7


  • Учителю
  • Разработка урока информатики в 8 классе 'Ввод и редактирование текста'

Разработка урока информатики в 8 классе 'Ввод и редактирование текста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: ……. Тема: Ввод и редактирование текста. Дата: ………


Цели урока: 1. Образовательная: Рассмотреть правила ввода и методы редактирования текста.

2. Развивающая: Развивать память, мышление, уметь анализировать, сравнивать, использовать раннее изученный материал, систематизировать и обобщать.

3. Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность, любознательность, аккуратность, внимательность, бережное отношение к имуществу и ВТ.

Оборудование, наглядные пособия: компьютеры, монитор для демонстрации слайдов, карточки с практическими заданиями, цветные мини-плакаты.


Ход урока: 1. Эпиграф:

Раньше на машинке тексты набивали

И свои ошибки корзине доверяли.

Но пришёл компьютер и стирает курсор

Глупые ошибки.

Заменяет строчки умная программа.

Прекрасно помогает нам текстовый редактор.

Текст нам редактирует, на диске сохраняет,

А потом опять листочки открывает.


2. Вступительное слово учителя

Цел урока: Научиться вводить и редактировать текст с применением основных правил.


3. Сообщения учащихся

(1) Подготовка текстов и документов - одно из самых распространённых применений персонального компьютера. Компьютер предоставляет в процессе подготовки документов множество дополнительных возможностей.

Во-первых, можно исправлять текст, вставлять фрагменты текста, «склеивать» различные документы в один, выравнивать границы текста, центрировать строки, сохранять и распечатывать документ любое количество раз.

Во-вторых, можно пользоваться различными шрифтами, алфавитами различных языков, а так же графическими символами.

В-третьих, можно вставлять в текст таблицы, рисунки, графики, а так же трансформировать сам текст (расположить по кривой, придать объёмность, тень и т.д.).

В-четвёртых, при подготовке стандартных документов можно пользоваться готовыми шаблонами.

(2) WordPad - это базовый текстовый процессор, включенный в систему Windows. Текстовый процессор - это программа, позволяющая создавать, редактировать, просматривать и печатать текстовые документы. WordPad позволяет набирать письма, книжные обозрения и другие простые документы. Кроме того, можно изменять вид текста, быстро перемещать предложения и абзацы, копировать и вставлять текст одного или нескольких документов. Чтобы открыть WordPad, нажмите кнопку Пуск, , Все программы, , Стандартные и выберите WordPad.

(3) В окне WordPad четыре основных части.

Панель инструментов. Панель инструментов содержит кнопки основных команд, включая сохранение и печать. Чтобы выяснить, что делает кнопка, поместите над ней указатель мыши. Всплывает окно, показывающее функцию кнопки.

Панель форматирования. Панель форматирования содержит кнопки, используемые для форматирования текста в документе. Например, можно выбрать шрифт, цвет и выравнивание текста.

Линейка. Линейка используется для проверки разметки и расположения текста в документе.

Область документа. Здесь набирается документ, изменяется текст и применяется форматирование.

(4) Мерцающая вертикальная линия, которая называется курсором, показывает, где появится следующий вводимый символ. Для перемещения курсора щелкните нужное место.

В отличие от пишущей машинки, при вводе текста в редакторе WordPad не нужно нажимать клавишу ENTER, чтобы начать новую строку. WordPad позаботится об этом, автоматически начиная новую строку по достижении конца вводимой строки. Чтобы начать новый абзац, нажмите клавишу ENTER.

(5) Выделение текста. Чтобы сделать что-либо с текстом в документе, например, копировать или форматировать, нужно сначала его выделить. Чтобы выделить текст, поместите указатель мыши слева от начала выделения. После этого нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, перетаскивая указатель над выбранным текстом. Выбранный текст будет выделен. Завершив выделение, отпустите кнопку мыши.


4. Ответьте на вопросы в тесте, выделив ручкой правильные ответы


1. Что такое текстовый редактор?

а) набор программ для согласованной работы устройств компьютера;

б) программа для работы с текстом;

в) программа для обеспечения взаимодействия человека с компьютером;

г) программа для создания и изменения рисунков, фотографий, схем.

2. Процесс изменения текста называется:

а) форматирование;

б) редактирование;

в) ввод текстовой информации;

г) правописание.

3.Для чего служит клавиша Del?

а) для удаления символа, стоящего слева от курсора;

б) для удаления символа, стоящего справа от курсора;

в) для перехода к следующему абзацу;

г) для сохранения текста.

4.Для чего служит клавиша BackSpace?

