- Учителю
- Работа с текстом в Word Pad.
Работа с текстом в Word Pad.
Тема: Работа с текстом в Word Pad.
Цель: Систематизировать представления учащихся о редактировании текстового документа.
Задачи:
образовательные: совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы и слова; нарабатывать умение владения клавиатурой; закрепить на практике умения работы с текстом;
воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, воспитание умения оценивать себя и результаты своей деятельности;
развивающие: развитие речи, памяти, внимания; формирование представления о компьютере как о средстве обучения, контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК
Тип урока: урок - практикум.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и экраном (или интерактивной доской), компьютеры для учащихся.
Ход урока:
I. Орг.момент:
Здравствуйте, ребята.
Мы с вами на уроках осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышкой, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами.
Сегодня на уроке мы с вами должны практически закрепить знания по работе с текстом, будем удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, слова и целые выражения.
II. Разминка:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
-
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …(дисплей) -
Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера - ...(процессор) -
Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ... (флешке) -
На вопросы даст ответ
Наш помощник - Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ... (модем) -
Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера - как бог,
Лучший друг - ...(системный блок) -
Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер)
-
III. Повторение:
-
Чтоб к работе приступить
-
Очень важно повторить:
-
Где и как, в какой программе
-
Документ мы можем сами,
-
На компьютере создать,
-
Ничего не растерять!
-
Предлагаю не зевать,
-
А на вопросы отвечать:
-
Вот стою я на странице
-
И хочу писать слова,
-
Жаль, что тут язык английский
-
Помогите мне, друзья! (Shift + Alt)
-
Заголовок напишу буквами заглавными,
-
Где ж найти их?
-
Столько букв
-
Только нет заглавных то! (Caps Losk)
-
Два слова слились,
-
Что наделал - беда!
-
Скорей разделите
-
Мне их, детвора! (Пробел)
-
Имя свое с большой буквы пишу,
-
Вот только как, я никак не пойму. (Shift + …)
-
На новую строчку пора мне идти,
-
Ну, как же, друзья, мне туда перейти? (Enter)
-
IV. Практическая часть:
-
Запустите программу Word Pad.
-
Задание 1. Вы должны на скорость и правильность набрать текст. Это задание оценивается в 2 этапа, первый-правильность, второй-скорость.
-
Бабушка
-
Бабушка моя встает с зарёю,
-
Тихо напевает свои песни.
-
Если рано будит, я не спорю -
-
Прибирать квартиру надо вместе.
-
Сколько добрых песенок мне спела!
-
Возле глаз - морщинок легких стая,
-
Кимешек её - как лебедь белый…
-
Я здоровье бабушке желаю.
-
</</p>
-
Задание 2.
-
А) Вставьте пропущенный символ.
-
Своей младшей дочке Тосе
-
Заплетает мама осы.
-
Землю роет старый кот, -
Под землёю он живет.
-
В зоопарке живет сон, -
Словно дом огромен он.
-
Подарили нам игрушки:
-
Целый день стреляли ушки.
-
Нам темно. Мы просим папу -
Нам включить поярче лапу.
-
На арену вышли игры. -
Мы от страха все притихли.
-
Б) Удалите лишний символ.
-
Говорит Володя Коле:
-
«Стройку получил я в школе».
-
В нашем доме на окошке
-
Сидят серенькие крошки.
-
Вадик спит и видит слон,
-
Что летит в ракете он.
-
Дети в скверике сидели -
И мороженое если.
-
В) Исправьте неверный символ.
-
Доски на гору везем-
-
Будем строить новый ком.
-
Любопытные мартышки -
Собирают с елок фишки.
-
Мышка спряталась под горку -
Утром кости к нам пришли,
-
Всем подарки принесли.
-
Писем мы не написали, -
Тучку целый день искали.
-
Стужа. Снег. Метут метели. -
Темной ночью бродят двери.
-
И грызет тихонько норку.
-
Физкультминутка для глаз (Крошка енот)
-
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять? -
Задание 3: Восстановление текста.
-
- А теперь прочитайте отрывок поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Увы видите что тут много ошибок.
- Вы будете по одному удалять все лишние символы. -
У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
-
Златая тяжелая цепь на дубе том:
-
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
-
Всё ходит по цепи круг за кругом;
-
Идет направо - песнь тоскливую заводит,
-
Налево - страшную сказку говорит.
-
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
-
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…
-
Задание 4: Скопировать текст припева песни и вставить его после каждого куплета.
-
Жили у бабуси
-
Два весёлых гуся.
-
Один серый, другой белый -
-
Два весёлых гуся.
-
Мыли гуси лапки
-
В луже у канавки.
-
Вот кричит бабуся:
-
«Ой, пропали гуси!»
-
Выходили гуси,
-
Кланялись бабусе.
-
Физкультминутка - разминка.
-
Задание 5:
-
Задача «Закодированное слово».
-
Напишите шесть раз цифру 2. Каждую вторую цифру замените буквой О.
-
Первую цифру 2 замените на 14-ю букву алфавита, вторую цифру 2 замените на предыдущую букву алфавита (13-ю). Подумайте и замените последнюю оставшуюся цифру на букву, чтобы получилось всем известное слово. (Молоко)
-
Задание 6: Установить разные шрифт, размер, начертание, цвет для каждого абзаца
-
К.Чуковский. Путаница.
-
Замяукали котята: Заменить размер шрифта на 16.
-
«Надоело нам мяукать!
-
Мы хотим, как поросята,
-
Хрюкать»!
-
А за ними и утята: Выделить фрагмент жирным шрифтом
-
«Не желаем больше крякать!
-
Мы хотим, как лягушата,
-
Квакать!»
-
Свинки замяукали: Заменить шрифт на Monotype Corsiva
-
Мяу! Мяу!
-
Кошечки захрюкали: Подчеркнуть фрагмент
-
Хрю! Хрю!
-
Уточки заквакали: Выделить фрагмент синим цветом
-
Ква! Ква!
-
Курочки закрякали: Изменить фрагмент на курсив
-
Кря! Кря!
-
Воробышек прискакал Изменить цвет на красный.
-
И коровой замычал:
-
Му-у-у!
-
Оценивание:
-
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Сертификат за знанья и уменья. -
В журнал оценка вне сомненья.
-
"Пятерка" - это красный лист,
А если синий - ты взбодрись,
"Четверка" - тоже хорошо!
-
Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотел бы я с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу мне не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте. -
Если солнышко сияет - понял тему хорошо.
Ну а тучка набежала - поработать бы еще!
Выходите, не стесняйтесь,
И друг другу улыбайтесь!
-
Вопрос учащимся: Как вы думаете, мы уже всему научились при работе с текстом? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не один урок по этой теме.
-
V. Домашнее задание:
-
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора! -
Повторить правила работы на ПК в текстовом редакторе Word Pad.
-