- Учителю
- Конспект урока «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш» (5 класс)
Конспект урока «Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш» (5 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Личадеевская средняя общеобразовательная школа»
администрации Ардатовского муниципального района
Нижегородской области
Тема урока:
«Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш»
Программа по информатике:
Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы: методическое пособие/составитель М.Н. Бородин. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2010 г.
Учебник:
Информатика и ИКТ. 5 класс.
Босова Л.Л. , М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010 г.)
Составитель: учитель информатики
Крюкова Елена Федоровна
2015 год
Личадеево
Класс: 5 класс
Тип урока: урок повторения пройденного и изучения нового материала (комбинированный).
Оборудование: компьютерная презентация, компьютерный тест, программа тренажёр, интерактивная приставка Mimio, ПК.
Тема: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш.
Цели:
Образовательные:
-
проконтролировать уровень усвоения материала по теме: "Назначение и устройства компьютера",
-
развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;
-
познакомить учащихся с группами и назначением клавиш.
Воспитательные:
-
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
-
воспитание дисциплинированности;
-
контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;
-
прививание навыков самостоятельной работы.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать, что такое «клавиатура». Группы клавиш.
Личностные: уметь проводить оценку и самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом к задачам.
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; прогнозировать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы; уметь управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
-
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь ставить и формулировать проблемы, находить и выделять необходимую информацию.
Структура урока:
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся. В путешествие берём ЗНАНИЯ….(закладка)
-
Актуализация и проверка знаний - 5 мин Тестирование по ДЗ, ДОМИНО
-
Постановка цели и задач урока - 2 мин
-
Первичное усвоение новых знаний АНИМАЦИЯ ГРУППЫ КЛАВИШ, СПРАВКА_ назн клавиш - 15 мин
-
Клавиатура-1,5мин
-
Для любознательных-памятник клавиатуре - 2,5 мин
-
Правила работы на клавиатуре -1,5 мин
-
Группы клавиш - 1,5мин
-
Назначение клавиш - выполнение задания самостоятельно на соотнесение на раздаточном материале, взаимопроверка - 8 мин
-
-
Первичная проверка понимания БЕСЕДА, выполнение задания на соотнесение с помощью и-а приставки - 3 мин
-
Первичное закрепление ТЕСТ_группы клавиш, ТЕСТ_назначение клавиш - 10 мин
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 2 мин
-
Подведение итогов - 3 мин
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 3 мин
-
Рефлексия (подведение итогов занятия) - 1 мин
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель - активизация учащихся.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
I этап. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок информатики. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи. На этом уроке мы продолжим с вами путешествие по стране Информатики. Ребята, во время путешествия нам необходимо знать правила поведения. Повторяем правила поведения в кабинете информатики.
Расскажите правила поведения в КВТ.
I этап. Организационный момент.
- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
II этап. Актуализация знаний.
Цель - закрепить знания по основным устройствам ПК и их назначению
Работать с информацией, представленной в форме игры-лабиринта, домино
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать фронтальную и групповую работу по выявлению уровня усвоения материала Назначение и устройства ПК
показать
деление устройств по назначению обсуждение проблемных вопросов.
II этап. Актуализация знаний.
Лабиринт
Мы в лабиринт сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём и Васе поможем, компьютер найдём.
Домино
Работа в парах
II этап. Актуализация знаний.
-Основные устройства компьютера. Для чего они вам нужны?
Познавательные УУД
Познавательные УУД
III этап. Изучение нового материала.
Цель - познакомить учащихся с клавиатурой, основными группами и назначением клавиш, позицией пальцев при наборе
Участвовать в работе по изучению клавиатуры
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).
Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать работу клавиатуры
Организовать работу в парах
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
и определения темы урока
III этап. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Открытие нового:
- Перед нами стоит следующая задача.
Узнать, как информация попадает в компьютер?
-Значит, ТЕМА урока - … Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш )
Как вы думаете, какое важнейшее устройство ввода информации в компьютер (учитель)
Любознательным:
Памятник клавиатуре
Посмотрим на клавиатуру, клавиши размещены как в алфавите? Почему?
ЦОР_Группы клавиш:
Справка_
Назначение клавиш
III этап. Изучение нового материала.
Работа в парах
- Почему не справились с заданием?
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
IV этап. Закрепление изученного.
Цель - знать назначение основных групп клавиш, освоить позицию пальцев при наборе
Работать с информацией, представленной в форме рисунка.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать работу в парах, обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
IV этап. Закрепление изученного.
Ребята, сейчас вы будете работать парами.
Карточка к уроку Клавиатура
Физкультминутка
Выполнение компьютерного теста в обучающем режиме
IV этап. Закрепление изученного.
Работа в рабочей тетради (самостоятельная работа)
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
VI. Итог урока.
Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.
VI. Итог урока
Итак, наше путешествие подходит к концу.
Как вы думаете, мы полностью выполнили задачи нашего путешествия? Мы полностью научились работать на компьютере? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не одно путешествие в удивительный мир компьютера.
VII. Рефлексия деятельности.
Рефлексия деятельности (смайлики) или схема
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме: Я
знаю
запомнил
смог