- Учителю
- План конспект урока по информатике на тему: ' Чувственное познание окружающего мира'.
План конспект урока по информатике на тему: ' Чувственное познание окружающего мира'.
Тема урока: Чувственное познание окружающего мира.
Цели урока: Ввести понятия: Что такое реальная действительность?
Из чего складывается восприятия?
Развивать навыки работы учащихся на ЭВМ
с приложением Microsoft Word;
Повышать интерес учащихся к предмету Информатика как средству познания.
План урока:
I.Организационная часть. Сообщение цели урока.
II. Изучение нового материала.
1.Чувственное познание окружающего мира.
-
восприятие;
-
представление
3. Практическая работа: Нумерованные списки.
III. Практическая работа на ЭВМ.
IV. Подведение итогов. Задание на дом.
Ход урока:
I. Организационная часть. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со следующими понятиями:
-
восприятие
-
ощущение
-
представление
II. Актуализация знаний
III. Изучение нового материала.
1. Чувственное познание окружающего мира.
Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения, восприятия и представления. С помощью органов чувств мы познаем отдельные предметы и явления окружающего мира.
Законы мира, сущность предметов и явлений, общее в них мы
Восприятие- это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений. Предположим, вас угодили яблоком. С помощью глаз вы воспринимаете его форму и цвет; с помощью носа ощущаете его аромат. В результате создается целостное отражение этого объекта. Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть различными.
Ощущения -отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.
Представление- это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.
III. Закрепление учебного материала.
Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств.
Органы чувств человека-средства приема сигналов из внешнего мира для передачи данных.
С помощью органов чувств. Мы познаем отдельные предметы и явления окружающего мира. Такое познание называют чувственным познанием. Возможности чувственного познания ограничены.
Законы мира, сущность предметов и явлений, общее в них мы познаем с помощью мышления.
IV. Выполнение практической работы учащимися.
Работа №4 Нумерованные списки.Стр129-130.
V.Подведение итогов.
Вопросы к классу:
-Что такое реальная действительность?
-Какими средствами приема сигналов из внешнего мира обладает человек?
-Из чего складываются восприятия? Приведите пример.
Оцениваются практические работы.
VI. Задание на дом.