- Учителю
- Конспект к уроку по информатике на тему Информационная модель (9 класс)
Конспект к уроку по информатике на тему Информационная модель (9 класс)
Конспект урока с учетом требования ФГОС ООО
План-конспект урока Тема: Моделирование - 9 класс
Ф И О: Родичев С.М. МБОУ «Средняя школа № 71»
Предмет: информатикаКласс: 9
Базовый учебник - Н.Д. Угринович Информатика, учебник для 9 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний 2010г.
Цель урока:
Продолжить формировать навык в создании информационных моделей.
Задачи:
Образовательные:
-
повторение теоретического материала по теме «Информационное моделирование»;
-
продолжить формировать навык разрабатывать информационную модель;
-
показать использование компьютера в данной работе;
-
продолжить формировать навык анализировать конечные результаты работы;
-
продолжить формировать навыки работы в Excel: ввод формул и данных; копирование формул, сохранение документа;
Развивающие:
-
продолжать развивать образное и логическое мышление, творческую активность;
-
продолжать развивать регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные компетенции.
Воспитательные:
-
продолжать воспитывать познавательный интерес к изучению информатики;
-
продолжать воспитывать аккуратность;
-
продолжать воспитывать культуру общения;
-
продолжать воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной; деятельности человека;
-
</<font face="Times New Roman, serif">продолжать воспитание дисциплинированности, ответственности.
План урока
-
Организационный этап(1-3 мин)
-
Актуализация знаний(5мин)
-
Постановка проблемной ситуации (10-12 мин)
-
Практическая работа(20 мин)
-
Подведение итогов (рефлексия). (4 мин)
-
Домашнее задание(1 мин)
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры, документ камера.
Ход урока:№
Этап
Содержание этапа
Методы
Формы
Вид деятельности
1.
Организационный этап
(1-3мин)
-
Подготовка учащихся к работе на занятии, включение в деловой ритм.
-
Активизация знания учащихся, необходимых для изучения нового материала.
-
Подготовить к работе с листом самооценки.
Устное сообщение. Мотивации, побуждение к поиску.
Общеклассные и индивидуальные
2.
Актуализация знаний
Фронтальная работа.(5 мин)
Повторение теоретического материала по теме «Информационное моделирование»;
Повторить этапы разработки модели:
-
I этап. Постановка задачи
-
II этап. Разработка модели
-
III этап. Компьютерный эксперимент
-
IV этап. Анализ результатов моделирования
Эвристическая беседа, устное сообщение
Сочетание общеклассных и индивидуальных
Демонстрация материала на интерактивной доске, Ответы учащихся на вопросы учителя.
3.
Постановка проблемной ситуации (10-12 мин
Создание условий для самостоятельной работы учащихся. Организовать деятельность по применению новых знаний.
Поэтапное составление информационной модели.
Самостоятельная работа
Парная
Демонстрация материала на интерактивной доске, работа с раздаточным материалом.
Проверка групповой работы с помощью докуметкамеры.
4.
Практическая работа(20 мин)
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
Составление компьютерной модели, определение оптимального вида обоев для оклейки комнаты
Самостоятельная работа
Индивидуальные
Практическая работа «MS Excel 2007».
Проверка самостоятельной работы с помощью
докуметкамеры
5.
Подведение итогов урока(2мин)
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
Устное сообщение учителя
Общеклассные
Анализ усвоения учебного материала
6.
Рефлексия
(2мин)
Усвоение принципов самооценки, сотрудничества. Анализ успешности выполнения заданий.
Устное сообщение учителя.
Сочетание общеклассных и индивидуальных
Самооценка достигнутых результатов, формулирование проблемных зон
7.
Домашнее задание (1 мин.)
Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию.
Консультация