- Учителю
- Конспект урока по информатике в 7 классе на тему Всемирная паутина
Конспект урока по информатике в 7 классе на тему Всемирная паутина
Урок 8.
Тема урока: Всемирная паутина как информационное хранилище.
Цели и задачи урока:
-
Образовательные: дать представления о WWW как всемирном хранилище информации, о поисковых системах и принципах их работы; познакомить с принципом работы поисковых систем; научить осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку),
-
Развивающие: развивать основные универсальные умения информационного
характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение
необходимой информации, применение методов информационного поиска;
-
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Проверка домашнего задания(выполнить тест)
№1. Информационными процессами являются:
-
Хранение информации
-
Передача информации
-
Поиск информации
-
Обработка информации
-
Сбор информации
-
Защита информации
-
Использование информации
№2.Для поиска и сбора информации используют следующие методы:
-
Чтение соответствующей литературы
-
Работа в библиотеках, архивах
-
Экспериментирование
-
Изменение или уничтожение информации
-
Наблюдение
-
Допуск к информации посторонних
-
Анкетирование
-
Опрос
№3. Назовите тип информационного процесса в следующих ситуациях( см №1, напиши номер):
А) дорожный знак предупреждает о ремонтных работах _________________________________
Б) Фотографии напомнили о хорошо проведенных каникулах ___________________
В) Учитель сообщает познавательную информацию по теме ______________________
Г) Сигнал маяка предупреждает моряков об опасности________________________________
Д) По кольцам на срезе дерева можно определить, какие годы были засушливыми________________
№4. Какое из высказываний ложно:
-
Информацию условно можно разделить на виды в зависимости от формы представления
-
Процесс обработки информации техническими устройствами носит осмысленный характер
-
Процессы управления - это яркий пример информационных процессов, протекающих в природе, обществе и технике.
-
Получение и передача информации являются необходимыми условиями жизнедеятельности любого организма.
-
Для обмена информацией между людьми служат языки.
№5. Какие из представленных процессов информационные?
-
Процессы строительства зданий и сооружений
-
Процессы извлечения полезных ископаемых из недр.
-
Процессы химической и механической очистки воды.
-
Процессы получения, передачи, обработки и хранения информации.
-
Процессы производства электроэнергии.
№6. На метеостанции измерение параметров окружающей среды представляет собой:
-
Процесс сбора информации
-
Процесс использования информации
-
</ Процесс передачи информации
-
Процесс защиты информации
-
Процесс хранения информации
№7. Примерами процесса хранения информации могут служить:
-
Процесс распространения информации с помощью средств связи.
-
Процесс несанкционированного использования информации.
-
Действия человека, направленные на представление информации в различных формах на носителях.
-
Процесс предоставления информации посторонним лицам.
-
Процесс создания компьютерных баз данных.
№8 Расследование преступления включает в себя следующие информационные процессы:
-
Передача и сортировка информации
-
Поиск, классификация, сравнение, анализ информации.
-
Распространение и хранение информации
-
Хранение и передача информации
-
Кодирование и защита информации
III.Сообщение темы урока.
IV.Изучение нового материала.
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Всемирная паутина»
World Wide Web - ВСЕМИРНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИНФОРМАЦИИ , СУЩЕСТВУЮЩЕМУ НА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ИНТЕРНЕТ.
Поиск информации - одна из самых востребованных
на практике задач, которую приходится решать любому пользователю
Интернета.
Способ 1: Указание адреса страницы Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
Способ 2: Передвижение по гиперссылкам Это наименее удобный
способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.
Способ 3: Обращение к поисковой системе Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
Яндекс - российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru,
был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса -
возможность точной настройки поискового запроса.
Google. Ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google - искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" - это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями.
Rambler. Ru Rambler создан в 1996 году Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова
Поисковые запросы
В поисковых системах есть 3 типа поиска:
-
Поиск по любому из слов - результатом поиска является множество страниц с ключевым словом;
-
Поиск по всем словам - в этом режиме поиска формируется список всех страниц, содержащие ключевые слова в любом порядке;
-
Поиск по фразе - в результате поиска формируется список страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой.
Если в результате поиска нет документа
-
Проверить правильность написания ключевых слов;
-
Проверить правильность использования логических связок;
-
Подобрать более удачные синонимы;
-
Изменить логику вопроса.
V.Физминутка.
-
Канарейки&щеглы Канарейки|щеглы
р
-
~канарейки&щеглы ~(канарейки|щеглы)
VI.Итог урока:
1.Что такое интернет?
2.как можно найти информацию в сети интернет?
3.с какими поисковыми системами мы с вами познакомились?
4.Какие бывают поисковые запросы?
Домашнее задание:§1.6
«План проверен»
Заместитель директора по УВР: