- Учителю
- Технологическая карта урока Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных.
Технологическая карта урока Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных.
Технологическая карта урока №_58_.
Учреждение: ГБОУ лицей №419 Санкт- Петербурга
Учитель: О.Н. Пушкова
Название урока
Доменная система имѐн. Протоколы передачи данных.
Предмет
Технология (Информатика и ИКТ)
Класс
9 «Б»
Тип урока
Изучение новых, закрепление знаний
Технологии урока
Комбинированный: Фронтальная работа с электронным источником /индивидуальная работа
Планируемые образовательные результаты:
-
предметные - наличие представлений о том, как устроен Интернет;
о доменной системе имен, о протоколах передачи данных;
-
метапредметные - умение анализировать доменные имена компьютеров в Интернете;
-
личностные - коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве;
понимание социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах
Образовательная среда урока
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Всемирная компьютерная сеть Интернет» из электронного приложения к учебнику;
анимация «Организация пространства имен» - N 192876 (sc.edu.ru);
демонстрационный имитатор «Пакетная передачи данных в Интернете» - N 119376 (sc.edu.ru);
анимации «Протокол IP» - N 192655, «Сетевой уровень. IP- маршрутизация» - N 19294, «Демонстрация протокола TCP» - N 192744 (sc.edu.ru).
Цели урока
Главная дидактическая цель урока
сформировать общие представления о том, как устроен Интернет;
рассмотреть понятие доменной системы имѐн; познакомить с подходами к анализу доменных имен компьютеров в Интернете;
формирование общих представлений о понятии протокола на примерах протоколов передачи данных.
Обучающие цели
Научить применять знания и умения полученные ранее по теме «Моделирование и формализация». Научить определению IP-адреса интересующих их сайтов.
Развивающие цели
Познавательные умения, учебный труд, рациональная организация деятельности, логическое мышление
Воспитывающие цели
Информационная культура, дисциплинированность, бережное отношение к технике, к информации
Этапы урока
время
деятельность
Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи
учителя
ученика
УУД
Организационный
2
Организует учащихся, проверка готовности учащихся к уроку
Собираются с мыслями, готовятся к уроку
Регулятивные УУД:
-
умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.
-
Целеполагание.
-
планирование, контроль, саморегуляция
-
алгоритмизация действий
Личностные УУД:
-
самоопределение
-
смыслообразование
Познавательные УУД:
-
логические
-
применение предметных знаний
-
выделение цели, формулирование проблемы
-
поиск информации, структурирование, моделирование
-
выбор наиболее эффективных способов,
-
рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
-
самостоятельно создание алгоритмов деятельности,
-
анализ объектов, обобщение, сравнение,
Коммуникативные УУД:
-
умение высказываться.
-
планирование сотрудничества,
-
постановка вопросов
Актуализация имеющихся знаний
8
1) Побуждает учеников ответить на вопросы вопросы и задания 1-7 к §6.2(1. 2);
-
производит визуальную демонстрацию полученных знаний и помогает сделать выводы.
-
Стимулирует продолжение проведения аналогий от сделанных выводов к новой теме.
В начале урока проводится проверка домашнего задания по вопросам и заданиям к параграфу 6.2.
Мотивационно ориентировочный
10
1. Создание мотивационной ситуации посредством предъявления проблемного задания
Рассматриваются вопросы, касающиеся
соглашений Интернета.
Операционно - исполнительский
8
-
Целеполагание и планирование Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата
-
• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)
Отвечают на вопросы.
Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания . Ученики сами формулируют тему урока.
Основная часть урока
10
Изложение нового материала строится на основе презентации «Всемирная компьютерная сеть Интернет» из электронного приложения к учебнику и анимаций «Организация пространства имен», «Протокол IP», «Сетевой уровень. IP-маршрутизация», «Демонстрация протокола TCP».
Рассматривается передача данных в сети Интернет.
Физкульт-минутка: восстановление IP-адреса.
В практической части урока учитель побуждает учеников к определению IP-адреса компьютера и интересующих их сайтов, а так же проследить основные хосты установленного соединения.
Слушают объяснение, делают записи, разбирают примеры вместе с учителем.
Практическое занятие: определение IP-адреса своего компьютера и интересующих сайтов,
трассировка маршрута.
Познавательные:
-
логические
-
объяснять явления, процессы
-
анализировать, обобщать, выделять главную мысль
Регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль
-
определять план действий
Коммуникативные:
-
передавать содержание в сжатом виде
-
монологическое высказывание
Личностные:
-
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве;
-
понимание социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах
Предметные:
-
наличие представлений о том, как устроен Интернет;
о доменной системе имен, о протоколах передачи данных;
Метапредметные:
-
умение анализировать доменные имена компьютеров в Интернете;
Домашнее задание
1
Комментирует домашнее задание: §6.2(3, 4); вопросы и задания 8-11 к параграфу, задания в РТ 150-152. При рассмотрении №152 обращается внимание учеников на практическое применение знаний и умений полученных ранее.
Записывают д/з, уточняют, задают вопросы
Организованный конец урока
1
Подводит итог о достижении целей.
Оценивают полученные знания, практическое значение, характер и особенности задач
Источники информации
Босова Л.Л. Информатика : учебник для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
(Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 9 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013).
См. Образовательная среда урока
Приложение
См. Образовательная среда урока