- Учителю
- Бинарный урок по информатике и экономике 'Кредит на образование'
Бинарный урок по информатике и экономике 'Кредит на образование'
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области Семикаракорский Агротехнологический техникум
План- конспект бинарного урока
по экономике и информатике
Кредит на образование.
(Урок с применением мультимедиа - программ)
Преподаватель по ИТ первой
квалификационной категории
Курагеу Г.А.
Преподаватель по экономике высшей
квалификационной категории
Фетисов В.Л.
г.Семикаракорск
Цели:
-
обобщение знаний по экономике, систематизация ранее полученных знаний
-
социализация личности через изучение основ экономики
-
использование ИКТ для повышения эффективности обучения и оптимизации учебного процесса
Задачи урока:
-
использование возможностей Интернета для получения информации
-
использование мультимедийных средств обучения, программ SMART, Power Point
-
привлечение материалов банковской системы
Оборудование: компьютеры, мультимедийные средства обучения, пособия по экономике,
банковские проспекты, раздаточный материал, материалы Интернета
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Ход урока.
-
Актуализация:
На интерактивной доске первый слайд на половину прикрыт, видны только фото с конкурсов)
На прошлой неделе мы с вами проводили конкурс «Операторов ПК» где на I этапе учились составлять резюме в поисках работы, прошедшие во II-ой этап учились как правильно вести себя на собеседовании, что отвечать и победившие получили престижную работу в крупной компании.
Это, конечно же всё игра, но …..
Звучит мелодия «Прощального вальса».
- Совсем скоро для вас прозвучит последний звонок, вы сдадите экзамены и перед вами встанет вопрос «А что же дальше?» Многие уже сейчас задумываются над этим.
Вопрос к учащимся: «Ребята, а кто из вас уже сейчас думает, что будет делать дальше после окончания училища?»
Ответы: дальше учиться в ВУЗе, устроиться на работу и учиться …
Встаёт проблема - на какие средства получить образование? Бюджетных отделений становится всё меньше, а желающих получить высшее образование - всё больше.
Хорошо, если ваша семья может материально позволить себе ваше обучение, а если нет, какие вы видите для себя варианты получения образования.
Ответ: работа, а если заработка не достаточно т.к. у нас нет опыта работы можно взять кредит на образование.
Как вы думаете какая у нас сегодня тема урока?
Тема нашего урока «Кредит на образование».
(на доске появляются 2-ой слайд презентации с темой урока.)
В прошлом году и в этом вы получали и получаете основы экономических знаний. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций.
Выходя во взрослую жизнь большинство учащихся, абсолютно не готовы к этой жизни и так же ситуации с кредитами, а точнее не знания о принципах кредитования.
И вот сегодня попробуем использовать ваши знания на практике.
Перед тем как передать слово преподавателю по экономике Виктору Леонидовичу хочется рассказать анекдот:
Летят в самолете
Попугай и Мартышка.
Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!"
Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!"
И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!"
Попугай: "Кофе не вкусный!"
Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!"
Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел.
Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти.
Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз.
Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?"
Мартышка отвечает: "Нет".
Попугай: "А что тогда выпендривалась?!".
-
Ситуация с кредитованием сильно напоминает этот анекдот.
Хорош кредит или плох - это будет зависеть от того, кто их берет - Попугай или Мартышка, или, говоря в терминах анекдота, умеете ли вы летать или только выпендриваетесь.
2.Повторение материала по экономике.
На доске появляется слайд с определение Кредит - учащиеся повторяют это определение.
Следующий слайд с видами потребительских кредитов.
3.Выступление учащихся - представителей банков.
Учитель: «У нас на уроке присутствуют представители 4 банков. Они вам расскажут свои условия кредитов на образование. Перед вами на столах лежат буклеты от каждого банка.»
(выступают учащиеся с предложениями кредитования от банков.)
Учитель: «Давайте ещё раз проговорим, что необходимо нам для получения кредита:»
(на интерактивной доске слайд с пунктами необходимых документов, половина доски закрыта шторкой, ребята у себя на листочках, которые им заранее розданы, соединяют стрелками № пункта и необходимые документы. По окончанию выполнения задания проверка. Один учащийся выходит, и соединяет стрелками пункты на доске.)
-
Повторение формул, произведение расчётов.
Далее преподаватель по экономике предлагает рассчитать кредит на образование по предложенным условиям каждого банка- и определить более выгодную ставку кредитования для будущих выпускников.
Рассчитывают сумму в 150 тыс. руб.
Повторяют формулы, преподаватель записывает их на доске.
На рабочем столе каждого ученика создана папка «Урок» в ней находится заранее созданный файл «Расчёт кредита.xlsx».
Преподаватель по ИТ предлагает вспомнить как составляется формула в MS Excel
- со знака равно;
Как указываются данные в формуле?
- нажать на имя ячейки.
Как составляется форму дроби у которой в числителе или в знаменателе арифметические действия?
- берётся в скобки.
Нужно ли будет указывать в таблице тип данных?
- да, иначе может выдать ошибку.
Открыть данный файл и произвести расчёты. Учитель помогает правильно составить формулы в MS Excel, по итоговым данным построить гистограмму, для лучшего визуального восприятия.
5.Окончание расчётов.
На столах у ребят лежат карточки с логотипами 4 банков. По окончанию расчётов учащиеся берут одну карточку и несут отдают представителям того или другого банка.
Учитель задаёт вопрос: «Почему вы отдали предпочтение именно этому банку?» Ребята обосновывают ответ.
6. Итоги урока.
- Вывод: Итак, ребята, что сегодня вы узнали нового на уроке?
Где и когда это вам может пригодиться?
Какой путь вы выберете - это вы будете решать вместе с родителями. Однако, вы уже сможете практически помочь им в выборе нужного банка, подсказать пути решения проблемы. Может, вы не будете брать кредит, а найдёте другие пути решения проблемы. Главное, постараетесь хорошо окончить училище, получить высокий балл по ЕГЭ и бесплатно поступить в ВУЗ. И я надеюсь, что финансы, вложенные в ваше образование, в будущем дадут большую прибыль, а не пропадут даром: вы станете хорошими специалистами. востараетесь хорошо закончить школу, получить высокий балл по ЕГЭ и бесплатно поступитьв ВУЗ