7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по информатике Устройство персонального компьютера и его основные характеристики, 7 класс (ФГОС)

Технологическая карта урока по информатике Устройство персонального компьютера и его основные характеристики, 7 класс (ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по информатике



Ф.И.О: Зайцева Наталья Викторовна

Предмет: информатика

Класс: 7

Урок: 7

Тема урока: Устройство персонального компьютера и его основные характеристики.

Практическая работа № 2 «Подключение внешних устройств к персональному компьютеру»

Цель урока: познакомить учащихся с устройством и характеристиками персонального компьютера, расширить словарный запас.

Планируемые учебные результаты:

Личностные

- понимание роли компьютеров в жизни современного человека;

- способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом;

- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Метапредметные

- понимание назначения основных устройств персонального компьютера

предметные:

- знание основных устройств персонального компьютера и их актуальных характеристик

Задачи: ознакомление с основными устройствами и принципами работы персонального компьютера; развитие произвольного внимания и памяти, логического мышления, кругозора; формирование представлений о требованиях безопасности при работе с компьютером; воспитание дисциплинированности, ответственности.

Тип урока: комбинированный

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Используемые технологии: здоровьесберегающая технология, технология использования ЭОР, ИКТ-технология.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Используемые ресурсы:

1. Учебник «Информатика и ИКТ» для 7 класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

2. Задачник-практикум (в 2 томах). Под редакцией И. Г. Семакина, Залогова Л.А., Русаков С. В., Шестакова Л. В., Е. К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

3. Информатика: методическая копилка преподавателя. О.Б. Воронкова. Издательство Ростов н/Д: Феникс, 2007.

4. Информатика. УМК для основной школы 7-9 классы. Методическое пособие для учителя / Авторы-составители: М. С. Цветкова, О. Б. Богомолова.-Эл. изд.-М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

5. Комплект цифровых образовательных ресурсов (далее ЦОР), помещенный в Единую коллекцию ЦОР (school-collection.iv-edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75349/).





Этап урока

Время в мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

1.Организационный момент



2

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

самоопределение.

целеполагание.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

формирование положительной мотивации

2. Проверка домашнего задания



4

Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать кого-то из учащихся:

  • Устройства ввода - вывода

  • Устройства ввода-вывода 2

  • Программа-тренажер "Устройство компьютера-1"</<font color="#000000">.

Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат

самоопределение, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

самоконтроль, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений



самостоятельное создание способов решения проблем

построение логической цепи рассуждений

3. Постановка учебной задачи



4

Создает проблемные ситуации. Помогает осознать затруднения, которые необходимо разрешить. Помогает сформулировать познавательные цели и тему урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

формирование готовности к самообразованию

целеполагание, планирование учебного сотрудничества



сотрудничество с учителем, постановка вопросов

самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

4. Изучение нового материала

10

Объясняет новый материал в соответствии с § 7-8, демонстрирует презентацию «Устройство персонального компьютера и его основные характеристики»

Слушают объяснение учителя, смотрят презентацию.

самоорганизация

выделение важной информации

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать

умение структурировать знания

6. Физкультминутка

1

Показывает упражнения

Выполняют упражнения

самоорганизация

саморегуляция

умение слушать и слышать



5. Закрепление полученных знаний



15

Дает учащимся задание работать с учебником. Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы: стр.52 № 4,5 , стр.55 № 4. Напоминает технику безопасности. Предлагает выполнить практическую работу №2 «Подключение внешних устройств к персональному компьютеру». Объясняет правила работы. Проверяет выполнение работы.

Совместно обсуждают вопросы. Слушают учителя, выполняют практическую работу. Соблюдают технику безопасности.

смыслообразование,

умение планировать последовательность действий для достижения цели

волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения

планирование работы, умение определять наиболее рациональную последовательность действий, умение самостоятельно оценивать свою деятельность

действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

8. Домашнее задание



2

Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению §7-8. РТ: № 6.

Слушают учителя и записывают домашнее задание.

самоопределение

развитие регуляции учебной деятельности

взаимодействие с учителем

постановка и решение проблемы

9. Подведение итогов занятия

2

Формулирует вопросы по изученному на уроке, анализирует практическую работу, работу на уроке, выставляет оценки.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои

впечатления от урока

смыслообразование

осознание качества и уровня усвоения

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

осознание того, что уже усвоено

6. Подведение итогов.

Рефлексия

5

Задает вопросы о степени выполнения задач урока.

Помогает определить границы знания и незнания по теме и создает условия для формулирования задач на следующие уроки и рефлексии обучающихся.

Проговаривают новые

знания, высказывают свои

впечатления от урока, делают предположения.

Отвечают на вопросы рефлексивной карты.

степень правдивости при рефлексии

саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний

умение формулировать собственное мнение.

рефлексия









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал