- Учителю
- Конспект урока по информатике на тему Форма представления информации. Метод координат (5 класс)
Конспект урока по информатике на тему Форма представления информации. Метод координат (5 класс)
План-конспект урока информатики (ФГОС)
Учитель: Бичук Людмила Федоровна
Класс: 5
Учебник: Л.Л.Босова «Информатика. 5 класс»
Тема урока: Форма представления информации. Метод координат.
Место урока в учебном плане: 2 урок по теме «Формы представления информации».
Цель урока: создать условие для формирования нового понятия метод координат как одна из форм представления графической информации.
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа, применение этнокультурного компонента, применение здоровье сберегающих технологий.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
Предметные:
-
ознакомление учащихся с принципами кодирования графической информации на примере построения графического изображения на координатной плоскости;
-
овладение основными понятиями : координата, система координат, оси, кодирование графической информации с помощью чисел, декодирование;
-
умение правильно считывать и интерпретировать закодированную информацию;
-
умение кодировать и декодировать графическую информацию;
-
совершенствование навыков работы с координатной осью и умений грамотно применять математические терминологию, полученных на уроках математики.
Личностные:
-
развитие умения ясно и точно излагать свои мысли, логически рассуждать и критически мыслить, ставить цель для решения поставленной задачи;
-
развитие творческих способностей учащихся на примере выполнения творческого задания.
-
способствование формированию практического восприятия умозрительных задач, применения выводов на практике;
-
развитие наблюдательности, внимания;
-
воспитание информационной культуры учащихся.
Метапредметные:
-
умение самостоятельно ставить цели для решения учебных проблем;
-
умение выдвигать и обсуждать гипотезы при решении учебных задач; анализировать и синтезировать информацию;
-
способность осуществлять поиск необходимой информации при открытии новых знаний;
-
умение осуществлять контроль и самоконтроль при парной и индивидуальной работе;
-
умение находить компромиссное решение с учетом различных мнений и гипотез; умение сотрудничать.
Тип урока: открытие нового знания и первичного закрепления
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор.
Технологическая карта урока
1. Организует деятельность по проверке домашнего задания:
- предлагает учащимся в течение 5 минут выполнить кроссворд.
Выполняют задание в группах, обсуждают, предлагают варианты ответов, обосновывают свой выбор.
Формулируют назначение процесса кодирования, делают выводы о применимости закодированной информации в определенных ситуациях для определенных приемников этой информации.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез.
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Умение ясно, точно, излагать свои мысли.
2. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока:
Речь сегодня пойдет об одном из удобных способов представления графической информации с помощью чисел. Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат. На уроках математики вы уже сталкивались с простым видом системы координат - числовой осью. Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси OX , второе - по оси OY . Эти числа называются координатами точки. (На слайде 2 найти ось ОХ, ОУ точку 0, координаты точки А).
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Первым, предложил использовать метод координат, для кодирования числовой информации великий ученый, информацию о котором вы найдете сами, преобразовав символьную информацию в текстовую с помощью таблицы азбуки Морзе (Слайд 3)
Учитель выдает группам учащихся карточки-задания, на которых закодированы слова: ДЕКАРТОВАЯ,
МЕТОД КООРДИНАТ (Слайд 4)
Выполняют кодирование информации, сравнивают, анализируют в парах, помогая друг другу и проверяя друг друга, делают выводы.
Представители от каждой подгруппы выходят к доске и записывают полученную информацию.
Анализировать объекты, умение структурировать знания, аналогия, анализ, синтез
Выполнение актуализирующего учебного действия;
умение осуществлять контроль и самоконтроль при парной работе.
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понимать границы собственного знания и «незнания».
III. Этап «Изучение нового материала» 15 минут
1. Создание проблемной ситуации. Спрогнозировать предстоящую деятельность.
В честь французского математика Рене Декарта эту систему называют прямоугольной декартовой системой координат. Давайте посмотрим, как же выглядит декартовая (прямоугольная) система координат (Слайд 5)
Что вы видите?
- Что вы можете сказать про ось X? Про ось Y?
- На сколько частей делится плоскость?
Правильно, молодцы, это 4 четверти, мы с вами будем работать с первой частью, где используются положительные числа.
- Если я поставлю точку на плоскости, то как я смогу ее закодировать?
Осмысливают сущность нового понятия. Учащиеся отвечают на вопросы, идет обсуждение выполняют необходимые записи в тетрадях, выполняют построения
Пересечение двух прямых.
Х - горизонтальная,
Y - вертикальная.
На 4 части.
Дети выдвигают свои версии, идет обсуждение.
Поиск и выделение необходимой информации;
умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений.
Целеполагание, выдвижение гипотез.
Умение слушать и вступать в диалог.
Способность к избирательному отношению к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания.
2. Изучение нового материала
Метод координат - это один из удобных способов представления графической информации с помощью чисел (Слайд 6)
Метод координат - способ определять положение точки или тела с помощью чисел.
Для кодирования точки есть определенное правило. В скобках записывается через запятую два числа, первое по оси X, второе по оси Y. Запомнить это правило мне помогла такая схема. Представьте, что вы возвращаетесь из школы домой. Вы живете в третьем подъезде на втором этаже.
- Вдоль какой оси вы вначале пойдете?
- На второй этаж вдоль какой оси будете подниматься?
В нашей жизни мы найдем множество примеров использования методов координат (примеры).
Учитель просит учащихся привести собственные примеры применения координат в школе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Обучающиеся слушают и отвечают на вопросы.
Вдоль оси X
Вдоль оси Y
Отметка в школьном журнале на пересечении Ф.И. ученика и даты проведения урока, отметка в школьном дневнике на пересечении названия урока и столбца «Оценка», график дежурств, школьное расписание, ряд и место парты и т.д.
Выполняют физкультминутку.
Поиск и выделение необходимой информации.
Самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия, умение осуществлять предметную деятельность.
Умение выражать свои мысли, умение слышать и слушать.
Умение принимать смысл поставленной задачи;
умение логически рассуждать;
умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;
воспитание инф-нной культуры учащихся.
IV. Этап «Закрепление нового материала» 15 минут
1.Организует деятельность по выполнению упражнений в тетради (Первичное осмысление и закрепление полученных знаний)
- Давайте теперь потренируемся определять координаты (Слайд 7) На координатной плоскости расположены цветные точки выйти и записать маркером их координаты.
- Раскодировать рисунок (декодирование) (Слайд 8,9)
Известны координаты пяти точек 1(4,2), 2(2,7), 3(6,10), 4(10,7), 5(8,2).
Если отметить эти точки на координатной плоскости, а затем соединить их отрезками в определенной последовательности 1-3-5-2-4-1, то получим рисунок... (звезда).
Выполняют предложенные задания, контролируют процесс выполнения задания учащимися у доски, вносят поправки в случае необходимости, проводят взаимопроверку и проверяют правильность путем сравнения с образцом, отвечают на вопросы.
Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.
Планирование, прогнозирование; умение осуществлять предметную деятельность; умение осуществлять контроль и самоконтроль при работе; выбирать алгоритм решения учебных задач.
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество; доброжелательные партнерские отношения при взаимоконтроле.
Способность к избирательному отношению к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания.
2. Выполнение контрольного задания
Совместно с учащимися учитель на доске, а учащиеся в тетради, выполняют задание по декодированию информации. Тот, кто быстро работает, получает карточку с дополнительным заданием или помогает отстающим (Слайд10).
После завершение работы:
- проверяем, полученные результаты;
- предлагаю учащимся, допустившим ошибки, установить их причины для систематизации и обобщения новых знаний учитель подводит итог данного этапа урока;
проводит диагностику уровня усвоения учащимися новых знаний:
выставляет отметки.
Поставьте себе оценку.
Выполняют предложенное задание самостоятельно, проводят взаимопроверку и проверяют правильность путем сравнения с образцом.
Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков
умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой,
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Осуществлять само- и взаимоконтроль
волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, прогнозирование.
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
умение выражать свои мысли.
Логическое и критическое мышление, самооценка.
V. Этап «Домашнее задание» 5
Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.
Организует объяснение выполнения домашнего задания: карточка с ДЗ.
Слушают учителя.
Записывают домашнее задание.
Адекватно воспринимать оценку учителя.
VI. Этап «Рефлексия собственной деятельности»
Как вы считаете, все ли вам удалось выполнить, сделать за сегодняшний урок? Если нет то, какие трудности возникли при выполнении заданий?
Проверка УУД
Продолжите фразы:
-
я хорошо умею…
-
мне надо еще поработать
Обучающиеся отвечают, выражая собственное мнение.
Обучающиеся дописывают на листочках фразы.
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка.
Нравственно-этическая ориентация.
Список литературы:
-
Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 192 с.: ил.
-
Босова, Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 88 с.: ил.
-
Босова, Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/Л.Л. Босова.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.-464 с.:ил.