- Учителю
- Урок для 11 класса на тему 'Объединение компьютеров в локальную сеть'
Урок для 11 класса на тему 'Объединение компьютеров в локальную сеть'
ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ОДП. 02. Информатика и ИКТ
Преподаватель: Логинов Александр Сергеевич
Группа: ПК-4-14 Курс 1
Профессия: 230115 Программирование в компьютерных системах
Дата проведения: 9.04.2015 г.
Тема: «Объединение компьютеров в локальную сеть»
Цель: формирование знаний и умений по теме «Объединение компьютеров в локальную сеть».
Задачи учебного занятия:
Образовательные:
-
изучить понятие локальной вычислительной сети, её назначение и классификации;
-
формировать навыки создания и настройки топологии локальной вычислительной сети, настройка оборудования.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление, концентрацию внимания, основные мыслительные операции (анализ и обобщение) через выполнение практических заданий;
-
способствовать развитию коммуникативных навыков;
Воспитательные:
-
побуждать работать в парах в ходе выполнения самостоятельной работы;
-
воспитывать навыки культуры речевого общения;
-
формировать мотивацию к проявлению удовлетворенности своей деятельностью.
Тип учебного занятия: изучение нового материала, интегрированный.
Вид учебного занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения:
-
словесный;
-
наглядно - демонстрационный;
-
практический.
Форма учебной деятельности: групповая (в парах), индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения:
-
мультимедийное оборудование;
-
электронные средства обучения (презентация Power Point);
-
инструкции для выполнения заданий;
-
Кабеля/обжимка/коннекторы.
Метод контроля: устный, взаимоконтроль, самоконтроль.
Внутрипредметные связи:
- ЛВС, классификация ЛВС;
- Настройка ЛВС;
- Настройка оборудования для создания ЛВС.
Формируемые общие компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6.1 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.
Формируемые профессиональные компетенции:
ПК 2.6.1 Настраивать сетевые параметры, управлять разделением ресурсов в локальной сети ПК 2.6.2 Создавать ЛВС с различной топологией, подключать и настраивать сетевое оборудование.
Планируемые результаты:
знают - теоретический материал по теме «Объединение компьютеров в локальную сеть».
умеют - применять полученные знания для решения профессиональных задач, организуя собственную деятельность, работая в паре, эффективно общаясь с одногруппниками.
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
-
Организационный момент
1 МИН.
Подготовить студентов к работе
Приветствует студентов.
Проверяет готовность студентов к занятию.
Организует внимание.
Приветствуют преподавателя. Готовятся к занятию.
-
Целеполагание, мотивация
9 МИН.
Определить тему занятию
Наводящие вопросы:
-
Какие методы передачи информации на расстоянии вы знаете?
-
Знаете ли вы как объединять компьютеры в ЛВС и посредством чего?
-
(Приложение 1)
Выражают свое мнение по заданному вопросу.
Предлагает:
Определить тему урока.
Дают предполагаемые ответы, совместно с преподавателем определяют тему занятия и записывают в тетрадь
3. Изучение нового материала
70 МИН.
Ввести понятие Локальная вычислительная сеть
Слайд -
Даётся определение ЛВС
(Приложение 2).
Студенты записывают определение.
Сформировать представление о топологии ЛВС. Их плюсы и минусы при построении
Слайд -
Перечисляются основные виды топологии ЛВС
(Приложение 3).
Раздается раздаточный материал с таблицей, для заполнения
Студенты записывают различные виды топологии сети.
Заполняют таблицу плюсов и минусов данных видов топологии.
Изучить и показать оборудование необходимое для создания ЛВС.
Задаётся вопрос какое оборудование по мнению студентов необходимо для создания ЛВС.
Слайд -
Перечень необходимого компьютерного аппаратного обеспечения для построения ЛВС
Отвечают на заданный вопрос.
Записывают информацию о каждом оборудовании представленном на слайде (наглядное наименование оборудования)
Изучить и показать три вида кабелей.
Задаётся вопрос:
Что ещё необходимо для построения ЛВС кроме аппаратного оборудования?
Слайд -
Даётся информация и наглядное представление по трём видам сетевых кабелей:
- коаксиальный
- витая пара
- оптоволокно
(Приложение 4)
Отвечают на вопрос. Записывают информацию со слайда и перечисляют плюсы и минусы каждого кабеля в выданном раздаточном материале.
Применять полученные знания для решения профессиональных задач.
Предлагает обсудить результаты работы и сделать вывод.
Представляют работы. Обсуждают результаты. Делают выводы.
Предлагает вспомнить тему, цели урока.
Спрашивает, достигнута ли цель урока, остались ли невыясненные вопросы?
Применение методики самооценки через приём «Светофор»
Называют тему и цели.
Дают оценку занятию, осуществляют самооценку.
4. Итог урока.
8 мин.
Рефлексия.
Подведение итогов коллективной деятельности
Комментирует
домашнее задание, конкретизируя содержание работы.
Записывают в тетрадь
5. Домашнее задание
2 мин.
Обеспечение понимания домашнего задания.
Приложение 1.
1.Какие методы передачи информации на расстоянии вы знаете?
2.Посредством чего можно объединить компьютеры в одном здании или организации?
3.Знаете ли вы как объединять компьютеры в ЛВС и посредством чего?
Технологическая карта
для изучения темы «Объединение компьютеров в локальную сеть»
ФИ ____________________________________ Группа ______________
Дата _________________________
Тема _________________________________________________________
Задания
Ответы
Задание №1.
Найдите в интернете определение локальной вычислительной сети, и запишите его.
Локальная вычислительная сеть - это
Запишите определение.
Сетевая топология - это
Задание № 2
Виды сетевой топологии
«ШИНА»
(Нарисуйте топологию)
Плюсы
Минусы
«ЗВЕЗДА»
(Нарисуйте топологию)
Плюсы
Минусы
«КОЛЬЦО»
(Нарисуйте топологию)
Плюсы
Минусы
Оборудование локальной вычислительной сети
Сетевое оборудование - это
Два вида сетевого оборудования:
Активное сетевое оборудование -
Пассивное сетевое оборудование -
Сетевое оборудование:
Оборудование
Определение
Маршрутизатор (Роутер)
Свитч
Хаб
Модем
Сетевой адаптер
Сервер
Сетевые проводники
Запишите определение.
Коаксиальный кабель -
Оптоволоконный кабель -
Витая пара -
Задание 3. «Найдите плюсы и минусы всех видов кабелей»
Коаксиальный кабель
Плюсы
Минусы
Витая пара
Плюсы
Минусы
Оптоволоконный кабель
Плюсы
Минусы
Задание №4.
«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».
Алгоритм работы в группе:
1.Прочитать и обдумать задачу.
2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.
3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.
4.Защитить свое
предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).
Задача № 1:
Организация, в которой вы работаете, арендует офис в центре города. Перед вами как системным администратором поставлена задача - создание в офисе локальной вычислительной сети с выходом в интернет. Проблема заключается в том, что арендатор ни при каком условии не разрешает прокладывать кабеля в офисе. Предложите свой вариант выхода из сложившейся ситуации, при котором в офисе будет создана ЛВС.
Домашнее задание.
Написать сообщение на тему: «Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»
Задание №4.
«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».
Задача № 2:
Вы работаете системным администратором в Нефтегазовом университете. Перед вами поставили задачу - нужно связать локальной вычислительной сетью новый корпус который находиться в другой части города. Бюджет выделенный на прокладку сети не ограничен.
Алгоритм работы в группе:
1.Прочитать и обдумать задачу.
2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.
3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.
4.Защитить свое
предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).
Домашнее задание.
Написать сообщение на тему:
«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»
Задание №4.
«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».
Задача № 3:
Вы работаете системным администратором в здании, которое полностью принадлежит вашей организации. Перед вами поставили задачу, связать в единую сеть все компьютеры, находящиеся в здании в единую сеть, имеющую так же выход в интернет.
Алгоритм работы в группе:
1.Прочитать и обдумать задачу.
2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.
3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.
4.Защитить свое
предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).
Домашнее задание.
Написать сообщение на тему:
«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»
Задание №4.
«Найдите выход из создавшейся ситуации в предложенной вам задаче и перечислите оборудование, которое вы будете использовать».
Задача № 4:
Преподаватели колледжа в котором вы работаете системным администратором, попросили вас настроить беспроводную локальную сеть, так как многие преподаватели используют планшеты и ноутбуки для работы, и хотели бы быть не привязаны к кабельной ЛВС при работе в различных частях здания.
Алгоритм работы в группе:
1.Прочитать и обдумать задачу.
2.Предложить и обсудить предложение по поводу выхода из ситуации.
3.Перечислите оборудование, которое вы будете использовать.
4.Защитить свое
предложение выхода из ситуации ( выбрать для этого одного или двух членов группы для защиты).
Домашнее задание.
Написать сообщение на тему:
«Как вы видите развитие сетевых технологий в будущем?»