а) для удаления символа, стоящего слева от курсора;

б) для удаления символа, стоящего справа от курсора;

в) для перехода к предыдущему абзацу;

г) для загрузки текста.

5.Какой из значков позволяет сохранить текст в файле?

а) ;

б)

6.Какая из команд используется для загрузки текста из файла в оперативную память компьютера?

а) Файл Открыть;

б) Файл Сохранить.

7.Команды открытия и сохранения файлов находятся в пункте меню:

а) Файл;

б) Вставка;

в) Правка;

г) Сервис.

8.Слова в тексте отделяются…

а) пробелами;

б) нажатием клавиши Enter;

в) знаками препинания.

9.Растояние от глаз до монитора должно быть…

а) 30 см

б) 50-70 см

в) 100 см

г) как вам удобно

10. Выберите устройства ввода информации:

а) монитор

б) клавиатура

в) колонки

г) мышь

д) принтер

е) сканер

ж) микрофон

з) веб-камера

11. Выберите устройства вывода информации:

а) монитор

б) клавиатура

в) колонки

г) мышь

д) принтер

е) сканер

ж) микрофон

з) веб-камера

5. Объяснение новой темы с демонстрацией флипчартов «Правила набора и редактирования текста»


Перед началом набора текста установите параметры страницы, выполните предварительное форматирование абзаца и установите язык раскладки клавиатуры.

  1. Для того, чтобы напечатать заглавные буквы, одновременно удерживайте клавишу Shift.

  2. Для написания текста заглавными буквами используйте переключатель Caps Lock

  3. Пробелы между словами ставятся нажатием клавиши Пробел.

  4. При наборе текста редактор сам переходит на другую строку. Для начала нового абзаца нажмите клавишу Enter.

  5. Для вставки пустой строки нажмите Enter два раза.

  6. Для «склеивания» двух абзацев, установите курсор в конец первого абзаца и нажмите Delete.

  7. Чтобы исправить ошибку, установите курсор перед символом и нажмите Delete. Для удаления символа левее курсора, пользуйтесь клавишей BackSpace.

  8. Перед знаками препинания (точка, запятая, двоеточие и т.д.) пробелы не ставятся.

  9. После открывающейся и перед закрывающейся скобками и кавычками пробелы не ставятся.

  10. При написании сложных слов, разделённых дефисом, пробелы до и после дефиса не ставятся.

  11. Тире в предложении отделяется с обеих сторон пробелами.

  12. При написании дат, времени и дробных чисел разделители пишутся без пробелов.

  13. Для написания символов русской и английской раскладки нажмите клавишу Shift и соответствующую цифровую клавишу.

  14. Для отмены последнего действия нажмите сочетание клавиш Ctrl+Z. Для повторения последнего действия нажмите функциональную клавишу F4.

  15. Если в конце предложения стоит сокращение (например, тг., шт., ед. и т.д.), то вторая точка не ставится.


Физкультминутка.

Учащиеся под музыку вместе с учителем в течении 2-х минут делают разминку.

а) наклон головы вперёд, назад, влево, вправо.

б) руки вверх, в сторону, опустить.

в) закрыть глаза на 5 сек, открыть посмотреть вдаль.

г) разминка кистей рук

д) встряхивание кистей рук

6. Практическая работа за компьютером.

На Рабочем столе открыть файл «Для 7 класса»

Удалите в каждой строке лишнее слово

а) Витебск, Астана, Петропавловск, Алматы, Кокшетау.

б) Школа, гимназия, лицей, цирк, институт.

в) Сентябрь, октябрь, ноябрь, зима, март, апрель.

Вставьте антонимы к словам

Белый -

Теплый -

Веселый -

Храбрый -

Умный -

Вставьте в слова пропущенные буквы

Старй могучий дуб, болшое яблоко, маленкий рыжий лиснок, бабушкн дом, теплая медвежья шба.

Отредактируйте текст.

Мароз и сонце; день чудестный!

Ещё ты дрэмлешь, друг прелесный, --

Пора, кросавица, праснись:

Аткрой, самкнуты негой взоры

Навстречю севернай Авроры,

Звездою ссевера явись!

Закончите отрывок произведения, вместо многоточия введите правильные слова.

Белеет парус …

В тумане моря ...

Что ищет он в стране …

Что кинул он в краю …

Соедините строки, чтобы получился один абзац

Был прекрасный июльский день,

один из тех дней, которые случаются только тогда,

когда погода установилась надолго. С самого раннего утра

небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром:

она разливается кротким румянцем. Солнце - не огнистое,

не раскалённое, как во время знойной засухи, не тускло-багровое,

как перед бурей, но светлое и приветно-лучезарное -

мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый её туман.

Разделите текст на строки так, чтобы получилось стихотворение.

Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки - Пленять своим искусством свет


Наведите в стихотворении порядок, удалив лишние слова.
^ У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
Златая тяжелая цепь на дубе том:
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
Всё ходит по цепи круг за кругом;
Идет направо - песнь тоскливую заводит,
Налево - страшную сказку говорит.
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…

7. Рефлексия

Фамилия Имя ………………………………..


Сегодня для себя я …__________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуйте смайлик, отображающий ваше настроение на уроке ….


Поставьте себе оценку за урок ………….


8. Итоги урока

9. (Учитель читает учащимся напутствие)

Информационный движется поток,
Он для ваших знаний жизненный исток.
Нам без информатики нынче не прожить,
Всем нам информатику нужно полюбить.

Очень информатика нам необходима,
И цель, без информатики, твоя не достижима.
И так как в информатике как рыбы вы в воде,
Хочу вам пожелать успехов в учебе и удачи в судьбе!


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение (планшеты с текстами для учеников):


_______________________________________

Фамилия, имя, класс


Ответьте на вопросы в тесте, выделив ручкой правильные ответы


1. Что такое текстовый редактор?

а) набор программ для согласованной работы устройств компьютера;

б) программа для работы с текстом;

в) программа для обеспечения взаимодействия человека с компьютером;

г) программа для создания и изменения рисунков, фотографий, схем.

2. Процесс изменения текста называется:

а) форматирование;

б) редактирование;

в) ввод текстовой информации;

г) правописание.

3.Для чего служит клавиша Del?

а) для удаления символа, стоящего слева от курсора;

б) для удаления символа, стоящего справа от курсора;

в) для перехода к следующему абзацу;

г) для сохранения текста.

4.Для чего служит клавиша BackSpace?

а) для удаления символа, стоящего слева от курсора;

б) для удаления символа, стоящего справа от курсора;

в) для перехода к предыдущему абзацу;

г) для загрузки текста.

5.Какой из значков позволяет сохранить текст в файле?

а) ;

б)

6.Какая из команд используется для загрузки текста из файла в оперативную память компьютера?

а) Файл Открыть;

б) Файл Сохранить.

7.Команды открытия и сохранения файлов находятся в пункте меню:

а) Файл;

б) Вставка;

в) Правка;

г) Сервис.

8.Слова в тексте отделяются…

а) пробелами;

б) нажатием клавиши Enter;

в) знаками препинания.

9.Растояние от глаз до монитора должно быть…

а) 30 см

б) 50-70 см

в) 100 см

г) как вам удобно

10. Выберите устройства ввода информации:

а) монитор

б) клавиатура

в) колонки

г) мышь

д) принтер

е) сканер

ж) микрофон

з) веб-камера

11. Выберите устройства вывода информации:

а) монитор

б) клавиатура

в) колонки

г) мышь

д) принтер

е) сканер

ж) микрофон

з) веб-камера


«Правила набора и редактирования текста»

Перед началом набора текста установите параметры страницы, выполните предварительное форматирование абзаца и установите язык раскладки клавиатуры.

  • Для того, чтобы напечатать заглавные буквы, одновременно удерживайте клавишу Shift.

  • Для написания текста заглавными буквами используйте переключатель Caps Lock

  • Пробелы между словами ставятся нажатием клавиши Пробел.

  • При наборе текста редактор сам переходит на другую строку. Для начала нового абзаца нажмите клавишу Enter.

  • Для вставки пустой строки нажмите Enter два раза.

  • Для «склеивания» двух абзацев, установите курсор в конец первого абзаца и нажмите Delete.

  • Чтобы исправить ошибку, установите курсор перед символом и нажмите Delete. Для удаления символа левее курсора, пользуйтесь клавишей BackSpace.

  • Перед знаками препинания (точка, запятая, двоеточие и т.д.) пробелы не ставятся.

  • После открывающейся и перед закрывающейся скобками и кавычками пробелы не ставятся.

  • При написании сложных слов, разделённых дефисом, пробелы до и после дефиса не ставятся.

  • Тире в предложении отделяется с обеих сторон пробелами.

  • При написании дат, времени и дробных чисел разделители пишутся без пробелов.

  • Для написания символов русской и английской раскладки нажмите клавишу Shift и соответствующую цифровую клавишу.

  • Для отмены последнего действия нажмите сочетание клавиш Ctrl+Z. Для повторения последнего действия нажмите функциональную клавишу F4.

  • Если в конце предложения стоит сокращение (например, тг., шт., ед. и т.д.), то вторая точка не ставится.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал