7


  • Учителю
  • Урок информатики 'В мире кодов'

Урок информатики 'В мире кодов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мультимедиа-уроков с использованием интерактивной доски
















Учебный предмет: Информатика


Тема урока: В мире кодов


Класс: 5


МБОУ «Чакырская средняя общеобразовательная школа

имени С.С.Яковлева - Эрилик Эристина»


Ф.И.О.: Варламова Александра Дмитриевна


Должность: учитель информатики


Место работы: МОУ «Чакырская СОШ им. С.С.Яковлева - Эрилик Эристина»


Контактная информация: р.тел. 26-743, e-mail

План-конспект проведения урока


Предмет: информатика

Класс: 5

Тема урока: В мире кодов.


Оборудование:

  • персональный компьютер;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • презентация «Метод координат»;

  • тетрадь, линейка, ручка.


Методы и формы организации учебной деятельности на уроке:

  1. Беседа с обучающимися;

  2. Демонстрационный материал;

  3. Закрепление материала.


Цель урока:

  • формирование навыков построения точки в Декартовой системе координат.


Задачи:

  1. Рассказать о методе координат, как об одном из способов представления графической информации с помощью чисел.

  2. Научить строить точки в Декартовой системе координат по их координатам.

  3. Развивать познавательный интерес.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие.

  1. Объяснение новой темы.

Существует три основных способа представления информации:

  1. графический (с помощью рисунков, схем, чертежей, графиков)

  2. числовой - с помощью чисел;

  3. символьный - с помощью символов.

Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы связать числа и точки, используют системы координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой координат - в честь французского математика Рене Декарта.


Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные числовые оси. Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная - ось ОУ. Место пересечения осей называется началом координат. Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе - по оси ОУ. Эти числа называются координатами точки. Оси координат разбивают плоскость на 4 части - координатные четверти. Мы будем работать только в 1 четверти.

Примеры с координатами: шахматная доска, карты, игра «морской бой», кинотеатр, театр. Координаты нужны для точной ориентации в пространстве.


  1. Построение фигуры на Декартовой системе координат (в I четверти)

  • (сначала ученики вместе с учителем строят в тетради по координатам фигуру):

Известны координаты пятнадцати точек: 1(4;1), 2(4;2), 3(1;2), 4(4;5), 5(2;5), 6(4;7), 7(3;7), 8(5;9), 9(7;7), 10(6;7), 11(8;5), 12(6;5), 13(9;2); 14(6;2), 15(6;1). Если отметить эти точки на координатной плоскости, а затем соединить их отрезками в последовательности 1-23-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-1, то получим следующий рисунок:

  • Работаем вместе с интерактивной доской, каждый ученик выходит, отмечает точку по координатам и соединяет её с предыдущей.

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(2;4), 3(6;4), 4(6;9), 5(10;6), 6(11;4), 7(9;1). Соедините точки: 1-2-3-4-5-3-6-7-1. Что получилось? (Парусник).


  1. Физминутка.

  2. Самостоятельная работа

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось? (Верблюд).


Если обучающиеся справились с этим заданием, то можно дать следующее.

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось? (Машина).


  1. Подведение итогов урока.

Мы провели работу по декодированию графического изображения. Другими словами, изменили форму представления информации с числовой на графическую.

Домашнее задание: На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось? (Динозавр).


Текстовый комментарий:

Одно из самых популярных возможностей интерактивной доски (ИД) - это демонстрация текста, схем, рисунков, и т.д. Большой экран ИД, широта обзора и наглядность позволяют решить проблему изготовления большого количества раздаточного материала. Достаточно набрать нужный материал на слайде один раз - и готово задание для всего класса. Предлагаемый урок разработан для учащихся 5 класса по учебнику Л.Босовой. Урок сопровождается презентацией «Метод координат». Прием использования очень прост: поверх презентации можно построить фигуры в Декартовой системе координат. При построении фигур можно изменить цвета точек, линий. Материал можно использовать и на уроках математики. Задание на дом заранее распечатать.

Источники информации:

  1. Большая энциклопедия школьника Математика. Изд-во: Эксмо, 2006.

  2. Первое сентября. Математика. №32, 2001.

  3. Информатика 5 класс. Л.Босова, 2007.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал