7


  • Учителю
  • Интегрированный урок информатики и английского языка Практическое применение алгоритмов (в соавторстве с Аникиной Ю.В.)

Интегрированный урок информатики и английского языка Практическое применение алгоритмов (в соавторстве с Аникиной Ю.В.)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Калачеевская СОШ №6 Воронежской области

















Конспект

открытого урока по информатике и английскому языку

в 6 «А» классе













Учитель информатики: Степанова Н.Г.

Учитель английского языка: АникинаЮ.В.





















г. Калач 2016г.





Дата проведения: 08.04.2016

Класс: 6 «А»

Тема урока: «Интегрированный урок информатики и английского языка» (на примере темы Holidays. 6 класс)

Тип урока: интегрированный урок комбинированного типа

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цель: Формирование навыков практического применения алгоритмов на уроках английского языка, разнообразие познавательной и учебной деятельности, создание атмосферы творчества.

Общеобразовательные задачи:

  • знакомство с линейным типом алгоритмов;

  • продолжить изучение возможностей графического редактора Paint;

  • знакомство с программой Hot Potatoes и он-лайн генератором ребусов;

  • совершенствовать лексические навыки говорения по темам «Каникулы», «Компьютеры», «Мой день», «Хобби»;

  • развивать навыки устной - диалогической и монологической речи; развивать навыки письменной речи.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес обучающихся к изучению английского языка и информатики.

Воспитательные задании:

  • воспитывать толерантность, уважительное отношение друг к другу,

  • воспитывать умение работать в сотрудничестве.

Оборудование урока:

Проектор, компьютеры (10 шт.), раздаточный материал - карточки с заданиями и инструкциями, презентация Power point.









Ход урока.

I Организационный момент. Приветствие. Учитель английского языка: Hello dear friends! We are glad to see you at our unusual lesson. Let`s begin. Look at the screen, watch the video and think what is our lesson about?

Учитель информатики: Сегодня мы с вами отправимся в необычный мир информатики и английского языка. Посмотрите на ролик и догадайтесь, о чем мы сегодня говорим.

Видеролик - вступление («Фиксики про алгоритм» фрагмент).

Ребята, как вы думаете, о чем наш сегодняшний урок? Подсказка на экране - разгадайте ребус. (слайд 1) Итак, наша тема АЛГОРИТМЫ.

Давайте вспомним материал прошлых занятий и установим соответствие объектам из правого и левого столбиков (задание у доски выполняет ученик, слайд 2).

II Основная часть.

1.Фонетическая зарядка Let`s speak English. Repeat after me, please (Говорим по-английски, повторяйте за мной)

On Monday I go to school on foot

On Tuesday I go to swimming pool,

On Wednesday I play basketball,

On Thursday I drink tea with lemon,

On Friday I play tennis,

On Saturday I do my exercises,

On Sunday I go away to run, to jump, to play.

And I -a healthy kid!!!

2. Диалогическая речь. (Беседа о свободном времени. Слайды 3-5).

When do you have free time? (Когда у нас бывает свободное время?)

What is a hobby? (Что такое хобби?)

What hobbies do you know? (Какие хобби вы знаете?)

What is your hobby? (Какое хобби у вас?)

Примерные ответы учеников:

Playing computer games (Компьютерные игры)

It is a very popular kind of hobby nowadays. Children like to work with computer, to play interesting games. But don't sit more than 2 hours a day at the computer!

Watching TV (Просмотр телевидения)

It is a popular way to spend free time too. You can watch interesting films, colored cartoons, documental programs, sport competitions, music shows. But don't sit close to a TV-set!

Listening to music (Слушать музыку)

You can listen to music everywhere: in the house, in the street, in the café, in the car, at the disco. Music improves your mood! But don't listen it too loudly, it is not good!

Drawing pictures (Рисование)

It is a very interesting kind of hobby. You can draw cats and dogs, trees and flowers, the sun and clouds, houses and cars, boys and girls. You draw with colors: red, blue, green, yellow, brown, grey, black, white, orange, pink, violet.

Reading books (Чтение)

It is a very good and useful hobby. You can read about animals and birds, the rivers and the seas, fantasy countries and heroes. Then you can discuss books with your friends!

Walking (Прогулки)

It is a very useful kind of hobby. You must walk every day - in the forest, in the yard. Fresh air - is a good thing. You will be healthy and strong. Go walking with your friends every day!

Making toys (Изготовление игрушек)

It is very interesting to make toys. You can make a pig, a wolf, a fox, a monkey, a mouse, a bear, a hare, an elephant, etc. Then you can play with toys or present them to your friends!

Sport (Спорт)

Sports play a very big role in our life. It helps us to be in good form. You can play football, basketball, tennis, golf, badminton, hockey, darts, polo. You can run, jump, swim in the summer and in the winter! You can become a popular sportsman

Dancing (Танцы)

It is a very beautiful and good kind of hobby. You can visit dancing club after lessons or dance at home. If you can dance well, you can show it at the disco, at the parties with your friends! Enjoy!

Fishing (Рыбалка)

It is a very interesting kind of hobby. You can go fishing with your father or friends. It is good to sit at the river, to see the nature. Your mother will be happy to cook fish for you and your family!

Travelling (Путешествия)

It is very interesting to travel by train and by plane, by car and by bus, by ship and by boat. You can see the nature: the sun and clouds, trees and flowers, cities and villages. You can visit interesting places!

Collecting (Коллекционирование)

Collecting is a very interesting kind of hobby. You can collect books and pens, stamps and stickers, disks and toys. Then you can show your collection to your family and friends! What collection do you have?





3. Монологическая речь. And tell us what do the British like to do in their free time? (Скажите, как британцы любят проводить свободное время. Работа со схемой в учебнике с 146 №6).





4. Линейный алгоритм (новый материал).

У каждого хобби есть свои особенности и правила или алгоритмы. Вернемся к ним. Давайте познакомимся с типами алгоритмов. (слайд 6) . Под запись новая тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы.

Определение: Линейный алгоритм - алгоритм, в котором действия следуют друг за другом.

Английский: Let`s speak English. It`s ok. And what do you know about gardening? Who likes gardening? In England gardening is very popular. Spring is a good time for it. Let`s plant a tree. Let`s make some rules or an algorithm of planting tree. (слайды 7, 8) (Говорим по - английски. Вы знаете, что такое садоводство? Кто из вас любит садоводство? В Англии - это хобби очень популярно. Весна - очень хорошее время для занятия этим хобби. Давайте и мы посадим дерево. Давайте составим правила или алгоритм посадки дерева.)

Работают два ученика:

- один с места на английском проговаривает алгоритм посадки дерева, второй - у доски прописывает действия на русском языке.

Перечень действий:

  1. Выкопай ямку в земле.

  2. Опусти в ямку саженец.

  3. Закопай ямку с саженцем землей.

  4. Полить саженец водой.

Действия берутся в блоки - получаем блок-схему алгоритма.





  1. Динамическая пауза. Физкультминутка. (слайды 9-20)

Учитель английского языка проводит физкультминутку под видеофрагмент.

После неё сразу учащиеся рассаживаются за компьютеры.

  1. Практическая работа. (слайд 21)

Учитель английского языка: Let`s do your practical work.

Учитель информатики переходим к практической работе. Я попрошу вас открыть стр.150 вашего учебника. На ней алгоритм выполнения работы. Ознакомьтесь с ним и приступайте к выполнению.

Учитель информатики не забывайте о том, что при работе за компьютером основную нагрузку мы получаем на глаза. Поэтому необходимо давать им отдохнуть:

Зарядка для глаз при работе на компьютере способна творить настоящие чудеса. В этом легко убедиться - достаточно выделить для выполнения следующих упражнений несколько минут в день.

  • частое моргание в течение 2-х минут улучшает внутриглазное кровообращение;

  • сведение глаз к переносице. Скосите глаза вправо, а затем переведите взгляд по прямой линии. Проделайте то же самое в противоположном направлении;

  • «велотренажер». Перемещайте взгляд в разные стороны: вправо - влево, вверх - вниз, по кругу, восьмеркой. Такая гимнастика для глаз при работе на компьютере укрепляет глазные мышцы. Глаза при этом могут быть закрыты или открыты, по вашему желанию;

  • зажмурьтесь на 3-5 секунд, затем откройте глаза. Повторить 7 раз. Упражнение расслабляет глазные мышцы и активизирует кровообращение;

  • тремя пальцами без усилия нажмите на верхние веки, продолжайте воздействие в течение 2-х секунд. Простая, но эффективная зарядка для глаз при работе на компьютере улучшает отток внутриглазной жидкости;

  • встаньте возле окна, сосредоточьтесь на предмете, расположенном в непосредственной близости (точка на оконном стекле), а потом переведите взгляд на удаленный объект (дом или дерево). Повторите 10 раз;

  • закройте глаза и медленно перемещайте глазными яблоками вверх-вниз. Повторите 5 раз;

  • «рисуем в воздухе» или гимнастика для глаз при работе на компьютере для любителей творчества. Открытыми глазами рисуйте в воздухе сначала простые геометрические фигуры, а затем сложные объекты и масштабные композиции.

Выполнение практической работы.

Exercise 1.

1. Start Paint (Запустить графический редактор Paint)

2. Set a work area width of 20 and height of 12 cm (Задайте рабочую область шириной 20 и высотой 12 см.)

3. Complete the entire working area of the screen parquet like a "furtree", working on the following plan: (Заполните всю рабочую область экрана паркетом "елочка", работая по следующему плану):

The line tool

copying a fragment

turn the slice 180 degrees

the combination of two fragments that fill the closed area

copying. reflection from left to right. the combination of fragments

reproduction of fragments across the entire working area

Step 1

Step 2

Step 3

Step4

Step 5





4. Save the result in its own folder under the name Parquet. ( Сохраните результат работы в собственной папке под именем Паркет)

5. Complete the work with a graphical editor. (Завершите работу с графическим редактором)

7. Систематизация и обобщение материала. Учитель английского языка: Thanks a lot. Well done. (Спасибо. Вы отлично справились с практической работой.)

Let`s fill an English scheme about holiday`s activities. Go to the blackboard and fill it with your word and word combinations. (Давайте заполним схему о ваших каникулах. У доски вписывают слова и выражения в схему из рабочей тетради № 26)

And now tell us how did you spend your last holidays. You have an example in your textbooks ( Расскажите, как вы провели ваши последние выходные, пользуйтесь образцом-схемой в учебнике № 33)

III. Подведение итогов. Учитель английского языка: Our lesson comes to an end. Let's speak what you've learnt to do at the lesson today, if you liked the lesson and how you are feeling now.

Рефлексия

А теперь мы хотим вам предложить составить небольшой кроссворд из слов из 5-15 слов на английском или русском языке, которые вы запомнили на нашем уроке. У вас на столах инструкция по работе с программой Hot Potatoes.

Интегрированный урок информатики и английского языка Практическое применение алгоритмов (в соавторстве с Аникиной Ю.В.)



Создание кроссворда в программе Hot Potatoes. (слайд 22)

Алгоритм работы:

  1. На рабочем столе найдите ярлык программы Hot Potatoes и запустите его.

  2. Выберите объект JCross.

  3. Выполните Управление сеткой/Автоматическая сетка.

  4. В окошке введите слова, которые будут задействованы в вашем кроссворде. Важно! Ввод нового слова выполняется с новой строки.

  5. После того, как все слова напечатаны, нажмите кнопку Создать сетку.

  6. Вы получили сетку кроссворда! Поздравляем!

Учитель английского языка:

First, choose the language, you can do it in English, or in Russian.

You have two minutes to make the crossword. Choose some words from 5 to 15 to explain our lesson and your emotions after the lesson.

(Каждая команда составляет задание - кроссворд в программе Hot Potato - подводят итог занятия, как это было, о чем, какие эмоции, что запомнили)

Оценки и домашнее задание

Английский язык - задание на слайде 22.(с. 163 № 11 перевод фраз с русского на английский - сильным ученикам, с.155 № 33 составить фразы по шаблону - слабым ученикам)

Информатика - записи в тетради, РТ упр.187.

Оценки по информатике будут выставлены в электронном дневнике.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал