жетонов.
-
У кого больше 6-ти включительно получают «5», 4-5 жетона - «4», 3 жетона - 3,
2-1 жетона оценок не получают. -
Напишите словами, насколько понравился вам сегодняшний урок: (1 минута)
-
______________________________________________________________________
-