- Учителю
- Разработка занятия по Занимательной информатике (Внеурочная работа)
Разработка занятия по Занимательной информатике (Внеурочная работа)
«Путешествие на луну»
Цели:
Развивающие: развитие логического мышления
Обучающие: закрепление пройденного материала по теме «Виды алгоритмов»
Воспитывающие: воспитание интереса к предмету используя игровые ситуации.
Реквизиты: звезды, чертеж ракеты, координатная плоскость начерченная на бумаге, раздаточный материал.
Оформление: на доске надпись « Путешествие на луну», отпечатанные слова «Космонавтом хочешь стать - надо много - много знать!»
Перед уроком всем ученикам раздается весь раздаточный материал, чтобы не тратить на это время на уроке.
План урока:
-
организационный момент - 3 мин.
-
Разминка - 5 мин.
-
Закрепление пройденного материала - 30 мин.
-
Подведение итогов урока - 2 мин.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы совершим путешествие на Луну.
Но перед тем, как отправится в путешествие нам надо немного размяться. Давайте проведем небольшую разминку «Лишнее слово». Я буду называть ряд слов, а вы должны выбрать лишнее.
-
Щука, карась, окунь, рак (рак - не рыба).
-
Ромашка, ландыш, сирень, колокольчик (сирень - кустарник).
-
Ветка, яблоко, цветок, листик, птица (птица - живое существо).
-
Заяц, волк, кабан, лось, овца (овца - домашнее животное).
-
Гусь, лебедь, павлин, курица, кролик (кролик - не птица).
-
Молоко, сливки, сыр, сало, сметана (сало - не молочный продукт).
Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас ответьте на вопрос «Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
Верно, Юрий Алексеевич Гагарин. (показать фото)
В те времена все мальчишки хотели стать космонавтами.
Когда на землю летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят.
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза
И в них отражаются, ярко горя
Те звезды, к которым они полетят!
Сегодня мы станем космонавтами. Давайте хором прочитаем слова. (на доске висят отпечатанные на листе бумаги слова)
«Космонавтом хочешь стать - надо много - много знать!»
Космонавту в полете нужно выполнить программу полета, а это много различных заданий. Нам тоже придется пройти эти испытания.
За каждое правильно выполненное задание на небе (доске) будет загораться одна звезда. Чтобы небо стало красивым, надо зажечь много звезд. В этом случае мы сможем с вами долететь до Луны, когда программа полета будет выполнена.
Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд! (ракета)
(на доске появляется звезда - за правильный ответ)
И так, для полета нам нужна ракета. Для этого мы с вами постоим ракету. Нам нужно выполнить следующее задание. Перед этим я вас хочу спросить, как называются команды выполненные одни за другой без ошибок, при исполнении которых можно решить поставленную задачу. (алгоритм)
Правильно, молодцы!
Сейчас я буду называть команды, а вы выполните их одну за другой, в той последовательности, в которой я вам буду их называть.
Наш алгоритм называется «Ракета»
Итак, слушаем внимательно. (у каждого ученика на столе лежит конверт с набором геометрических фигур, можно их вырезать из клеящейся цветной бумаги или при наклеивании использовать клей - карандаш).
-
Возьмем из конверта геометрические фигуры.
-
Используя все геометрические фигуры, составим ракету.
-
На листе бумаги (в тетради) нужно расположить ракету.
-
Наклеиваем ракету на лист бумаги.
-
Берем карандаш.
-
Рисуем в верхней части листа облака.
-
Конец.
Готово? Молодцы! Отлично справились с заданием! Сейчас мы можем отправляться в путь! На старт, внимание! Считаем хором: «Пять, четыре, три, два, один! Пуск!»
На нашем небе загорается еще одна звездочка!
Чтобы лететь нам было весело, мы возьмем в полет с собой друга. И это задание будет для самых внимательных.
Нарисуем его на листе бумаги, где задана координатная плоскость. Выполним всем нам знакомый алгоритм «Раскраска». приготовьте цветные карандаши, нам нужны цвета: коричневый, черный, красный.
Я буду называть вам координаты квадратика и его цвет.
Координаты:
-
коричневый:Б3,Е3,Б4,В4,Г4,Д4,Е4,Б5,В5,Г5,.Д5,.Е5,Б6,.Е6,.Ж6,З6,Б7,.Е7
-
черный: Б2,.Е2,.В7,.З7,Е8
-
красный: Ж7.
-
2
3
4
5
6
7
8
</
А
Б
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
И так, кто же получился у нас на рисунке?
Собака!
А вы знаете, кто первым до Ю. Гагарина был в космосе?