7


  • Учителю
  • Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР)

Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР) Цель: выявление особенностей проектирования уроков, ориентированных на формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД) средствами и ресурсами информационно-образ
предварительный просмотр материала

Проектирование учебной деятельности младших школьников с использованием ЭОР (СР)


ПРОЕКТ УРОКА
____________Действия с информацией__________

(Тема урока)


  1. ФИО Каверзина Татьяна Николаевна

  2. Место работы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №8» г. Рубцовск

  3. Должность учитель информатики

  4. Предмет информатика и ИКТ

  5. Класс 5 класс

  6. Тема и номер урока в теме Информация. Урок 9 «Действия с информацией».

  7. Базовый учебник Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

  8. Цель урока: Формирование информационной культуры. Акцентирование роли информационных процессов в современном мире.

  9. Задачи:

1. обучающие

  • актуализировать знания о понятии "информация", о видах и формах представления информации;

  • ввести новые понятия: информационные процессы, действия с информацией;

  • формирование начальных знаний об информационных процессах: прием-передача, хранение, обработка;

  • проконтролировать степень усвоения знаний;

  • формирование начальных навыков работы с интерфейсом ЭОР;

развивающие

  • развитие логического мышления, внимания, памяти и навыков самостоятельной работы школьников;

  • развитие общих учебных навыков (анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы;

  1. воспитательные

  • воспитание ответственного отношения к учебе, дисциплинированности, умения работать в коллективе;

  • формирование мотивации к обучению и познанию

  1. Тип урока Изучение новых знаний

  2. Формы работы учащихся Групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование Мультимедиа проектор, демонстрационный экран, компьютеры, выход в Интернет, локальная сеть.

  4. Структура и ход урока см таблицу 1.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап учебной деятельности

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Методический комментарий


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

ЭОР №1

Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

1. Презентация к уроку.

Презентация, созданная учителем сопровождает урок.

2

Мотивационный момент.


Демонстрирует ролик о способах восприятия информации человеком. Задает вопросы.

Предлагает сформулировать цель урока

Воспринимают информацию. Вместе с учителем формулируют цель урока. Записывают в тетрадь тему урока.

ЭОР №2

Наглядно представлена информация о процентном соотношении восприятия информации

3.

Повторение изученного ранее материала и проверка домашнего задания.

Визуальная проверка выполнения домашнего задания (§ 2.8, вопросы.РТ:№23-26 с.66-69 ) с элементами фронтального опроса.

Демонстрирует интерактивную таблицу-схему «Виды информации». ЭОР №3


Задают вопросы по проблемам, связанным с выполнением домашней работы,

отвечая на вопросы учителя.

Выходят по очереди к экрану и выбирают правильные ответы


ЭОР №3


Необходимо определить вид информации по действию, которое производит человек (всего 7 вопросов)

4

Введение нового учебного материала.

Готовит учащихся к восприятию нового материала

Объяснение нового материала сопровождает демонстрацией ЭОР №4

Слушают учителя, вступают с ним в диалог.

Записывают в тетрадь основные информационные процессы

ЭОР №4

Сопровождение объяснению новогоматериала

6

Валеологическая пауза.

Предлагает сделать упражнения для глаз. Показывает упражнения.

Выполняют упражнения



7

Закрепление нового материала

Организует работу за ПК.

Формулирует задание: (ЭОР №5). Помогает.

Выполняют задания за компьютерами.

ЭОР № 5


Необходимо поставьте в соответствие приведенным примерам тип информационного процесса.

8

Рефлексия. Подведение итогов.

Делает вывод о достижении цели урока. Оценивает работу учащихся.

Оценивают свою работу на уроке



9

Домашнее задание.


Дает рекомендации по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание











__________Действия с информацией_________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация к уроку

Иллюстративный материал

Презентация учителя


2

Способы восприятия информации - процентное соотношение.

Иллюстративный материал

Анимация

3

Виды информации

Средства контроля и измерения уровня знаний.

Схема -тест


4

Действия с информацией

Иллюстративный материал.

Презентация


5

Вопрос 1 - Тема «Информационные процессы»

Средства контроля и измерения уровня знаний.

Файл на компьютерах учащихся.

Вопрос-тест-интерактивный.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e25b76d7-e60c-4117-82f6-bb2c30aa0321/%5BINF_015%5D_%5BQS_02%5D.html




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал