7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Кодирование графической информации'

Урок по информатике на тему 'Кодирование графической информации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-обобщение по теме: «Кодирование графической информации»

9 класс.

Цель: обобщение и систематизация знаний о кодировании графической информации, способах представления графической информации, способах создания растровых и векторных графических изображений.

Задачи:

  1. Закрепить знания по теме: «Кодирование графической информации».

  2. Научить учащихся определять форматы графических файлов.

  3. Выявить достоинства и недостатки растровой и векторной графики.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, 4 компьютера с выходом в интернет, электронная презентация по теме, общедоступные электронные таблицы (документы Google) для заполнения детьми, приставка Mimio Vote/

Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний

Фронтальный опрос

- Какие формы представления графической информации Вы знаете?

- Каким образом графическая информация преобразуется из аналоговой формы в дискретную?

- Что такое пространственная дискретизация?

- Что представляет собой палитра цветов?

- Что такое глубина цвета?

- Как определить глубину цвета, зная количество цветов в палитре?

Задача

Итак, мы вспомнили с Вами, как кодируется графическое изображение. Давайте попробуем решить задачи на нахождение количества информации, занимаемой графическим изображением.

1 вариант.

Сколько секунд понадобиться модему, передающему сообщения со скоростью 28800 бит/с, чтобы передать цветное растровое изображение размером 640х480 пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется тремя байтами? (Ответ 256с)

2 вариант.

Сколько секунд понадобится модему, передающему сообщения со скоростью 28800 бит/сек, чтобы передать цветное растровое изображение размером 800х600 пикселей, при условии, что в палитре 16384 цветов? (Отвеm 216,67с)

Оформите решение задачи в тетради, после решения озвучьте ответ.


Слайд 1


Задание для класса вспомнить и перечислить все известные виды компьютерной графики (используются интерактивные мультимедийные эффекты приставки Mimio)



Слайд 2


Задание для одного учащегося: поставить в соответствие каждому виду графики свои форматы и образцы графических файлов


Слайд 3


Проверка выполненного задания с использованием мультимедийного эффекта «шторка», скрывающего правильный ответ



Слайд 4


Использование гиперссылок для последовательного рассмотрения трех основных систем цветопередачи при кодировании графической информации в компьютере



Слайд 5


Выбор базовых цветов в системе цветопередачи RGB. Гиперссылки переводят на последующие слайды в зависимости от того, верный ли выбран вариант ответа, а так же на слайд продолжения


Слайды 6, 7, 8


В случае правильного ответа ссылка выводит на следующие слайды (при наличии возможности вернуться обратно)




Слайд 9


В случае неправильного ответа есть возможность вернуться к исходному файлу и правильно выполнить задание до конца

Слайд 10


Слайд совмещает в себе возможность использования инструмента «Перо» или «Маркер» для отгадывания кроссворда и интерактивной работы с образцами цветов


Слайд 11


Собрать пазл (мозаику), иллюстрирующую получение цветов в системе CMYK из базовых (с возможностью проверки)


Слайд 12


Использование функции Recorder позволяет запечатлеть на видео процесс правильной сборки пазла, имеется возможность по ссылке перейти на предыдущий слайд и попробовать снова




Слайд 13


Демонстрация возможностей различных видов шторки (показ отдельных частей слайда, посвященных третьей системе цветопередачи HSB)


Слайд 14


Используя инструмент «Острие стрелки» установить соответствие между системами цветопередачи и областями их применения (с гиперссылкой для проверки)

Слайд 15


Проверка с использованием звуков медиатеки



Физкультминутка. Тренажер Базарного.

Класс делится на группы.

Задание 1 группе.

  1. В папке «ИЗОБРАЖЕНИЯ» находится группа файлов изображений, сохраненных в различных форматах.

- Определите форматы изображений, хранящихся в этих файлах.

- Сравните размеры файлов.

- Сделайте вывод, занесите результаты исследования в таблицу.

- Попытайтесь сжать файлы изображений при помощи архиватора ZIP. Сравните результаты, занесите их в таблицу.

Формат файла

Размер изображения в Кбайтах

Размер упакованного файла в Кбайтах

  1. Допишите те свойства растровых и векторных изображений в сводной таблице, которые вы исследовали.

Задание 2 группы

  1. В папке «ИЗОБРАЖЕНИЯ» находится два файла с растровыми изображениями.

- Откройте изображения.

- Уменьшите изображения средствами графического редактора в 2 раза.

- Увеличьте изображения средствами графического редактора.

- Сохраните полученные файлы. Сделайте вывод о размерах файлов, их качестве, занесите результаты исследования в таблицу.

Формат файла

Изображение после увеличения

Изображение после уменьшения

  1. Допишите те свойства растровых изображений в сводной таблице, которые вы исследовали.

Задание 3 группы

  1. В папке «ИЗОБРАЖЕНИЯ» находится два файла с векторными изображениями.

- Откройте изображения.

- Уменьшите изображения средствами графического редактора в 2 раза.

- Увеличьте изображения средствами графического редактора.

- Сохраните полученные файлы. Сделайте вывод о размерах файлов, их качестве, занесите результаты исследования в таблицу.

Формат файла

Изображение после увеличения

Изображение после уменьшения

  1. Допишите те свойства растровых и векторных изображений в сводной таблице, которые вы исследовали.


Векторные изображения

Растровые изображения

Основные элементы

Размер файлов изображений

Сжимаемость файлов

Качество изображений при увеличении

Качество изображений при уменьшении

Способы создания изображений


Когда группы заполнят первые таблицы (определить для учащихся время - 10 минут), перейти к заполнению сводной таблицы после того, как каждая группа озвучит результат исследований.

Второе задание: первая группа заполняет первые три строки, вторая - четвертую строку, пятую, шестую строки в столбце растровые изображения, третья - четвертую строку, пятую, шестую строки в столбце векторные изображения.

Каждая группа комментирует заполненные строки сводной таблицы.

Рефлексия. Оценивание своей деятельности. (три вопроса , на которые ученики отвечают при помощи пультов голосования системы Mimio)

Что нового узнал на уроке?

Где можно применить полученные знания?

Что еще хотелось бы узнать по данной теме?

Выставление оценок.

Домашнее задание

Учебник Н.Угриновича «Информатика и ИКТ», §1.2.3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал