7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка и информатики на тему Имя существительное и устройство компьютера

Технологическая карта урока русского языка и информатики на тему Имя существительное и устройство компьютера

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологическая карта интегрированного урока по русскому языку и информатике и ИКТ



Учитель: Иннокентьева Е.Е., учитель информатики и Филиппова И.А учитель русского языка

Тема урока: «Имя существительное» и «Устройства компьютера»

Класс: 6

Автор учебника: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015; Информатика 6 класс (Босова Л.Л), русский язык 6 класс (Баранов М.Т, Ладыженская Л.А )

Тип урока: закрепление и систематизация знаний

Дидактическая цель урока: способствовать формированию УУД в процессе повторения, закрепления и проверки достижений планируемых результатов.

Межпредметные связи: русский язык и информатика

Планируемые результаты:Формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации



  • понятие интерфейса; представление о компьютере как системе;

Метапредметные

Познавательные умения:









Коммуникативные умения:











Регулятивные умения:

  • ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе); уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;

  • уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

  • уметь отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать;

  • уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

  • уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

  • уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение;

  • уметь уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

  • уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место;

  • уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели;

  • уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

  • уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Личностные

  • уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

  • уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной информационной речи;

  • уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

  • уметь работать самостоятельно.



Образовательные цели:

  • содействовать в усвоении и обеспечении знаний и способов деятельности;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;

  • развивать регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия;

  • развивать у детей исследовательские качества;

  • побуждать детей к самовоспитанию нравственных качеств;

  • воспитывать у детей чувства доброты, дружбы и товарищества.



Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, презентация, ПК 5 штук, карточки с заданиями, лист самооценки.

Используемые программные средства: презентация в PowerPoint.





Основные понятия, изучаемые на уроке:

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки;

- повторить ТБ при работе в кабинете информатики.

Деятельность учителя.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

Проводит ТБ при работе в кабинете информатики, заполняет журнал ТБ

Деятельность учеников.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока «Мало знать - надо уметь применять», определяют тип урока.

Повторяют правила ТБ при работе в кабинете информатики.















Слайд №1









Слайд №2





Устный опрос

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний. (3 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Учитель организует формулирование темы урока учащимися.

Постановка проблемной ситуации

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимся.

- Итак, цель нашего урока созвучна цели урока

Как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

Какая цель нашего урока?



С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.



Слайд №3

Устная работа

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство

III ЭТАП. Постановка учебной задачи (7мин)

Повторить изученный материал

- Обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке

- Научить грамотно выражать свои мысли

Диалог с целью выявления проблемы, цели и темы урока.

Работа с презентацией.

На презентации дает материал для повторения

Активно участвуют при повторении, высказывая свое мнение относительно каждого вопроса

Слайд №4-13

Устный опрос

Умение выражать свои мысли

Структурирование знаний

Учебное сотрудничество



IV ЭТАП. Разминка для глаз (1мин)

Снять усталость, поддержать эмоциональный настрой.

Как вы себя чувствуете? Если устали, поднимите две ладоши, если не совсем, то одну.

Немножко отдохнем, и снимем усталость глаз

Поднимают ладошки, показывая свою усталость.



Звучит спокойная музыка

Слайд №14

Коллективная

Регулятивные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни



V ЭТАП. Закрепление ранее изученного материала (25 мин)

Закрепит ранее изученный материал

Предлагает решение задачи, дает установку для выполнения

Задания №1-3 выполняют в тетради, после чего приступают к работе за компьютером

Внимательно слушают учителя, делают записи в тетради, после чего приступают к выполнению заданий

Слайд №16

Самостоятельная работа

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

VI ЭТАП. Самопроверка (3мин)

Предлагает с помощью слайдов выполнить самопроверку и заполнить лист самооценки

С помощью предложенных учителем слайдов самостоятельно проверяют свои работы и заполняют лист самооценки

Слайды №17-20

Самопроверка

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка

действий партнера

VII ЭТАП. Рефлексия, подведение итогов (3мин)

Совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Задает вопросы:

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- Кому нужно еще потренироваться?

- Какое у вас настроение сейчас?

- Изменилось ли оно?

Отвечают на вопросы

Слайд №21

Коллективная работа

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

VIII ЭТАП. Домашнее задание (1мин)

Сообщает домашнее задание



Прощается с детьми

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

До свидания!

Слайды №22-23











САМОАНАЛИЗ УРОКА

Краткая характеристика класса: в классе 7 учащихся (5 мальчиков, 2 девочки). Из них 1 - на «5», 4 - на «4», 2 - на «3». При планировании урока были учтены любознательность, активность класса.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:Формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации



  • понятие интерфейса; представление о компьютере как системе;

Метапредметные

Познавательные умения:









Коммуникативные умения:











Регулятивные умения:

  • ИКТ-компетентность (умения работы в текстовом редакторе); уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;

  • уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

  • уметь отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать;

  • уметь осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

  • уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

  • уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение;

  • уметь уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

  • уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место;

  • уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели;

  • уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

  • уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Личностные

  • уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

  • уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной информационной речи;

  • уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

  • уметь работать самостоятельно.

Считаю, что главный этап урока - это закрепление ранее изученного материала. Ценность этого урока заключается в том, что учащиеся пытаются решить стандартные математические задачи нестандартным способом - применяя современные компьютерные технологии. Этим мы достигаем мотивационной цели - пробуждаем интерес к изучению предмета и показываем его нужность в реальной жизни.

На уроке ученики показали хорошее владение компьютером, умение работать в группе с пакетом программ Microsoft Office.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся организован на V этапе «Закрепление материала» с помощью самоконтроля, также выполнение заданий и самоконтроля контролировала сама, подходя индивидуально каждому ученику.

Поставленные задачи урока удалось реализовать полностью.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал