7


  • Учителю
  • Поурочный план на тему 'Практикум по составлению алгоритмов'

Поурочный план на тему 'Практикум по составлению алгоритмов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: информатика

Класс:_____________

Дата:______________


Тема урока: Практикум по составлению алгоритмов


Цель: отработать навыки составления линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов и составление блок-схем

Задачи:

Образовательные:

научить учащихся определять тип алгоритма;

научить учащихся читать алгоритмы на языке блок-схем;

повторить ранее изложенные представления и понятия, связанные с исполнителями и их системами команд;

закрепить знания по пройденным темам - разделам - алгоритмы и блок-схемы.

Развивающие:

развитие логического мышления учащихся;

стимулирование самостоятельной творческой деятельности детей;

способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

развивать умения работать в коллективе, проявлять взаимопомощь и поддержку.

Воспитательные:

воспитание аккуратного и бережного отношения к технике;

требовательное отношение к порядку на рабочем месте;


Тип урока: обобщение изученного материала

Вид урока: комбинированный


Методы и приемы обучения: частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (исполнение алгоритма на компьютере с целью получения конкретного изображения), электронное тестирование,


Ход урока

I. Организационный момент: приветствие, визуальный контроль готовности учащихся к уроку.

II. Мотивационное начало урока:

постановка цели урока: ребята, сегодня мы должны отработать навыки составления линейных, разветвляющихся, циклических алгоритмов и составление блок-схем и оценивать вы будите себя сами

(раздать карточки по оцениванию и объяснения оценивания)

актуализация знаний: (работа со слайдами) - отвечают на вопросы и дополняют предложения:


1. Что такое алгоритм? (Алгоритм - это последовательный порядок действий, направленный на решение поставленной задачи)

2. Назовите формы записи алгоритмов… (в словесной форме, в графической форме, на алгоритмическом языке, на языке программирования)

3. Перечислите типы алгоритмов…. (линейный, разветвляющийся, циклический)

4. Кто является исполнителем алгоритмов …. (человек, робот, животное)

5. При помощи чего соединяются элементы блок-схем? (линий-стрелочек)

Закончи предложения.


1. Геометрическая фигура ОВАЛ используется в блок-схеме для обозначения… (начала и конца алгоритма)

2. Геометрическая фигура ПРЯМОУГОЛЬНИК используется в блок-схеме для обозначения…(выполнения действий)

3. Геометрическая фигура ПАРАЛЛЕЛОГРАММ используется в блок-схеме для обозначения… (ввода и вывода данных)

4. В блок-схеме разветвляющегося алгоритма условие помещают …(в ромб)

5. В блок-схеме циклического алгоритма условие помещают … (в шестиугольник)


III Проверка домашнего задания (электронные тесты) - оцените себя, выставите оценки в карту оценивания


IV. Практическая часть

Давайте еще раз вспомним, какие три типа алгоритмов мы знаем? (ответы учащихся)

работа с флипчартом - соотнеси картинки и блок-схемы;

работа со слайдами (у доски) - к предложенным пословицам составь блок-схемы;

ПОСЛОВИЦЫ: «Назвался груздем - полезай в кузов»

Если назвался груздем?

полезай в кузов

Да

Нет

Собираем грибы в лесу

«Любишь кататься - люби и саночки возить»

Если любишь кататься?

люби и саночки возить

Да

Нет

Катание на горке

«Если хочешь быть здоров - закаляйся»

Если хочешь быть здоров?

закаляйся

лежи на диване

Да

Нет


работа с учебником - решение задач стр. 70 -71 задание 2,6 (устно)

работа в группах - у нас три группы вы решаете задачи №5

1 группа составляет алгоритм

1. «Определения периметра прямоугольника»

2 группа составляет алгоритм

1. «Нахождения большего из двух чисел»

3 группа составляет алгоритмы

1. «Мытья посуды»

(на листах А3 показывают и объясняют свои алгоритмы)

А сейчас я предлагаю всем вам немного отдохнуть. Для этого, пожалуйста, встаньте и выйдете из-за столов. Вы согласны, немного побыть, в роли моих исполнителей? видеоролик ФИЗМИНУТКА

А теперь с новыми силами садимся на свои места

работа в группах по карточкам (устно)


практическая работа за компьютером, ТБ (вы должны при помощи копирования изобразить гроздь винограда и определить какой тип алгоритма вы использовали при рисовании) - выставите оценку в карточку по оцениванию


V. Подведение итогов

- выставление оценок, учащиеся суммируют свои оценки и находят среднее арифметическое

- Экранная рефлексия:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…


VI. Домашнее задание: найдите примеры стихов, поговорок, сказок, где мы могли бы построить один из типов алгоритмов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал