- Учителю
- Планирование урока по информатике
Планирование урока по информатике
Краткосрочное планирование урока по информатике 5 класс ( I полугодие)
Урок №10. Тема:
Файлы, папки и ярлыки. Создание и переименование папок, ярлыков.
Ссылка:
Учебник: «Информатика 5», автор Е.А. Вьюшкова, Н.В.Параскун, Алматы, «Арман ПВ» 2013 г.
Общая цель:
формировать знание учащихся о создание файла, папок, ярлыка;
развивать умения давать оценку своей деятельности и других
Результаты обучения:
-
Учащиеся будут знать и уметь :
-
создание и переименование папок, файла, ярлыка.
-
работать с файлами, создавать документы и переименовывать их
-
При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление.
Ключевые идеи:
Развитие критического мышления на уроках информатики;
Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы
Ресурсы:
Интерактивная доска, презентация по изучаемой теме, компьютеры, магнитная доска, магниты, карточки с разноуровневыми заданиями, маркеры, флипчарты, стикеры, смайлики
№
Этапы урока
Время
Модули
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оценивание
1.
-
Приветствие,
-
Создание коллаборативной среды, «Круг радости» (5 мин)
НПО
Приветствие учащихся:
Здравствуйте ребята! Прежде чем начать
наш урок я предлагаю вам встать в «Круг
радости»
Учащиеся становятся в «Круг радости»,
Оценивание по критериям, светофор,
взаимопроверка на листах оценивания
оценивание смайликами.
понравился
трудно
хорошо
не понравился
2
Проверка домашнего задания. (5 мин)
НПО
ОКМ
Актуализация знание по методу «Игра «Самый дотошный ученик»
Учащийся вместо учителя производят опрос учащихся
3.
Создание правил работы в группе
(5 мин)
НПО
Ребята, в ходе урока, вы будете работать в
группах, и чтобы ваша работа была
продуктивной, я предлагаю вам подумать и
предложить свои правила работы в группе.
Учащиеся активно обсуждают и вырабатывают правила работы в группе, записывают их на флипчарте. После общего обсуждения ученики представляют 6 - 8 правил.
II Групповая работа 20 мин
1.
Деления учащихся на 3 группы «Мозаика»
НПО
Предлагаю учащимся разделиться на 3
группы для дальнейшей работы. Предлагаю
собрать части рисунка
Учащиеся собирают мозаику и
рассаживаются по группам. Распределяют роли: Докладчик, Секретарь, Обозреватель, таймкипер.
2.
Изучении новой темы
Исследовательская и диалоговая работа в группе.
(15 мин)
ОКМ
УиЛ, ОТиО
Предлагаю учащимся внимательно
прочитать материал на странице 85 учебника
«Информатика 5», подумать и
проанализировать текст, выделить основные
аспекты.
- каждая группа выбирает тему одной теме
«Создание папок», «Создание ярлыка», «Переименование объектов »,
- изучить свой материал и создать кластер .
Учащиеся группы А активно вовлекают в работу учащиеся уровней В и С, анализируется текст учебника, обсуждаются и предлагаются идеи. Изучив материал по своей теме, создают кластер с учетом критерии оценивания и должны презентовать классу.
Взаимооценивание смайликами
3
Защита презентаций.
(5 мин)
ОТиО
ОдОиОО
Предлагаю группам выбрать и подготовить
спикера, затем разместив флипчарт на доске,
защитить.
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников.
Комментарии к ответам учащихся. Взаимооценивание групп.
Физминутка
4.
Практическая работа за компьютером
(5 мин)
ИКТ
Предлагаю выполнить задания с учебника стр.94
по уровням
Выполнение практической работы на компьютере.
Суммативное оценивание
III Заключение 5 мин
1
Рефлексия
Лист обратной связи
(3 мин)
ОКМ
ОдО
Предлагаю учащимся заполнить лист
обратной связи. «Я беру его собой»
Учащиеся заполняют лист обратной связи, анализируя процесс своей работы.
Устная похвала учителя
2
Оценивание.
(1 мин)
ОдОиОО
Суммативно оцениваю по результатам
самооценки учащихся.
Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.
Выставление отметок в дневники и в классный журнал
3
Домашнее задание.
(1 мин)
Изучить новую тему.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
Краткосрочное планирование урока по информатике 5 класс ( I полугодие)
Урок №11. Тема:
Копирование и перемещение объектов. Буфер обмена. Практическая работа.
Ссылка:
Учебник: «Информатика 5», автор Е.А. Вьюшкова, Н.В.Параскун, Алматы, «Арман ПВ» 2013 г.
Общая цель:
сформировать знание учащихся о перемещение и копирование объектов,
развивать умения давать оценку своей деятельности и других
Результаты обучения:
-
Учащиеся будут знать и уметь :
-
назначение и устройство буфера обмена;
-
копировать, удалять, переименовывать и перемещать объекты;
-
При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление.
Ключевые идеи:
Развитие критического мышления на уроках информатики;
Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы
Ресурсы:
Интерактивная доска, презентация по изучаемой теме, компьютеры, магнитная доска, магниты, карточки с разноуровневыми заданиями, маркеры, флипчарты, стикеры, смайлики
№
Этапы урока
Время
Модули
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оценивание
1.
-
Приветствие,
-
Создание коллаборативной среды,
«Смешные истории »
НПО
(2 мин)
Добрый день уважаемые ребята!
Я хочу чтоб сегодняшний урок мы с вами начали с веселых историй.
Итак, кто желает?
Ученики по очереди рассказывают про себя веселые, смешные истории. После чего они почувствуют себя комфортно
Оценивание по критериям, светофор,
взаимопроверка на листах оценивания
оценивание смайликами.
2
Проверка домашнего задания. (5 мин)
НПО
ОКМ
Актуализация знание по методу «кубик Блума»
Ученики отвечают на вопросы .
(Вопросы «низкого» и «высокого» порядка»)
II Групповая работа
1.
Деления учащихся
на 3 группы. Стратегия
«Геометрические фигуры» . (5 мин)
НПО
Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы для дальнейшей работы, выбрав одну из предложенных геометрических фигур. Предлагает вспомнить «Правила группы»
Учащиеся выбирают геометрические фигуры объединяются в группы одного цвета
2.
Изучении новой темы
Исследовательская и диалоговая работа в группе.(15 мин)
ОКМ
УиЛ, ОТиО
Изучение новой темы по методике «Джигсо-1».
(Деление учащихся на экспертные группы по геометрическим фигурам.)
-
Учащиеся в экспертных группах самостоятельно изучают новый материал.
-
Прочитанный материал обсуждают в экспертной группе. Каждый учащийся в рабочей тетради разрабатывает презентацию подачи материала для своей семейной группы.
-
Возвращение учащихся в свою семейную группу.
Взаимооценивание смайликами
3
Защита презентаций.
(5 мин)
ОТиО
ОдОиОО
Предлагаю группам выбрать и подготовить
спикера, затем разместив флипчарт на доске,
защитить.
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников.