- Учителю
- Практикум по 3D-моделированию в среде Blender
Практикум по 3D-моделированию в среде Blender
Класс 10
Тема: «Практикум по 3D-моделированию в среде Blender»
Цель урока:
-
Знакомить с программой для создания 3D-объектов.
Задачи:
-
Научить первичным практическим навыкам, дать знания об интерфейсе программы, назначении объектов сцены и сохранении файлов в Blender,
-
воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность,
-
развивать познавательные интересы, навыки работы в среде программирования, умение следовать теоретическим знаниям на практике.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, электронный раздаточный материал.
Литература и использованные ресурсы:
-
Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В. Информатика: учебник для 10 кл. ЕМЦ. - Астана: Арман-ПВ, 2014.
-
Вьюшкова Е.А., Параскун Н.В. Информатика: методическое пособие для учителей ЕМЦ. - Астана: Арман-ПВ, 2014.
-
http://biblprog.org.ua/
-
http://demiart.ru/
План урока:
-
Орг. момент (1 мин)
-
Актуализация и проверка знаний (5 мин)
-
Теоретическая часть (10 мин)
-
Практическая часть (15 мин)
-
Д/з (1 мин)
-
Вопросы учеников (5 мин)
-
Итог урока (5 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
II. Актуализация и проверка знаний.
-Что называют 3D-моделированием?
-Какие условия для успешного моделирования вы можете назвать?
-Какие программы для выполнения трехмерных моделей вы знаете?
III. Теоретическая часть.
Объяснение принципов и возможности работы программ трехмерного моделирования на примере свободно распространяемой программы Blender. Изучение интерфейса, построение модели в режиме сцены, сохранение результата моделирования в графическом формате.
IV. Практическая часть.
Изучение интерфейса редактора. Создание проекта и изображения в соответствии с поэтапными инструкциями (Приложение 1). Знакомство с горячими клавишами программы Blender (Приложение 2).
V. Д/з
§ 23. Тест на стр. 119.
VI. Вопросы учащихся.
Ответы на вопросы учащихся.
VII. Итог урока.
Подведение итога урока.