7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме 'Разветвляющийся алгоритм'

Открытый урок по теме 'Разветвляющийся алгоритм'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План-конспект конкурсного урока


  • ОУ, район - МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Элисты

  • Ф. И. О. участника - Манкаев Мурат-Али Нугманович

  • Тема урока - Разветвляющийся алгоритм

  • Предмет - информатика

  • Класс - 9 класс

г. Элиста

2015 г.


Тема урока: Разветвляющийся алгоритм.

Тип урока: комбинированный, объяснение нового материала.

Цели урока:

  • Повторение и закрепление материала по теме "Алгоритм"

  • Ввести понятие "разветвляющийся алгоритм"

  • Познакомить со способом записи разветвляющегося алгоритма

  • Применить полученные знания при решении жизненных ситуаций и различных задач

Задачи урока:

  • Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления

  • Учебная - освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов, правильного составления условий и записи оператора условия на языке Турбо Паскаль.

  • Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Оборудование урока:

  • карточки

  • компьютеры

  • интерактивная доска

План урока

  1. Организационный момент

  2. Повторение

  3. Объяснение нового материала

  4. Закрепление - решение задач, составление программ

  5. Домашнее задание

  6. Итог урока

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд №1

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем с вами урок информатики по теме «Разветвляющийся алгоритм».

Перед нами стоит цель: повторить понятия, связанные с темой нашего урока, познакомиться с разветвляющимся алгоритмом и ввести оператор ветвления на Паскале.

А теперь - начнём урок. И начнём мы его с повторения понятий.


2. Всесторонняя проверка знаний. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала. Тестирование

Слайды №2 - №11

1. Как расшифровывается АЯ?

а) алгоритмический язык, б) алфавит в) сортировка от А до Я г) просто буквы

2. Область информатики, посвященная разработке программ управления компьютером с целью решения различных информационных задач, называется

а) моделирование, б) информатизация в) программирование г) кодирование

3. Какого типа величин не бывает:

а) числовой, б) символьный, в) буквенный, г) логический.

4. Кто является автором языка программирования Паскаль?

а) Паскаль, б) Ньютон, в) Никлаус Вирт, г) Чарльз Бэббидж

5. Как записывается заголовок программы на Паскале?

а) begin, б) program в) write г) end

6. Как записывается раздел описания переменных?

а) begin, б) program в) write г) var

7. Как записывается тип целых числовых величин на Паскале?

а) begin, б) integer в) real г) var

8. Как записывается оператор ввода на Паскале?

а) begin, б) program в) write г) readln

9. Что обозначает знак :=?

а) смайлик, б) оператор присваивания в) оператор вычисления г) лицо

10. Процесс заполнения таблицы, где против каждой команды указываются значения переменных, которые устанавливаются после ее выполнения, называется

а) заполнение, б) вычисление в) программирование г) трассировка.


Спасибо, ребята! Мне Ваши ответы понравились, и я думаю, мы готовы к тому, чтобы перейти к новой теме.


3. Объяснение нового материала.

Слайд №12

Вёрнёмся к нашему первому слайду.

Ребята, кто мне скажет, что это за картина и кто её автор?

А кто-нибудь помнит сюжет картины?


Если налево пойдешь, то коня потеряешь,

Если направо пойдешь, то жизнь потеряешь,

Если прямо пойдешь, то жив будешь, да себя позабудешь.


Есть смешное продолжение раздумий Ильи Муромца.

Задание 1.

А теперь ребята, давайте выполним несложное задания. А задание следующее: по заданным предложениям угадать известную пословицу.

Слайд №13

  1. Если два дела делать, то ничего не получится (За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь).

Слайд №14

  1. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь (Тише едешь - дальше будешь).

Слайд №15

  1. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи (Без труда не вынешь рыбку из пруда).

Что общего в формулировке этих пословиц и надписи на камне?

Правильно, конструкция «Если - то».

В повседневной нашей жизни мы часто используем эту конструкцию, ведь наша жизнь течёт не по накатанной прямой, а иногда, и мы, как тот витязь, стоим на распутье, то есть перед выбором. Например: (если плохая погода, то беру зонт; если урок физкультуры, то одеваю спортивный костюм, если наши выиграют, то сообщаю другу и т.д.).

А в математике мы встречаемся с этой конструкцией? В частности в геометрии. Правильно, в теоремах (в прямой и обратной формулировках).

