7


  • Учителю
  • Разработка урока для 5 класса по информатике Информация, информатика, компьютер

Разработка урока для 5 класса по информатике Информация, информатика, компьютер

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Информация-Информатика-Компьютер.

Техника безопасности и организация рабочего места.

Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

</



Цели урока:





 познакомить учащихся с учебником;

 познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места;

 дать представление о предмете изучения.





Основные понятия:





 информация;

 информатика;

 компьютер;

 данные.





Оборудование:





 Плакат 1. Техника безопасности.

 Плакат 2. Как мы воспринимаем информацию.





Ход урока:



1) Правила техники безопасности и организации рабочего места: §2.2, плакат 1. (После знакомства с правилами учащиеся подписываются в журнале по ТБ в получении инструктажа.)





ТБ в кабинете информатики:





 входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;

 не входите в верхней и влажной одежде;

 не включайте самостоятельно щит электропитания.





ТБ перед началом работы:





 не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;

 убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.





ТБ во время работы на ПК:





 чтобы не навредить здоровью выполняйте рекомендации: §2.2;

 включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;

 не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;

 не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;

 работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;

 на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;

 не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;

 не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;

 не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

 при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.





ТБ после окончания работы на ПК:





 выйдите из прикладных программ;

 с разрешения учителя выключите ПК;

 наведите порядок на рабочем столе;

 приставьте стул;

 сдайте рабочее место учителю.





2) Знакомство с учебником: с.6.





3) Объяснение нового материала: Информация. Информатика. Компьютер, §1.1, плакат 2.



Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире.



Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.







 Задание: №4 или №5 §1.1.



Задание №4 §1.1.



Заполните следующую таблицу:



Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная

Зрение

Глаза

Звуковая

Слух

Уши

Вкусовая

Вкус

Язык

Обанятельная (запах)

Обоняние

Нос

Осязательная (ощущение)

Осязание

Кожа





Задание №5 §1.1.



Животные также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для различных животных различна. Какое, по вашему мнению, чувство является самым главным и наиболее развитым у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота? (Соедините стрелками.)



Ответ: у орла наиболее развито зрение; у волка - обоняние; у летучей мыши - слух; у дельфина - слух; у крота - осязание.







 Рассказ об оптических иллюзиях, подчеркивающий несовершенство наших органов чувств, плакат 2.





Для получения более точной информации человек использует различные приборы и устройства: линейку, транспортир, термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д.



Виды информации по форме представления (таблица): числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация.



Компьютер увеличивает возможности человека при работе с информацией:помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию.



Данные - информация, представленная в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки компьютером.



Информатика - наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.







 Рассказ (в общих чертах) об устройстве компьютера (провести аналогию между функциями органов человека и функциями устройств компьютера).







 Задание РТ: №4 с.56.



Задание РТ: №4 с.56.



Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером и заполните таблицу.



Органы человека

Информационный процесс

Устройства компьютера

Органы чувств

Приём (ввод информации)

Клавиатура, мышь, сканер

Мозг

Хранение информации

Память

Мозг

Обработка информации

Процессор

Органы речи и опрорно-двигательной системы

Передача (вывод информации)

Монитор, принтер





4) Материал для любознательных: §3.10.



"Профессии" компьютера: вычислитель, пишущая машинка, издатель, переводчик, личный секретарь, художник, конструктор, модельер, архитектор, дизайнер, мультипликатор, композитор и музыкант, почтальон, справочное бюро, библиотекарь, бухгалтер, делопроизводитель, врач, учитель, игротека и т.д.





5) Домашнее задание:



§1.1, §2.2, §3.10, вопросы и задания после параграфов.

РТ: №1, №2 с.3; №4 с.56.

Подготовиться к тестированию по изученному материалу.





6) Компьютерный проект (творческая работа) по итогам обучения информатики в 5 классе (объявить, что лучшие работы будут представлены на выставке-конференции):





 текстовый документ в текстовом процессоре ("Чему я научился на уроках информатики" и др.);

 рисунок в графическом редакторе;

 комбинированный документ, созданный средствами текстового процессора и графического редактора;

 анимация на свободную тему;

 слайд-шоу;

 презентация и т.д.





7) Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. (Перед началом работы закрепить за учащимися рабочие места.)





Замечание



Поурочное планирование носит рекомендательный характер и рассчитано на творческое его использование с учетом конкретных условий работы, уровня подготовки класса, индивидуальных особенностей учителя.



Литература



  1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.

  2. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 191 с.: ил.

  3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.

  4. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал