- Учителю
- Технологическая карта урока 'Решение задач с помощью кругов Эйлера'
Технологическая карта урока 'Решение задач с помощью кругов Эйлера'
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Дзлиева Залина Хасанбековна
Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 7
Тема: «Решение задач с помощью кругов Эйлера»
Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Цели и задачи:
Образовательные:
-
дать представление о методе кругов Эйлера.
-
сформировать умение учащихся использовать круги Эйлера при решении логических задач.
-
познакомить учащихся с решением простейших логических задач методом кругов.
Развивающие:
-
развитие логического и аналитического мышления;
-
создать условия для развития внимания, аккуратности, речи, логическое мышления.
Воспитательные:
-
воспитание умения выслушивать мнение других учащихся и отстаивать свою точку зрения;
-
воспитание стремления достигать поставленную цель;
-
чувства ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: урок построения системы знаний
Форма проведения: урок - практическая работа
Формы работы: фронтальная, беседа, индивидуальная
Технические средства обучения: компьютерный класс, интерактивная доска, мультимедийный проектор
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные (Л): объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности
Предметные (Пр): моделируют несложные схемы с помощью кругов Эйлера; решают простейшие логические задачи.
Метапредметные (М):
-
познавательные (П): выбирают знаково-символические средства для построения модели; выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);
-
регулятивные (Р): самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней;
-
коммуникативные (К): с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Время (мин)
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты УУД
1
Организационный момент
1
Организация начала урока, самоопределение к деятельности
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, организует доброжелательный настрой учащихся
Слушают учителя, настраиваются на урок
К
2
Актуализация опорных знаний
5
Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков
1.Устная работа (сл.2).
- Что такое множество?
- Какие бывают множества?
- Какое множество называют пустым?
- В каком случае множество А называют подмножеством множества В? Приведите пример.
- Какое множество называют пересечением множеств А и В? Проиллюстрируйте свой ответ рисунком и приведите примеры.
2. Проверка домашнего задания - сл.3,4
К Л
3
Целеполагание
2
Определение темы урока, формулирование цели урока
Соотношения между множествами можно проиллюстрировать с помощью кругов.
Историческая справка (о Л. Эйлере) - сл.5,6
Формулируют тему и цели урока
Пр П
4
Изучение нового материала
15
Дать представление о методе кругов Эйлера. Рассмотреть решение простейших логических задач с помощью кругов Эйлера
1. Понятие кругов Эйлера. Типы кругов.(сл.7,8)
2. Решение простейших логических задач с помощью кругов Эйлера.
Задача 1 - сл.9,10
Задача 2.(способ 1 -сл.11, способ 2 -сл.12)
3. Составьте алгоритм решения задач с помощью кругов Эйлера - сл.13.
Составляют алгоритм решения задач с помощью кругов Эйлера.
Пр П
5
Динамическая пауза
2
сл. 14
Выполняют физминутку
Здоровьесберегающая методика
6
Закрепление нового материала
10
Закрепить умение решать задачи с помощью кругов Эйлера.
Предлагает выполнить следующие задания - сл.15
Ответьте на вопрос № 11 на стр.30
Выполняют задания в тетради и у доски
Л П К
7
Домашнее задание
3
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
Предлагает записать домашнее задание, комментирует его выполнение - сл.16
§1.3, №12
Записывают домашнее задание
Р
8
Рефлексия
2
Подвести итог проделанной работы на уроке
Предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое круги Эйлера?
- Какие умения закрепляли на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
Удовлетворены ли вы результатом своей работы?
Отвечают на вопросы
Р