А как в русском языке называются предложения с конструкцией «если - то»

Правильно. В сложноподчиненных предложениях.

В пословицах и поговорках эта конструкция заложена в скрытой форме, в этом мы убедились, когда вы с лёгкостью разгадали эти пословицы.

Но не только русский язык богат пословицами и поговорками. Довольно много пословиц, содержащих конструкцию «если то» и в калмыцком языке. Например, «Һар көндрхлә, амн көндрдг». Попробуйте перевести эту пословицу на русский язык.

Таким образом, конструкция «если то» встречается повсеместно.

Слайд №16

В информатике эта конструкция описывает разветвляющийся алгоритм или конструкцию ветвления.

Итак:

Ветвление - это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия совершается либо одно, либо другое действие.

Ветвление

Полное

Неполное

Словесное описание ветвления

Если <��������������������

���������������

������������������������

���������

������������������

����������������������

�������������

���������������������

  1. ������������������

���������

���������

����������������������

���������

������������������������

�������������������
�����������������������

��о столярной идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.
Блуза рабочего - маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате - лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!


Физкультминутка

Теперь же чуть-чуть отдохнем и сделаем физкультминутку. Я буду называть устройства ввода и вывода информации, если же я скажу устройство ввода вы будете вскидывать руки вверх, устройство вывода - разводить руки в стороны. Если же я вдруг назову устройство, которое не относится ни к устройства ввода ни к устройствам вывода вы сильно зажмурите глаза.

ДЖОЙСТИК, МЫШЬ, винчестер, ПРИНТЕР, КЛАВИАТУРА, СКАНЕР, ПЛОТТЕР, КОЛОНКИ, флешка, МИКРОФОН, СТРИМЕР, МОНИТОР.

Продолжим наш урок.

Слайд №19

Иногда для решения поставленной задачи одного сформулированного условия недостаточно. Например, в случае если нам необходимо определить большее из трёх. В этом случае необходима конструкция алгоритма с вложенным ветвлением.


Слайд №20

Давайте мы с вами вместе разберём этот пример.


Закрепим рассмотренный случай вложенных ветвлений на примере игры «Ежиные тропы». Игра эта необычная: надо помочь ёжикам собрать яблоки, упавшие с дерева. Наша с Вами задача - помочь ёжикам найти нужную тропинку, по которой им надо пройти, чтобы забрать упавшие яблоки. Для этого нам надо правильно написать логическое выражение в блоке проверки условия. (Игра «Ежиные тропы»).


Самостоятельная работа за персональными компьютерами


Решение задач с использованием структуры "Ветвление" на языке программирования Паскаль. Составление программ.


Слайд №21

Или вот ещё пример: для нахождения корней квадратного уравнения мы должны сравнить вычисленный дискриминант с нулём, и здесь возможны три варианта развития событий. Ребята, какие варианты необходимо предусмотреть?

D меньше нуля, D равен нулю и D больше нуля.

Работа за персональными компьютерами


Слайд №22

А теперь составим программу на Паскале, определяющую является ли заданное число четным или нечетным.

Цель решения этой задачи: отработка навыков составления блок-схем, написания программ, знакомство с функцией вычисления остатка от деления (a mod b). Особенность этой задачи в том, что результатом является не вычислительный результат, а сообщение "четное" или "нечетное", Составляется алгоритм.


  1. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, подведём итог. Что мы сегодня узнали, чему мы научились?

Кто мне скажет, какие формы ветвления существуют?

Кто нарисует блок-схему полного ветвления?

Кто нарисует блок-схему неполного ветвления?

Какую словесную конструкцию мы используем при полном ветвлении?

Какую словесную конструкцию мы используем при неполном ветвлении?

Как формулируется на Паскаль конструкция полного ветвления?

Как формулируется на Паскаль конструкция неполного ветвления?

Если для решения задачи недостаточно одного ветвления, что мы используем?

Спасибо, ребята. Молодцы! Я думаю, что тема, судя по вашей активности на уроке, по вашим ответам на вопросы и итогам самостоятельной работы усвоена вами хорошо, и я надеюсь, что знания, полученные на нашем уроке, вам пригодятся в жизни.

Оценки за урок


Слайд №23

6 . Домашнее задание.

Ребята, запишите домашнее задание.

Написать программу на Паскале для определения кратности числа семи.


Слайд №24

Большое спасибо всем! Всего хорошего!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал