- Учителю
- Урок №2. Компьютер - универсальная машина для работы с информацией (5 класс, ФГОС)
Урок №2. Компьютер - универсальная машина для работы с информацией (5 класс, ФГОС)
Технологическая карта урока.Босова. Информатика .5 класс. ФГОС.
Урок 2. Компьютер - универсальная машина для работы с информацией.
Цели урока:
- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: универсальный объект, компьютер;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие логического мышления;
- формирование навыков управления компьютерными объектами;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 2. РТ. № 12,13,14,23 (доп. задания: РТ: №24,32 учебник на с.16 №16)
Работа с дневниками
3
Поверка домашнего задания
Работа с учебником с. 9 (вопросы №7)
РТ. № 1,4,7,10 (доп. зад.:РТ №11)
Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них, рассказывают о выполнении заданий в рабочей тетради
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
4
Формулирование целей урока
Просмотр презентации «Компьютер-универсальная машина для работы с информацией». Сообщить тему и цели урока.
Смотрят презентацию и слушают учителя
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
5
Объяснение темы урока с элементами исследования
Ответы на вопросы:
- что умеет компьютер?
- как устроен компьютер?
- давайте перечислим дополнительные устройства компьютера
-какие еще устройства тебе известны?
- теперь посмотрим и запомним что у компьютера внутри
- компьютер и информация
Смотрят, отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы:
-работать с информацией: обрабатывать, получать, передавать, сохранять;
-монитор, колонки, клавиатура, мышь, принтер, системный блок;
-планшет, веб-камера, сканер, графопостроитель, джойстик, плоттер, цифровая камера, 3D принтер
-наушники, микрофон…
- смотрят и читают
Познавательные УУД:
- развитие навыков исследования;
Коммуникативные УУД:
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
6
Закрепление учебного материала
1. давайте подумаем и заполним таблицу
2. Работа в тетради
1. - мышь, клавиатура, сканер…
- жесткий диск
- процессор
- монитор, колонки, принтер…
2. РТ. № 15,16,17,18,19,20,21,22
С. 24 Работа со словарем
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления
9
Компьютерный практикум
Работа с ЭОР . 5 класс.
П. 2 в среде Stratum
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки