- Учителю
- Конспект урока по информатике на тему: Контрольная работа Информационные процессы(10 класс)
Конспект урока по информатике на тему: Контрольная работа Информационные процессы(10 класс)
Контрольная работа
по теме: «Информация и информационные процессы»
Цели урока:
Образовательные:
-
проверить качество знаний по теме: «Информация и информационные процессы».
Развивающие:
-
расширить знания учащихся в области информационных технологий;
-
развитие познавательного интереса, навыков самоконтроля, самостоятельности.
Воспитательные:
-
содействовать эстетическому воспитанию школьников;
-
воспитание познавательного интереса учащихся, умения слушать, культуры межличностных взаимоотношений.
Дидактическое и техническое обеспечение урока:
-
класс IBM PC (компьютер, экран, проектор);
-
карточки с заданием контрольной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент
-
Проверка присутствующих.
-
Объяснение хода урока.
II. Контрольное тестирование
Вариант 1
Часть А
1. Система - это
а) Порядок связей между элементами;
б) материальный объект, существующий как единое целое;
в) объект, состоящий из взаимосвязанных частей и существующий как единое целое;
г) множество элементов, из которых состоит объект.
2. Что нельзя назвать системой:
а) дом;
б) велосипед;
в) государство;
г) кирпичи.
3. Всякая система определяется
а) составом и структурой;
б) составом и уровнем сложности;
в) своими подсистемами;
г) взаимосвязями.
4. Укажите естественные системы:
а) океан;
б) система образования;
в) молекулярная система;
г) водопровод.
5. Определите информационные связи:
а) Генетические связи;
б) Команда офицера: «Бегом марш»;
в) Сигнал светофора;
г) Сила притяжения.
6. Укажите магнитные носители информации:
а) компакт-диск;
б) жесткий диск;
в) пефокарта;
г) пластиковая карта.
Часть Б
-
Приведите примеры систем, имеющих одинаковый состав, но разную структуру.
-
Выделите подсистемы в следующих объектах:
а) улица;
б) семья;
в) лес;
г) квартира.
9. Удаление какого элемента из названных систем приведет к потере системного эффекта?
10. Виды цифровых носителей информации, их характеристики.
Вариант 2
</ Часть А
1. Выберите главные свойства системы:
а) целостность, состав;
б) целесообразность, целостность;
в) системный эффект, связи;
г) структура, взаимосвязь.
2. Что нельзя назвать системой:
а) компьютер;
б) песок;
в) книга;
г) школа.
3. Что такое системный эффект?
а) учет всех системных связей;
б) порядок связей в системе;
в) новые качества, не присущие составным частям системы;
г) упорядочение элементов в системе.
4. Укажите искусственные системы:
а) энергосистема;
б) торговый центр;
в) галактика.
г) лес;
5. Определите материальные связи:
а) торможение автомобиля;
б) семейные традиции;
в) Генетические связи;
г) Правила техники безопасности.
6. Укажите оптические диски:
а) СО-диск;
б) винчестер;
в) перфокарта;
г) ОУО-диск;
Часть Б
-
В чем суть системного эффекта? Приведите примеры.
-
Выделите подсистемы в следующих объектах:
а) класс;
б) детский сад;
в) город;
г) библиотека.
-
Удаление какого элемента из названных систем приведет к потере системного эффекта?
-
Перспективные носители информации, их характеристики.