7


  • Учителю
  • План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





План - конспект урока по информатике и ИКТ (9 класс)

Учитель: ______________

Дата проведения урока: _____________

Тема урока: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор;

Тип урока: урок закрепления нового материала, с применением современных информационных технологий;

Цель урока: познакомить и научить работать с приложением "Калькулятор";

Задачи:

  • Образовательная: познакомиться со стандартным приложением "Калькулятор", найти межпредметные связи информатики с математикой, английским языком;

  • Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти;

  • Воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.





Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение, компьютеры, инструкции к практической работе, карточки для самостоятельной работы.

Знать:

технологию использования приложения Калькулятор при переводе чисел из одних систем счисления в другие;

Уметь:

изменять вид Калькулятора;

вводить числа с помощью клавиатуры, мыши;

переводить числа из одних систем счисления в другие.





План урока

1. Организационный момент (3 минуты)

Добрый день! Потребность в счете у человека возникла еще в древние времена. Для сохранения результатов подсчетов сначала люди использовали засечки, зарубки, рисунки. Понадобился не один десяток веков, пока люди придумали числа для обозначения количества и научились с ними работать. Сейчас, используя компьютерные технологии, можно намного облегчить эту работу. И сегодня мы убедимся в этом.

Тема урока: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор. (Слайд 1)

2. Постановка цели урока (3 минут) (беседа с учащимися)

На этом уроке мы познакомимся и научимся работать с приложением Калькулятор. В течение урока я буду иллюстрировать свой рассказ слайдами. Для закрепления темы выполним практическую работу, а в конце урока проверим, как вы поняли сегодняшнюю тему небольшой самостоятельной работой. Слайд 2

3. Этап актуализации знаний (6 минут) (опрос)

Повторение ранее изученного материала. Учащиеся отвечают на следующие вопросы учителя:

  1. Какие виды систем счисления вы знаете? (Слайд 3)

  2. Приведите примеры позиционных систем счисления. (Слайд 4)

Существуют системы позиционные и непозиционные. В непозиционных системах счисления вес цифры не зависит от позиции, которую она занимает в числе. Так, например, в римской системе счисления в числе XXXII (тридцать два) вес цифры X в любой позиции равен просто десяти. В римской системе используются: I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000). В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее позиции в последовательности цифр, изображающих число.

  1. Как определить основание позиционной системы счисления?

Основание позиционной системы счисления - это количество различных знаков или символов, используемых для изображения цифр в данной системе.

  1. Какое основание имеет десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоичная системы счисления?

Учитель: А теперь послушаем стих про необыкновенную девочку и ответим на вопросы.

Звучит стих. (Слайд 5, Звук 1)

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ДЕВОЧКА

Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила,

В портфеле по сто книг носила.

Все это правда, а не бред.





Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге.

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.





Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.





И десять темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете мой рассказ.





/Н. Стариков/

И сколько же лет было девочке? В какой она класс ходила? Сколько у нее рук и ног было? Откуда у щенка 100 ног?

Скажите, какое число и в какой системе счисления фигурирует в известной восточной сказке? (1001 ночь) (Слайд 6)

Сколько это будет, если перевести в десятичную систему счисления? Давайте переведем.

(Переводят у доски) 10012 = 1*23 + 1*20 = 910

Учитель: На сегодняшний день вы знаете все алгоритмы перевода чисел из одних систем счисления в другие. Такой перевод требует много времени и достаточно полных знаний по данной теме. Но как сделать так, чтобы сэкономить это время и уменьшить трудоемкость? Сегодня попытаемся найти ответ на этот вопрос.

4. Этап изучения нового материала (5 минут) Индивидуальная работа с учебной презентацией (Слайд 7)

При переводе числа из одной системы счисления в другую используют Калькулятор.

Чтобы поменять вид Калькулятора с Простого на Инженерный, выбираем в Главном меню Вид -> Инженерный. Появились дополнительные кнопки. Обратите внимание на кнопки Bin - двоичная система счисления, доступны две кнопки: 0,1; Oct - восьмеричная СС, доступны цифры от 0 до 7; Dec - десятичная СС, доступны цифры от 0 до 9; Hex - шестнадцатеричная СС, доступны цифры от 0 до 9 и буквы от А до F.

Ввод цифр производится двумя способами:

ЩЛ мышки на Калькуляторе;

с помощью клавиатуры.

5. Этап закрепления знаний. (6 минут) (Слайд 8)

Учитель: Чтобы убедиться, что использование Калькулятора облегчает перевод числа из одной СС в другую и позволяет сэкономить много времени, выполним практическую работу.

(Приложение 1)

Ученики знакомятся с инструкцией по проведению практической работы, проводят вычисления с помощью стандартного приложения Калькулятор и результаты работы оформляют в таблицу.





6.Физкультминутка (2 минуты)

7. Этап контроля знаний (15 минут) (Слайд 9)

Учитель: Для того, чтобы проверить и закрепить изученный материал, выполним самостоятельную работу. (Приложение 2)

(Учитель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы. У каждого на столе <Рисунок 1> )

Критерии оценок:

Правильно получено ключевое слово и решение примеров - оценка "5".

Правильно получено ключевое слово, без решения примеров - оценка "4".

Ключевое слово получено не полностью - оценка "3".

(Ключевые слова: Вариант 1-диск, Вариант 2 - байт, Вариант 3 - винт, Вариант 4 - ролик, Вариант 5 - сддиск.)

8. Подведение итогов урока (5 минут) (Слайд 10)

В чем преимущество перевода чисел из одних систем счисления в другие с помощью компьютера?

Чему мы научились?

Что было просто?

Домашнее задание. (Слайд 11)

Перевести двоичные числа в десятичную систему счисления, заполнить квадрат и убедиться, что он магический.

























































Приложение 1

Практическая работа

Тема: "Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор"

1 вариант

Цель работы: Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.

Задание 1. Перевести числа с помощью приложения Linux Калькулятор.

(11101)2 = ( )10

(452)10 = ( )2

(11110001)2 = ( )10 = ( )8 = ( )16

Задание 2. Докажите неравенство: < > или =

110011 110111

101010110 101010110

10111101 1011101

Практическая работа

Тема: "Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор"

2 вариант

Цель работы: Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.

Задание 1. Перевести числа с помощью приложения Linux Калькулятор.

(1110111)2 = ( )10

(352)10 = ( )2

(111011)2 = ( )10 = ( )8 = ( )16

Задание 2. Докажите неравенство: < > или =

11001 11011

10101110 1010110

1011101 1011101





Рисунок 1

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс

















































Рисунок 1

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 классПлан конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс5 Р

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс7 Н

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс12 Л

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс24 Т

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс28 М

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс36 К

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс40 В

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс53 Й

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс63 Б

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс70 Д

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс101 С

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс122 О

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс170 А

План конспект урока по информатике на тему : Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Калькулятор 9 класс221 И

302 Е

Желаю успеха!

































































Приложение 2

Самостоятельная работа

1 вариант

Ф.И. класс _________________________

Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.

(1000110)2 = ( )10

(11011101)2 = ( )10

(5)10 = ( )2

(100100)2 = ( )10

2 вариант

Ф.И. класс _________________________

Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.

(111111)2 = ( )10

(10101010)2 = ( )10

(110101)2 = ( )10

(11000)2 = ( )10

3 вариант

Ф.И. класс _________________________

Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.

(101000)2 = ( )10

(11011101)2 = ( )10

(111)2 = ( )10

(11000)2 = ( )10





4 вариант

Ф.И. класс _________________________

Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.

(101)2 = ( )10

(1111010)2 = ( )10

(1100)2 = ( )10

(110011101)2 = ( )10

(100100)2 = ( )10

5 вариант

Ф.И. класс _________________________

Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.

(5)10 = ( )2

(1000110)2 = ( )10

(1000110)2 = ( )10

(11011101)2 = ( )10

(5)10 = ( )2

(100100)2 = ( )10









































Приложение 3 . Презентация



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал