7


  • Учителю
  • Урок 'Виды информационных моделей. '

Урок 'Виды информационных моделей. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока : Формализация описания реальных объектов и процессов. Модели, управляемые компьютером. Виды информационных моделей.

Тип урока: урок-контроль.

Цели:

  • Образовательная: проверка знаний по теме урока;

  • Развивающая: формировать умение применять ранее изученный материал;

  • Воспитательная: воспитывать четкость, строгость, аккуратность, организованность.

Задачи урока:

Ученик:

1. знает основные определения по теме;

2.знает основные этапы моделирования моделей на компьютере;

3.умеет применять свои знания при решении конкретных заданий.

Метод обучения: решение заданий.

Форма обучения: фронтальная и индивидуальная работа.

Оборудование: компьютеры, итоговый тест, плакат с кроссвордом

Литература:

  1. Макарова Н.В. Практикум по информатике: учебник для 7-9 классов - М.,2003

  2. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 9 класса - М.,2007.

План:

  1. Организационный момент (5 мин)

  2. Этап применения знаний ( 23 мин)

  3. Итоговый тест (15 мин)

  4. Итоги урока (2 мин)

Организационная часть

П: Здравствуйте ребята! Садитесь. Дежурный кого нет на уроке? Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, решим кроссворд и в конце урока сделаем тест.

Этап применения знаний

По горизонтали:

2. Искусственно созданный объект, воспроизводящий строение и свойства исследуемого объекта (модель).

5. Пример образной модели (рисунок).

7. Пример знаковой модели (формула).

9. Построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений (моделирование).

10. Любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как совокупность разнородных объектов, объединенных для достижения определенного результата (система).

По вертикали:

1. Уровень соответствия модели, создаваемой на основе имеющейся информации, реальному объекту или процессу (адекватность).

3. Графический объект, состоящий из вершин, соединенных линиями (ребрами) (граф).

4. Процесс проверки правильности модели (тестирование).

6. Преобразование задачи, полученной на этапе ее постановки, в такую задачу, которая вписывается в рамки языка программирования (формализация).

8. Одним из наиболее часто используемых информационных моделей является ... (таблица).

1


2


3


4


5

6

7


8

9

10



П: Молодцы справились с кроссвордом. А теперь возьмите карточки с тестовыми заданиями и каждый самостоятельно выполняет. Время на тест 15 минут.


Итоговый тест

1 вариант

1. Модель отражает:

1.только одну сторону данного объекта

2.некоторые стороны данного объекта

3. существенные стороны данного объекта

4. все стороны данного объекта


2. Для одного и того же объекта можно создать:

1. одну модель 2. несколько моделей 3.бесконечное множество моделей


3. Изменение объектов во времени описывается с помощью:

1.материальной модели

2.статической модели

3.динамической модели

4.логической модели


4. Материальной моделью является:

1.математическая формула

2.аэродинамическая труба

3.таблица

4. диаграмма


5. Информационной моделью занятий в школе является:

1.правила поведения учащихся

2. список класса

3.расписание уроков

4.перечень предметов


6. Параметрами треугольника являются:

1. три стороны 2. три угла 3. три стороны и три угла 4. треугольник

7. Какие из приведенных ниже моделей являются динамическими (изменяется во времени)?

А) Карта местности.

Б) Дружеский шарж.

В) Программа, имитирующая движение стрелок циферблата на экране дисплея.

Г) План сочинения.

Д) График изменения температуры воздуха в течение дня.

8. Компьютерной моделью не является:

1. текст

2. чучело

3. таблица

4. алгоритм


9. Что не является моделью:

1. рисунок 2. компьютер 3. текст 4. чучело

10. Расставьте в нужном порядке этапы моделирования на компьютере

1. формализация модели

2. анализ результатов моделирования

3. проведение компьютерного эксперимента

4. построение компьютерной модели

5. построение информационной модели


2 вариант


1. Модель, по сравнению с моделируемым объектом, содержит:

1. столько же информации 2. меньше информации 3.больше информации


2. Замену реального объекта его подходящей копией, реализующей существенные свойства объекта, называют:

1. моделированием 2.формализацией 3.систематизацией


3. Моделью поведения можно считать:

1. историю болезни 2. билет в кино 3. инструкцию по получению денег в банкомате


4. Материальной моделью не является:

1. чучело 2. рисунок 3. кукла 4. компьютер


5. Родословная собачки Тузик является:

1. словесной моделью

2. структурной моделью

3. логической моделью

4. материальной

моделью


6. Параметрами равномерного прямолинейного движения являются:

1. s, t 2. v, t 3. s, v 4. s, v, t


7. Таблица Менделеева является:

1. словесной моделью

2. иерархической моделью

3. структурной моделью

4. динамической

моделью


8. Компьютерной моделью является:

1. книга

2. карта

3. таблица

4. треугольник


9. Какие из приведенных ниже моделей являются формализованными?

А) Блок-схема алгоритма.

Б) Кулинарный рецепт.

В) Описание внешности литературного героя.

Г) Сборочный чертеж изделия.

Д) Формуляр книги в библиотеке.

10. Расставьте в нужном порядке этапы моделирования на компьютере

1. проведение компьютерного эксперимента

2. построение компьютерной модели

3. построение информационной модели

4. анализ результатов моделирования

5. формализация модели

П: Время истекло, собираем листочки.

Итоги урока П: (оценивание учащихся)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал